Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anaesth / УМК Анестезиология Лечебный факультет.doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.75 Mб
Скачать

Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация осуществляется на курсовых экзаменах и зачетах в соответствии с рабочими учебными планами специальностей по всем дисциплинам.

Курсовой экзамен по всей дисциплине или ее части (модулю) преследует цель оценить работу студента за курс (семестр), уровень полученных теоретических знаний и практических умений, развитие творческого мышления, навыки самостоятельной работы, умение систематизировать, обобщать полученные знания и применять их в решении практических задач.

Зачет, как правило, служит формой проверки образовательного минимума в соответствии с требованиями образовательных стандартов, успешного выполнения студентами лабораторных и курсовых работ, усвоения материала практических и семинарских занятий, а также формой проверки итогов прохождения производственной практики.

Зачеты в соответствии с рабочими учебными планами специальностей устанавливаются как по предмету в целом, так и по отдельным его частям.

Студенты обязаны сдать все экзамены и зачеты в строгом соответствии с рабочими учебными планами, а также рабочими программами.

Студенты могут сдавать экзамены и зачеты по факультативным дисциплинам, и по их желанию результаты вносятся в ведомость, зачетную книжку и в выписку из зачетной ведомости (приложение к диплому).

Зачеты по дисциплинам, по которым не установлены экзамены, проводятся по окончании чтения лекций до начала экзаменационной сессии, как правило, на последнем занятии по предмету.

Студенты очной формы обучения сдают экзамены в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами. При блочно-модульном расписании занятий экзамены проводятся в текущем семестре после завершения цикла занятий и лекционного курса по данной дисциплине.

Для студентов заочной формы обучения периоды и количество лабораторно-экзаменационных сессий в учебном году на каждом курсе устанавливаются в соответствии с учебными планами и утверждаются ректором вуза, но не более двух сессий в течение учебного года. Не разрешается направлять студентов-заочников для сдачи экзаменов и зачетов в другие высшие учебные заведения.

Решение о допуске студента к экзамену по конкретной дисциплине принимает кафедра.

К экзаменационной сессии студенты допускаются деканатом, как правило, при условии выполнения программы всех дисциплин данного и предыдущего семестров и сдачи зачетов.

В отдельных случаях при наличии уважительных причин, с учетом ходатайства студенческих общественных организаций, с разрешения декана факультета, не выполнивший программы отдельных дисциплин, по которым не установлены экзамены в данную сессию, может быть допущен к экзаменационной сессии.

Расписание экзаменов для студентов всех форм обучения составляется с учетом графика учебного процесса на текущий семестр, утверждается ректором и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.

Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку к экзаменам по каждой дисциплине было отведено не менее 3-4 дней.

При промежуточной аттестации студенты сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

При явке на зачеты и экзамены студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку.

Кафедра в начале семестра обязана проинформировать студентов о содержании,  форме проведения зачетов и экзаменов по каждой дисциплине. Вопросы и задания в тестовой форме, на основе которых составлены билеты, должны   быть   доведены до студентов не позднее чем за месяц до начала экзаменационной сессии.   Билеты  разрабатываются  кафедрой,   обсуждаются  на   её   заседании  и утверждаются заведующим кафедрой, согласовываются с деканом (проректором по учебной работе). При изменении учебной программы дисциплины билеты пересматриваются и утверждаются в изложенном выше порядке.

Для повышения объективности, надежности и валидности итоговой оценки рекомендуется проводить комбинированный, поэтапный экзамен:

I этап - тестовый контроль знаний студентов (бланковое или компьютерное тестирование);

II этап - проверка практических умений и навыков, предусмотренных программой предмета;

III этап - устное собеседование по вопросам программы дисциплины.

По результатам этих этапов выставляется оценка за экзамен.

Итоговая оценка по предмету выставляется исходя из суммы рейтинговых баллов, набранных за весь период обучения по данной дисциплине и баллов за этапы экзамена. «Вес» экзамена в итоговой оценке, как правило, не должен превышать 50%. Перевод рейтинговых баллов в традиционную оценку осуществляется в соответствии с действующим в академии «Положением о рейтинге».

Допускается досрочная сдача экзамена до начала экзаменационной сессии, а также освобождение от экзамена по результатам кафедрального рейтинга и по согласованию с деканатом.

При отсутствии экзамена по дисциплине успешная работа студента должна завершаться получением зачета на основе текущей успеваемости, заключительного тестирования и оценки усвоения практических умений без специального итогового собеседования. Не допускается искусственное превращение зачета в экзамен.

Зачет по учебной или производственной практике выставляется на основе результатов защиты студентами отчетов перед комиссией с участием представителей кафедр и руководителей практики. Учитываются итоги заключительной конференции по практике.

Неявка на экзамен или зачет отмечается экзаменатором в экзаменационной ведомости словом "не явился". При неявке по уважительной причине, подтвержденной соответствующими документами, студентам может быть разрешен индивидуальный график сдачи сессии. Документы,   оправдывающие неявку, регистрируются и хранятся в деканате факультета.

Студентам, длительное время в течение семестра болевшим, находившимся в командировках или по другим уважительным причинам до начала сессии также может быть разрешен индивидуальный график сдачи сессии по личному заявлению студента.

Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. В отдельных случаях при наличии уважительных причин декан факультета может разрешить студентам пересдачу в период экзаменационной сессии экзамена по дисциплине, по которой получена неудовлетворительная оценка. При необходимости экзамен может быть принят комиссионно.

Пересдача по одному и тому же экзамену неудовлетворительной оценки допускается не более двух раз.

Разрешать повторную сдачу экзаменов с целью повышения положительной оценки запрещается.

Персональную ответственность за правильное оформление экзаменационных и зачетных ведомостей, их своевременную сдачу в деканат несут заведующие кафедрами.

Для  ликвидации  студентами   академической  задолженности  декан   факультета устанавливает сроки и порядок сдачи экзаменов и зачетов, и составляет график ликвидации академической задолженности.

По представлению декана факультета приказом ректора студенты, имеющие академическую задолженность, отчисляются из высшего учебного заведения:

а) не сдавшие в сессию экзамены или зачеты по трем и более дисциплинам;

б) не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности;

в) не выполнившие программу производственной практики или получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета, если они имеют две неудовлетворительные оценки по курсовым экзаменам.

По представлению декана факультета приказом ректора по итогам летней экзаменационной сессии оформляется следующее:

а) студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс;

б) студентам, получившим в сессию не более двух неудовлетворительных оценок, устанавливается обязательный срок для ликвидации академической задолженности в течение месяца с начала нового учебного года, и они условно допускаются к занятиям на следующем курсе.

Деканы факультетов и заведующие кафедрами должны постоянно анализировать качество подготовки студентов на основании результатов текущего контроля учебных достижений и промежуточной аттестации и намечать мероприятия, обеспечивающие его улучшение.

Анализ результатов и предложения по повышению качества подготовки выносятся на обсуждение заседаний кафедр, Советов факультетов, центрального координационно-методического совета и Совета академии.