Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Внешнеэкономические связи

Внешнеторговый оборот Грузии в 2013 г. составил 10,8 млрд. долл. Торговый баланс устойчиво пассивен (экспорт – 2908 млн., импорт – 7885 млн. долл.), импорт почти в три раза превышает экспорт. Из-за разрыва отношений с Россией и мирового финансово-экономического кризиса торговый оборот несколько снизился в последнее два года (в 2008 г. он составлял 7,8 млрд. дол.), одновременно чуть уменьшилась величина отрицательного сальдо.

Доля стран СНГ во внешней торговле в постсоветский период уменьшалась и к 2013 г. составила по экспорту 56,7 %, по импорту 27,6 %. Резко снизившаяся после «винного эмбарго» 2006 года и «пятидневной войны» 2008 года доля России последнее время стала опять возрастать: в 2013 году составила 6,6 % грузинского экспорта и 7,5 % импорта. Из стран Содружества более заметное участие стали принимать Азербайджан, Армения, Украина и Казахстан. Из них первые две принадлежат к числу важнейших торговых партнёров Грузии. Из стран вне СНГ наибольшее значение для Грузии имеет торговля с Турцией (6,3 % экспорта и 17,1 % импорта), а также с США и Китаем.

Основными статьями грузинского экспорта являются: 1) металлургическая продукция (особенно ферросплавы); 2) продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности (20 % объёма), где особенно выделяются алкогольные напитки и орехи; 3) некоторые виды минерального сырья; 4) продукция машиностроения (в основном автомобили «отвёрточной» сборки). Ввозятся машины и оборудование, энергоносители (в первую очередь нефть и нефтепродукты), различные виды продовольствия. Прежде всего, Грузия зависит от импорта энергоносителей и продовольствия.

Республика Абхазия

На настоящий момент, независимость Республики Абхазия признана Российской Федерацией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру. Особенностью истории абхазской автономии в составе Советского Союза являлось то, что в 1921–1931гг. Абхазия обладала государственным суверенитетом и в ранге Советской Социалистической республики ничем не уступала в смысле политического статуса Советской Социалистической республике Грузия, образованной 25 февраля 1921 года.

Независимая Советская Социалистическая Республика Абхазия была провозглашена 4 марта 1921 года, то есть после образования ГССР. Но уже в декабре 1921 года по союзному договору Абхазия вошла в состав Грузинской ССР, которая, в свою очередь, вошла в состав ЗСФР 12 марта 1922 года. Абхазия, однако, до 1931 г. по-прежнему называлась Договорная Советская Социалистическая Республика Абхазия. В 1931 г. Абхазская Договорная республика была преобразована в Абхазскую Автономную ССР в составе Грузинской ССР.

Нынешний этап грузино-абхазского противостояния начался с принятия 18 марта 1989 г. абхазским сходом «Постановления представителей абхазского народа» и «Обращения к М.С. Горбачеву», в котором говорилось «о необходимости оздоровления межнациональных отношений» путем возвращения Абхазии «политического, экономического и культурного суверенитета в рамках ленинской идеи федерации»39.

В 1989–1990 годах Верховный Совет Грузии принял ряд законодательных актов, аннулирующих все договоры, заключенные советским правительством Грузии в 20-х годах и служивших правовой базой для существования грузинских автономий – Аджарии, Абхазии и Южной Осетии. В ответ на это 25 августа 1990 г. абхазские депутаты приняли Декларацию о суверенитете Абхазии. В Грузии происходил рост антикоммунистических и антисоветских настроений, после победы блока З.К. Гамсахурдиа на парламентских выборах в октябре 1990 года Верховный Совет Абхазии взял курс на неподчинение Тбилиси. Характерно, что Абхазия в отличие от остальной части Грузии, участвовала в референдуме в поддержку Советского союза как единого государства, состоявшегося 17 марта 1991 г. (98,4% участников проголосовали за сохранение СССР)40.

В это же время Грузия решила вернуться к конституции 1921 года, которая не предусматривала за Абхазией статуса республики с собственной государственностью в составе Грузии. В ответ в июле 1992 года абхазский Верховный совет постановил, что до принятия новой в силе должна оставаться конституция 1925 года, согласно которой Абхазия была фактически независимой от Грузии.

Постепенно зарождающийся конфликт стал приобретать форму вооруженного противостояния между грузинами и абхазами. В ночь с 13 на 14 августа 1992 года части Национальной гвардии и регулярной армии Грузии вошли в Сухуми. Абхазские лидеры, в том числе избранный президент Владислав Ардзинба, бежали на север республики в Гудауту, чтобы организовать вооруженное сопротивление. В военных действиях повстанцам оказывали поддержку этнически родственные и единоверные им северокавказские этнические группы. Есть основания полагать, что российские войска, расположенные в этом регионе, также помогали абхазам. Летом и осенью 1993 года абхазское сопротивление перешло в контрнаступление, территория автономной республики была отвоевана. Жертвами конфликта стали 10 тыс. человек. Большинство абхазских грузин было вынуждено бежать – 250 тыс. человек в Грузию и 60 тыс. человек в Москву и Московскую область41. Грузинское руководство во главе со сместившим Гамсахурдиа Э.А. Шеварднадзе, фактически проиграв войну с Абхазией, подписало в 1994 году договор о вступлении в СНГ, а затем и согласилось на размещение на территории страны трех российских военных баз.

Совет глав государств СНГ 15 апреля 1994 г. принял Заявление, в котором, в связи со складывающейся обстановкой в Грузии, выразил готовность ввести в зону конфликта миротворческие силы, состоящие из воинских контингентов заинтересованных государств и обратился ко всем государствам – участникам СНГ принять участие в этой миротворческой акции.

14 мая 1994 г. в Москве грузинской и абхазской сторонами было подписано Соглашение о прекращении огня и разъединению сил. Соглашением предусматривалось создание зоны безопасности, в которой должны были размещаться миротворческие силы СНГ, призванные способствовать предотвращению боевых действий и возвращению беженцев в места их постоянного проживания. Указом Президента РФ от 9 июня 1994 г. принято решение об участии российских войск в миротворческой операции СНГ. Совет Федерации Федерального Собрания РФ разрешил использование контингента ВС РФ численностью до 3000 чел.

Мандат сил несколько раз продлевался и дополнялся. В него были включены следующие задачи:

– обеспечение строгого прекращения огня, установление мира и предотвращение возобновления военных действий;

– создание условий для безопасного и достойного возвращения людей, покинувших зону конфликта;

– осуществление контроля, во взаимодействии с Миссией ООН (развернута с августа 1993 г. в составе 121 военных наблюдателей, 13 полицейских и 103 человек гражданского персонала), над тяжелой боевой техникой и т.д.

В целом Грузия и Абхазия соблюдали Соглашение о прекращении огня и разъединения сил.