Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Политические партии и электоральные процессы

С 1990 в стране существует многопартийная система. Первый президент независимой республики Звиад Гамсахурдиа (1991–1992) опирался на блок «Круглый стол – Свободная Грузия», а находившийся у власти в 1992–2003 Эдуард Шеварднадзе – на Союз граждан Грузии, распавшийся после его свержения. В настоящее время основными партиями страны являются: Национальное движение Демократы – правящая политическая организация, созданная в 2004 в результате слияния Национального движения, Объединенных демократов (откололись от Союза граждан) и др. Лидер – президент Михаил Саакашвили. «Новые правые» – правая партия, пользуется поддержкой в предпринимательских и молодежных кругах. Лидеры – Ливан Гочечиладзе, Давид Гамкрелидзе. «Промышленность спасет Грузию» – консервативная организация, созданная в 1999 году. Лидер – Георгий Топадзе. Лейбористская партия Грузии – социал-демократическая, образована в 1995 году. Лидер – Шалва Нателашвили.

Всего в министерстве юстиции Грузии зарегистрировано около 190 партий, хотя большинство из них не обладает реальным политическим весом и группируется вокруг отдельных политических фигур. Численный рост партий стимулируется национальным законодательством, которое не создает значительных препятствий и ограничений для регистрации и деятельности партийных объединений со стороны государства. Однако с учетом опыта этнотерриториальных конфликтов (в Абхазии и Южной Осетии) Избирательный кодекс Грузии запрещает создание политических партий и объединений по территориальному или региональному принципу.

Президентские выборы в Грузии проводились пять раз – в 1991, 1995, 2000, 2004 и 2008 годах. Первые президентские выборы состоялись 6 мая 1991 года, свои кандидатуры выставили шесть человек, явка составила 84%. Президентом избран председатель Верховного совета Звиад Гамсахурдиа, за которого отдали голоса 86,5% избирателей. В январе 1992 года он был смещен с поста в результате переворота. Главой страны в должности председателя госсовета стал Эдуард Шеварднадзе.

Вторые президентские выборы прошли 5 ноября 1995 года, в них приняли участие шесть кандидатов. Э.А. Шеварднадзе набрал 72,9%, явка составила 68,6%.

9 апреля 2000 года состоялись третьи президентские выборы, и Э.А. Шеварднадзе был переизбран президентом на второй срок. Его кандидатуру поддержали 79,82% избирателей. Явка составила 67%. В выборах участвовали пять кандидатов. В ноябре 2003 года Эдуард Шеварднадзе покинул пост по требованию оппозиции, обвинившей его в фальсификации результатов парламентских выборов.

4 января 2004 года состоялись четвертые внеочередные президентские выборы, в которых приняли участие шесть кандидатов. При явке 89,97% победу одержал лидер Единого национального движения Михаил Саакашвили, получивший 96,27% голосов.

Пятые внеочередные президентские выборы прошли 5 января 2008 года, в них одержал победу действующий президент М.Н. Саакашвили, набравший 53,47% голосов, второе место занял кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, набравший 25,69%. Результаты выборов вызвали многочисленные акции протеста оппозиции. Итоговый протокол подписали лишь 7 из 13 членов ЦИКа, однако по грузинским законам простого большинства достаточно для признания выборов состоявшимися.

Первые многопартийные выборы в парламент Грузии (в то время Верховный Совет) состоялись 28 октября 1990 года, которые проводились по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Тогда 125 мандатов распределялось между теми партиями, которые набрали более четырех процентов голосов избирателей. По мажоритарным округам был избран 121 депутат. Большинство мест в Верховном Совете получил блок «Круглый стол – Свободная Грузия» Звиада Гамсахурдиа (155 мест из 246), также 4% барьер преодолела Коммунистическая партия Грузии.

Следующие выборы в парламент Грузии состоялись 11 октября 1992 года и проводились по очень сложному избирательному закону, который максимально способствовал прохождению в парламент слабых, малочисленных партий. Тогда в парламенте на 150 мест оказалось 26 партий и блоков. 5 ноября 1995 года был установлен пятипроцентный барьер и, хотя за места в парламент вели борьбу 54 партий и избирательных объединений, барьер преодолели только трое из них: Союз граждан Грузии Э.А. Шеварднадзе (107 мест), Национально-демократическая партия Грузии и Союз возрождения Грузии. Тогда в парламент было избрано 150 депутатов по партийным спискам и 85 депутатов из одномандатных избирательных округов.

31 октября 1999 года в парламентских выборах приняло участие более 30 блоков и партий, выборы прошли по аналогичному избирательному законодательству. Победу вновь одержали сторонники Шеварднадзе из «Союза граждан Грузии, набравшие немногим более 40% голосов. Пятипроцентный барьер преодолели партия Аслана Абашидзе Союз «Агордзинеба» («Возрождение»), набравшая 25,65%, помимо них в парламент по партийным спискам прошли партии «Промышленность спасёт Грузию» Зураба Ткемаладзе (7,8%) и Лейбористская партия Шалвы Нателашвили (6,7%).

Очередные парламентские выборы в Грузии прошли 2 ноября 2003 года, а допущенные в ходе них массовые фальсификации стали поводом для смены власти в стране. После подсчета голосов победителями выборов по партийным спискам были объявлены блок Шеварднадзе «За новую Грузию» и «Союз за демократическое обновление Грузии» (с этой кампании так стала называться партия аджарского лидера Аслана Абашидзе). Это вызвало волну протеста оппозиции, которая обернулась т.н. «революцией роз». Верховный суд Грузии аннулировал итоги ноябрьских выборов по пропорциональной системе, оставив в силе выборы по мажоритарной системе, в результате чего 28 марта 2004 года повторные выборы проводились только по пропорциональной системе. На повторных выборах пятипроцентный барьер преодолели четыре партии. Убедительную победу одержали сторонники Саакашвили из партии «Единое национальное движение – Демократы» (67%), также в парламент прошли блок Ливан Гочечиладзе и Давид Гамкрелидзе «Правые промышленники» (7,62%), «Союз за демократическое обновление Грузии» (6,02%; после отстранения Абашидзе от власти в Аджарии в мае 2004 фактически перестала существовать) и Лейбористская партия Шалвы Нателашвили (5,81%).

В 2008 году состоялись следующие парламентские выборы в Грузии, на которых вновь победил М.Н. Саакашвили. Выборы привели к значительным волнениям в республике и вызвали крайне неоднозначную реакцию мирового сообщества.

Территориальная структура электоральных процессов в Грузии отличается практически повсеместной поддержкой партии власти, на сегодняшний день это «Национальное движение – Демократы». В ряде предыдущих кампаний активную поддержку в Аджарии имела партия «Союз демократического возрождения» бывшего президента этой автономной республики Аслана Абашидзе. Также выделяются локальные зоны поддержки партий в районах, откуда родом их лидеры, например, Лейбористская партия Шалвы Нателашвили пользуется популярностью в Душетском избирательном округе.