Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anaesth / УМК Анестезиология Лечебный факультет.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Положение о рейтинговой системе оценки учебных достижений студентов Ярославской государственной медицинской академии

Рейтинговая система оценки учебных достижений студентов ЯГМА является инструментом управления качеством подготовки специалистов. Названная система призвана обеспечить наличие совместимых (общеевропейских) объективных и дифференцированных критериев оценки качества учебных достижений, она учитывает как трудоемкость дисциплины, так и успешность усвоения учебной программы.

Индивидуальный рейтинг студента (РФ) является суммой рейтингов по изучаемым дисциплинам (включая элективные курсы) и производственной практике с добавлением дополнительных рейтинговых баллов за выполнение научной работы. Величина РФ рассчитывается деканатом факультета на основе информации, представляемой кафедрами, руководителями практики и Советом СНО ЯГМА.

Рейтинг студента по каждой дисциплине и по итогам производственной практики (РК) рассчитывается кафедрой с точностью до двух значащих цифр по формуле:

РК = КУСП* ТД

КУ – коэффициент успешности усвоения дисциплины (рассчитывается с точностью до двух значащих цифр), рассчитывается как доля оценки, полученной студентом при аттестации, от максимальной оценки по данной дисциплине и выражается числом от «0» до «1». У студентов, аттестованных по дисциплине «неудовлетворительно», КУ составляет «0». При пересдаче экзамена или зачета, связанной с неуважительными причинами, величина КУ составляет 2/3 от минимальной оценки, соответствующей удовлетворительному уровню знаний.

ТД – трудоемкость дисциплины. ТД составляет число учебных часов по дисциплине деленное на 36.

Определение РК производится только после завершения обучения по дисциплине (или после завершения производственной практики) и прохождения итоговой контрольной процедуры (экзамен или зачет). Выставление рейтинговых оценок и расчет кафедрой РК производится и в тех случаях, когда итоговой контрольной процедурой является «зачет». Величина РК студентов рассчитывается и представляется кафедрами в деканат факультета по состоянию на момент итоговой аттестации по дисциплине.

Дополнительные рейтинговые баллы начисляются студентам за выполнение научной работы. Студентам, выступавшим на конференции СНО ЯГМА, отмеченным грамотами Совета СНО за призовые места по итогам секционных заседаний конференции СНО, или опубликовавшим научную работу начисляется соответственно 0,15, 0,30 и 0,40 баллов. Начисление дополнительных баллов на научную работу осуществляется только на основании справки, представляемой в деканат факультета научным руководителем СНО ЯГМА.

Организация рейтинговой системы

оценки учебных достижений студентов на кафедрах

Каждая кафедра самостоятельно разрабатывает «Положение о рейтинге на кафедре». Рейтинговая система на кафедре должна обеспечивать объективную, систематическую и высокодифференцированную оценку учебных достижений студентов.

В зачетную книжку рекомендуется выставлять оценку, полученную на экзамене, а в экзаменационную ведомость – оценку и рейтинговый балл. Этот результат является суммой оценок (в рейтинговых баллах), полученных студентами при промежуточных контрольных процедурах в период обучения и оценки (в рейтинговых баллах), полученной на экзамене. Кафедра должна самостоятельно определить количество промежуточных контрольных процедур. Количество таких процедур должно быть одинаковым для всех студентов. «Удельный вес» экзамена в итоговой оценке должен составлять от 30% до 50%. Критерии перевода рейтинговой оценки в «традиционную» шкалу устанавливаются кафедрой самостоятельно.

Студенты, имеющие по итогам обучения по дисциплине отличный рейтинг, могут быть освобождены от сдачи зачета или экзамена с оценкой «отлично». В таком случае при расчете КУСП следует добавить к рейтинговой оценке студента число баллов, соответствующее максимальной оценке на экзамене.

«Утверждаю»

заведующий кафедрой

анестезиологии и реаниматологии

с курсом ФПДО

к.м.н., доцент ___________А.В. Забусов

«_____»________________2008 года