Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
128.08 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность мировой экономики и мирового хозяйства. Субъекты и основные этапы развития мировой экономики.

Существует три основных подхода к определению понятия мировой экономики или мирового хозяйства.

1) Мировая экономика - совокупность национальных хозяйств, связанных политическими и экономическими отношениями.

2) Мировая экономика - система международных экономических отношений. Единая связь между национальными хозяйствами.

  1. Мировая экономика - экономическая система, самопроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений. Объединены экономические силы, производственные отношения, правовые нормы. Основа существования мирового хозяйства - целостность и устойчивость. Цель мирового хозяйства - удовлетворение спроса и человеческих потребностей.преследуется одна цель — максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что именно Великие географические открытия положили начало становлению всемирного хозяйства.

В связи с этим начальный этап становления мирового хозяйства обычно связывают с окончательной победой над феодальным способом производства, процессом первоначального накопления капитала и формированием свободной конкуренции.

Таким образом, первый этап формирования мирового хозяйства условно можно ограничить рамками конца XV — конца XVIII вв. Промышленная революция конца XVIII характеризовала новый этап развития всемирного хозяйства. Центральное место в экономике начинает занимать промышленный капитал, что видоизменило и парадигму экономического развития, образцом которой становится промышленно развитая экономика.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX – начала XX в. заметно отличается от MX 60—90-х годов XX столетия.

С 60-х годов в систему MX вошли развивающиеся страны. К середине 70-х годов среди них заметно выделяются так: называемые "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии (первая волна – 4 "малых дракона" — Южная Корея, Тайвань, «Гонконг, Сингапур) и страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина, Мексика.

После распада СССР и, революционных преобразований в странах Восточной Европы мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Формирующееся глобальное мировое хозяйство, не являясь однородным, включает в себя национальные экономики промышленно развитых стран, развивающихся стран и стран с экономической системой переходного типа.

  1. Количественные и качественные показатели типа экономического роста и уровня экономического развития страны в мировом хозяйстве. Основные источники статистических данных международных экономических организаций.

Экономический рост имеет количественные и качественные характеристики. При этом основополагающим является увеличение темпов роста на макроуровне, т.е. увеличение как в абсолютном значении, так и на душу населения таких показателей, как ВП, Национальное богатство и др. при этом если валовые показатели характеризуют политичсекую и военную мощь страны, то показатели на душу населения характеризуют уровень жизни гражан (сравни значение показателей валового ВВП и на душу населения к примеру в Китае и в Норвегии, так Валовый ВВП Китая значительно выше, ВВП же на душу населения Норвегии в свою очередь несравненно выше).

Наличие системы показателей для измерения экономического роста позволяет рассчитывать его темпы. В зависимости от того, каковы темпы экономического роста, различают:

Равномерный экономический рост – через равные промежутки времени наблюдается один и тот же темп (в процентах). При этом выделяют три разновидности:

Экономический рост по арифметической прогрессии, когда через один и тот же промежуток времени прирост происходит на одну и ту же величину или в одно и то же число раз по сравнению с базовым периодом.

Экономический рост по геометрической прогрессии, когда через определенный промежуток времени прирост происходит в определенное число раз по скользящему базовому периоду (одинаковый прирост в каждом последующем периоде относительно предыдущего).

Экспоненциальный экономический рост, когда прирост происходит в квадрате или в кубе через каждые 25 лет.

Недифференцированный экономический рост – имеет место, когда развивающиеся страны воспроизводят темпы экономического роста промышленно развитых стран и повторяют историю применительно к себе.

Комбинированный рост имеет место на начальном этапе индустриального развития: сначала наблюдаются большие темпы экономического роста, затем рост становится плавным (без рывков).

Органический рост предполагает необходимость дифференцированного экономического роста разных стран. Немецкий экономист Эдуард Пестель, автор концепции органического экономического роста, предполагал, что должны соблюдаться следующие принципы:

Одни страны (промышленно развитые) должны замедлить темпы своего роста, а другие (развивающиеся), наоборот, – увеличить.

Ни одна группа стран не должна обеспечивать свой экономический рост за счет других стран.

Прогрессивные сдвиги в одних странах должны сопровождаться такими же сдвигами во всем мире.

Сохраняется динамическое равновесие во всей мировой экономике.

Циклический экономический рост является отражением общей закономерности, состоящей в том, что периоды быстрого темпа экономического роста сменяются периодами медленного оста или падения объемов национального производства.

Долгосрочный экономический рост определяется путем усреднения темпов экономического роста. Для определения долгосрочного экономического роста рассчитывают средний темп прироста ВНП для всей страны в целом и прирост на душу населения. Считается, что страна развивается нормально, если долгосрочный темп экономического роста не меньше 3-4 % в год.

Количественные показатели дополняются качественными (распределение времени на труд и досуг, качество товаров и услуг и т.п.).

Экономический рост зависит от ряда факторов. Прежде всего, выделяются:

Факторы потребления (спроса) – определяются динамикой платежеспособного спроса, который зависит от уровня располагаемого дохода. Платежеспособный спрос отражает как личное (конечное), так и производительное (промежуточное) потребление.

Факторы производства (предложения) – связаны с предложением товаров, которое непосредственно зависит от используемых ресурсов (трудовых, капитальных, природных, технологических факторов, предпринимательских способностей). Экономический рост зависит от того, как эти факторы используются: происходит количественное увеличение (экстенсивный рост) или же более эффективное использование (интенсивный рост).

Факторы распределения и обмена – необходимо не просто полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и их эффективная утилизация. При этом требуется не только реальное использование растущего объема ресурсов, но также их эффективное распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

На практике возможность экономики полностью реализовать свой производственный потенциал ограничивается факторами спроса и предложения.