Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕ УДАЛЯТЬ И НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Эластичность предложения.

Если производители Т и у чувствительны к изменению спроса и цены, Т.е могут отреагировать на эти изменения изменением объема произ-ва, то предложение эластично и наоборот.

Эластичность предложения измеряют при помощи коэффициента Еs, кот. вычисляется по той же формуле, что и коэффициент Еd , но В дан. случае необходимо заменить «спрашиваемую» продукцию, на «предлагаемую» продукцию.

Основным фактором, определяющим степень эластичности предложения, является время, которое необходимо производителю, чтобы отреагировать на изменение спроса и цены изменением объема произ-ва, а изменение объема произ-ва требует изменения количества всех используемых ресурсов, изменение количества ресурсов требует значительного времени.

Т.е следует ожидать, что чем продолжительнее время, которым располагает производитель, чтобы изменить количество всех используемых ресурсов, тем больше изменится объем произ-ва и выше будет эластичность предложения.

В связи с этим при анализе эластичности предложения рассматривают три временных рыночных периода:

  1. Кратчайший рыночный период.

  2. Краткосрочный (короткий) рыночный период.

  3. Долгосрочный (долгий) рыночный период.

  1. Кратчайший рыночный период (m)

Этот период времени настолько мал, что производители не успевают изменить количество всех занятых ресурсов, следовательно, в пределах кратчайшего рыночного периода объем произ-ва не изменяется и предложения является совершенно неэластичным.

Пример. Предположим, что кратчайший рыночный период это один сельскохозяйственный сезон. Фермер предлагает на рынке весь урожай данного сезона. Причем предлагаемая продукция является скоропортящейся и, следовательно, должна быть продана по любой рыночной цене. Если бы:

  1. Рыночная цена превысила ожидания производителя, он все равно не может отреагировать на это увеличение спроса и цены предложением большего количества продукта, потому что для этого ему потребовался бы еще целый сельскохозяйственный сезон.

  2. Если бы цена оказалась ниже ожидания производителя и даже ниже уровня издержек, а, учитывая, что продукция является скоропортящейся, она была бы реализована и в этом случае, чтобы избежать полной потери урожая.

P Sm

Pm S`m

Po Д2

Д1

Q0 Q

Данный рисунок показывает, что в пределах кратчайшего рыночного периода производители не способны отреагировать на рост спроса от Д1 до Д2 и цены от Р0 до Рm произ-вом и предложением большего количества продукта, Т.е объем произ-ва остается неизменным в точке Q0, а более высокая цена Рm просто нормирует потребление фиксированного количества продукта, но никак не ведет к росту его произ-ва.

Однако прямая Sm не обязательно должна быть совершенно неэластичной (вертикальной). Если продукция является нескоропортяшейся, то при низких текущих ценах производители могут принять решение сохранить часть продукции в запасе, чтобы реализовать ее в будущем по более высоким рыночным ценам. В этом случае прямая Sm будет иметь некот. положительный наклон, как прямая S`m.

Тем не менее, независимо от того является ли продукция скоропортящейся или нескоропортящейся, объем ее произ-ва в кратчайшем рыночном периоде всегда фиксированный, а прямая S`m просто показывает, что при низких текущих ценах предлагается меньшая часть, а по более высоким ценам большая часть, но от фиксированного объема произ-ва.