Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anaesth / УМК Анестезиология Лечебный факультет.doc
Скачиваний:
430
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Перфторан - газотранспортная среда

Многолетний опыт медицины свидетельствует о том, что улучшение результатов лечения пострадавших, раненых и больных достигается своевременным оказанием хирургической помощи и восполнением кровопотери. Потеря крови – основная причина летальности при заболеваниях, ранениях и травмах. Однако проблема обеспечения кровью, особенно при массовом поступлении пострадавших и раненых, является самой трудной в системе медицинского обеспечения, несмотря на широко развитую сеть донорской службы. Существующие кровезаменители не компенсируют одной из основных функций крови – доставки кислорода тканям, и это является ведущим фактором в развитии постгеморрагических осложнений и смертельных исходов. Поэтому в течение последних десятилетий ведутся поиски по созданию кровезаменителей с газотранспортной функцией. Наиболее важные практические результаты, в том числе и в нашей стране, получены при использовании эмульсий перфторуглеродов – химически и физически инертных соединений, растворяющих до 60 об.% кислорода и до 90 об.% углекислого газа. На их основе разработан и создан первый отечественный препарат с газотранспортной функцией перфторан. Получено разрешение Фармакомитета Минздравмедпрома РФ на его широкое клиническое применение.

Перфторан:

а) осуществляет кислородтранспортную функцию на уровне микроциркуляции – снабжает кислородом ткани через наиболее мелкие капилляры, увеличивая эффективную площадь сосудов и минутный объем кровотока;

б) создает условия для быстрого и полного освобождения кислорода из эритроцитов в результате большого значения константы диффузии для кислорода и углекислого газа в эмульсии и путем сдвига кривой диссоциации оксигемоглобина;

в) уменьшает вязкость системы эритроциты - плазма - эмульсия, увеличивая тем самым минутный кровоток;

г) осуществляет протекторную функцию: стабилизирует трансмембранный градиент К+, Са2+, Н+ и воды, повышает устойчивость клеточных мембран к действию осмотических, механических и химических повреждающих агентов, уменьшает гемолиз, степень агрегации эритроцитов и, как следствие этого, улучшает реологические свойства системы эритроцит - плазма - эмульсия.

Перфторан не обладает канцерогенностью, мутагенностью, иммуномодуляцией, эмбриотоксичностью (в дозе 10 мл/кг при каждодневном введении в течение 11 дней).

Показания к применению перфторана следующие:

  • острая и хроническая гиповолемия (травматический, геморрагический, ожоговый и инфекционно-токсический шок, операционная и послеоперационная гиповолемия);

  • нарушения микроциркуляции, тканевого газообмена и метаболизма разной этиологии (гнойно-септические состояния, нарушения мозгового кровообращения, жировая эмболия, инфекции, респираторный дистресс-синдром взрослых, диссеминированное внутрисосудистое свертывание – тромбогеморрагический синдром);

  • защита донорских органов (подготовка донора и реципиента);

  • использование в аппарате искусственного кровообращения;

  • регионарная перфузия конечности, миокарда;

  • местное применение (лаваж легких и ран).

Перед введением перфторан размораживается, соблюдая инструкцию по применению препарата. Разовая доза внутривенного введения капельно и струйно составила от 6 до 20 мл на 1 кг массы тела, суммарная доза – до 80 мл на 1 кг массы тела больного.

Перфторан циркулирует в кровяном русле достаточно долго: после внутривенного введения в дозе 6-8 мл/кг массы тела эмульсии через 24 часа в кровотоке циркулирует около 30%, через 48 часов – 13%, через 120 часов – 1% перфторана.

Перфторан является полифункциональным препаратом, все действия которого направлены на коррекцию различных видов гипоксии.

Эмульсия перфторана:

  • увеличивает объем циркулирующей крови;

  • восстанавливает центральную гемодинамику и улучшает периферическую циркуляцию;

  • улучшает газообмен и метаболизм на уровне тканей;

  • повышает кислородную емкость крови;

  • позволяет ускорить оказание хирургической помощи пострадавшим и больным;

  • снижает примерно в 2 раза количество расходуемой донорской крови.

Можно выделить следующие преимущества перфторана как трансфузионной среды:

  • отсутствует необходимость определения групповой совместимости и резус-фактора;

  • отсутствуют иммунологические реакции;

  • исключается возможность инфекционных и вирусных заболеваний;

  • возможно длительное хранение препарата с сохранением газотранспортных свойств.

Перфторан имеет следующие преимущества перед традиционными кровезаменителями

(полиглюкином и реополиглюкином):

  • большая кислородная емкость;

  • степень увеличения кислородной емкости крови;

  • прирост напряжения кислорода в тканях;

  • не вызывает коагулопатии;

  • существенно снижает расход донорской крови при возмещении массивных кровопотерь.

Интенсивная терапия

острой почечной недостаточности.

Острая почечная недостаточность (ОПН) - критическое состояние, обусловленное поражением одной или нескольких функций почек в результате гибели почечного эпителия. Главными повреждающими факторами являются чаще всего снижение почечного кровотока и действие эндо - или экзотоксических факторов. ОПН часто бывает компонентом полиорганной недостаточности при любом критическом состоянии.