Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anaesth / УМК Анестезиология Лечебный факультет.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

3. Порядок рассмотрения и утверждения умк.

3.1. Кафедра обеспечивает внешнюю рецензию УМК по дисциплине (дисциплинам).

3.2. Разработанная кафедрой учебно-методическая документация с протоколом обсуждения передается на рассмотрение методической комиссии факультета.

3.3. Методическая комиссия факультета рассматривает документацию и направляет на внутреннее рецензирование. С протоколом обсуждения и внутренней и внешней рецензиями учебно-методическая документация направляется на утверждение декану факультета.

3.4. Утвержденный Учебно-методический комплекс хранится на кафедре, в деканате факультета и библиотеке академии.

Положение

О ПРОВЕДЕНИИ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ

ЯРОСЛАВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Настоящее положение разработано на основании закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996), типового положения «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской федерации», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2001 г. № 264, и Устава Ярославской государственной медицинской академии (2003 г.).

Общие положения

Организация аттестации студентов по основным образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется рабочим учебным планом, расписанием учебных занятий и рабочими программами учебных дисциплин, утверждаемыми в установленном порядке.

Контроль над качеством освоения образовательных программ осуществляется путем проведения текущего и рубежного контроля учебных достижений в межсессионный период, а также путем проведения промежуточной аттестации и итоговой аттестации выпускников.

Настоящим положением  определяется порядок организации текущего контроля и промежуточной аттестации студентов. Порядок итоговой аттестации выпускников определяется  Положением об итоговой государственной аттестации выпускников.

Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, могут регламентироваться решениями Ученых советов факультетов по согласованию с Центральным координационно-методическим советом академии.

Текущий и рубежный контроль учебных достижений

Текущий контроль учебных достижений осуществляется при проведении всех видов учебных занятий: лекции, практические и лабораторные занятия, семинары, элективы, самостоятельная работа, учебно-исследовательская работа и т.д. Текущий контроль осуществляется преподавателем на каждом учебном занятии в рамках рабочей учебной программы и проводится в форме устных опросов, тестового контроля, контрольных письменных работ, оценки уровня усвоения обязательных практических умений, а также путем оценки выполнения лабораторных работ, рефератов, докладов, историй болезни, протоколов, актов, и пр.

Рубежный контроль усвоения теоретических знаний и практических умений по разделам программы проводится в форме итоговых занятий (коллоквиумов, письменных контрольных работ).

Для выражения результата текущего и рубежного контроля учебных достижений используется рейтинговая технология оценки. Рейтинговая оценка выставляется преподавателем в журнале учебной группы и может дублироваться в других кафедральных документах оценки успеваемости студентов. Перевод рейтинговых баллов в традиционную оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») осуществляется в итоге изучения дисциплины по результатам экзаменов.

По итогам зачетно-экзаменационных сессий подсчитывается накопительный факультетский рейтинг успеваемости студентов, который отражается на информационных стендах деканатов. Рейтинг успеваемости по дисциплинам (кафедральный рейтинг) приводится на информационных стендах кафедр.

Ликвидация студентами текущей и академической задолженности (неудовлетворительные оценки, невыполненные задания, пропуски лекций, лабораторных и практических занятий) осуществляется в утвержденном на заседании кафедры порядке, определяющем содержание, форму контроля и ответственное лицо.

Информация о порядке ликвидации задолженности должна быть доведена до студентов до начала учебных занятий на кафедре и отражена на информационном стенде кафедры. Результаты ликвидации академической задолженности должны фиксироваться в специальном журнале переэкзаменовок, а текущей задолженности – в журнале текущих консультаций и отработок пропущенных занятий.