Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anaesth / УМК Анестезиология Лечебный факультет.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

V курс Лекции - 6 часов

1. Обезболивание на догоспитальном этапе - в амбулаторных условиях, на дому, на месте происшествия, во время транспортировки.

2. Интенсивная терапия на догоспитальном этапе. Общие принципы лечения дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, инфузионная терапия.

3. Интенсивная терапия на догоспитальном этапе. Шок, кома, кровопотеря, несчастные случаи, отравления, астматический статус, стенозирующий ларинготрахеит, инфаркт миокарда.

Практические занятия - 36 часов

Практические занятия и семинары проводятся на кафедре, в поликлинике, а также в составе бригад скорой помощи (общих, специализированных, реанимационных) и бригад неотложной помощи поликлиник.

1. Обезболивание в амбулаторных условиях и на дому (обезболивание при болезненных манипуляциях и травматических повреждениях, лечение болевого синдрома).

2. Общие принципы интенсивной инфузионной терапии на догоспитальном этапе - на дому, в поликлинике, в условиях транспортировки и т.д.

3. Реанимация и интенсивная терапия при шоке различной этиологии (травматический, ожоговый, геморрагический, анафилактический, кардиогенный, токсико-септический и др.) на догоспитальном этапе. Обморок, коллапс, кома.

4. Интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности при ларингостенозе, астматическом статусе, тяжелых формах пневмонии, обструктивном бронхите, отеке легких и других острых заболеваниях органов дыхания на догоспитальном этапе.

5. Реанимация и интенсивная терапия при острых отравлениях у взрослых и детей на догоспитальном этапе.

6. Реанимация и интенсивная терапия в медицине катастроф (землетрясения, пожары, наводнения, несчастные случаи и аварии на производстве и др.).

ПЕРЕЧЕНЬ

практических умений, которыми должен овладеть слушатель

Слушатель должен уметь:

1. Диагностировать состояние клинической смерти.

2. Диагностировать обморок, коллапс, кому.

3. Владеть простейшим аппаратом ИВЛ.

4. Интубировать трахею на манекене.

5. Поддерживать свободную проходимость верхних дыхательных путей.

6. Провести инфузионную терапию.

7. Провести переливание крови.

8. Применять препараты для НЛА и ганглиоблокаторы при лечении отека легких, антиаритмические препараты для лечения аритмий.

9. Проводить обезболивание при болезненных манипуляциях и травматических повреждениях, коликах, болевом синдроме.

10.Оказать помощь на догоспитальном этапе при механической асфиксии, утоплении, поражении электрическим током.

11.Купировать различные болевые синдромы и проводить обезболивание при транспортировке.

VI курс Лекции - 10 часов

1. Анестезиолого-реанимационная служба. Основные принципы и методы современного обезболивания. Комбинированный эндотрахеальный наркоз. Обезболивание на этапах медицинской эвакуации.

2. Современная реаниматология - принципы, задачи, перспективы. Отделения реанимации и интенсивной терапии. Патофизиология терминальных состояний. Комплексные методы реанимации и интенсивной терапии. Показания и противопоказания к реанимации.

3. Интенсивная терапия дыхательной недостаточности. ИВЛ, ВИВЛ, СДППД. Гипербарическая оксигенация. Фармакологическая коррекция гипоксии. Антигипоксанты и антиоксиданты.

4. Общие принципы длительной инфузионной терапии. Инфузионные программы. Кровозаменители. Переливание крови и ее препаратов. Дезинтоксикационная инфузионная терапия. Коррекция нарушений КЩС и водно-электролитного баланса. Парентеральное питание.

5. Реанимация и интенсивная терапия при шоке (травматический, геморрагический, токсикоинфекционный, анафилактический), тяжелой политравме и краш-синдроме. Коматозные состояния.

6. Острые отравления. Укусы змей и ядовитых насекомых. Экстракорпоральные методы детоксикации: гемодиализ, гемо- и лимфосорбция, плазмаферез.