Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anaesth / УМК Анестезиология Лечебный факультет.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Литература:

а) В Хартиг. Современная инфузионная терапия и парентеральное питание. 1982

б) “Анестезиология и реаниматология” Учебник, под ред. О.Г.Долиной, М.1997г.

в) Шабалин В.А., Капралов И.А., Абляев Э.В. Интенсивная терапия критических состояний. Методические рекомендации 2002 года.

г) PaulL.MarinoИнтенсивная терапия – перевод с англ. – ГОЭТАР МЕДИЦИНА.: М. 1998.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ярославская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Алгоритмы действий врача анестезиолога- реаниматолога при критических состояний.

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия по вопросам интенсивной терапии и реанимации критических состояний для студентов, обучающихся по специальности 040100 «Лечебное дело».

Ярославль 2006

Составители:

Шабалин В.А., доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ППСЗ.

Капралов И.А., кандидат медицинских наук, доцент кафедры.

Абляев Э.В., кандидат медицинских наук, ассистент кафедры

Рецинзенты:

Дибиров М.Д., заведующий кафедрой хирургических болезней с курсом клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук.

Васютков В.Я., заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом онкологии Тверской государственной медицинской академии, академик Российской академии естественных наук и Нью-Йоркской академии наук, доктор медицинских наук, профессор.

Забусов А.В., заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ППСЗ Ярославской государственной медицинской академии, кандидат медицинских наук, профессор.

Учебно-методическое пособие представляет собой сборник стандартов действий врача при различных критических состояниях, а также алгоритм действий на догоспитальном и госпитальном этапах оказания экстренной медицинской помощи. Предлагаемое учебное пособие может быть использовано студентами для освоения материала при самостоятельной подготовке к практическим занятиям.

Данное учебное пособие адресовано, в первую очередь, студентам лечебного факультета старших курсов, а также клиническим ординаторам, аспирантам, врачам различных специальностей.

Рекомендовано к изданию цикловой медицинской комиссией по хирургическим дисциплинам Ярославской государственной медицинской академии (протокол №1 от 24 октября 2005 г.).

Разрешено к печати Центрально – координационным методическим советом и редакционно – издательским советом Ярославской государственной медицинской академии (протокол №5 от 13 декабря 2005 г.).

Ярославская государственная медицинская академия

Введение.

В современном мире проблема неотложных состояний приобретает особую значимость и актуальность. Техногенная угроза, локальные конфликты требуют постоянного материального и интеллектуального совершенствования службы интенсивной терапии. Многообразие нозологических форм, дефицит времени при массовом поступлении и своеобразие индивидуального подхода к интенсивной терапии, в ряде случаев служат причиной тактических ошибок. Всё это диктуют необходимость создания определённого стандарта действия врача - интенсивиста при наиболее часто встречающихся синдромах критического состояния. В предложенном издании, составителями обобщён опыт отечественных и зарубежных клиник неотложной помощи и выведены конкретные рекомендации по проведению посиндромного лечения больных требующих экстренной терапии. В силу специфики профессии, врачам реаниматологам приходится сталкиваться как с терапевтической, так и хирургической патологией. Всё это послужило поводом к изложению в едином издании стандартов по той и другой специальности.

Хочется думать, что представленное методическое пособие окажет действенную помощь в изучении теоретических основ дисциплины и будет способствовать уверенной реализации своей практической деятельности в трудной клинической ситуации.