Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.АлександровРефератПоБезопасностиТруда.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
39.63 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ХИМИИ

Реферат по безопасности труда на тему:

«Оценка условий труда при работе в лаборатории

высокотемпературной химии.»

Выполнил: студент III курса 1 группы

Института Химии СПбГУ

Александров Евгений Александрович

Преподаватель: к.тех.н., доцент Милохов В.В.

к.физ.-мат. н., доцент Федоров С.И.

Санкт-Петербург

2014 Г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ

3

2.1.

Оборудование и материалы

4

2.1.1.

Ход работы

4

3. ПЕРЕЧЕНЬ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ОПАСНОГО И ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4

3.1.

Химические факторы

5

3.2.

Микроклимат

6

3.3.

Освещенность

7

3.4.

Шум

8

3.5.

Работа с электроприборами

8

3.6.

Психофизиологические факторы

8

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

11

  1. Введение

Я работаю на должности лаборанта-исследователя в лаборатории высокотемпературной химии кафедры общей и неорганической химии. В число моих служебных обязанностей входит, среди прочего, знание и соблюдение правил техники безопасности труда. В свою очередь, руководство лаборатории должно обеспечить необходимые условия труда согласно регламентированным нормативно-правовым актам. В данном реферате произведена оценка условий труда во время выполнения мною работ по очистке и перегонке макроколичеств бромида алюминия (III), необходимого для нужд лаборатории. В процессе проведения данных работ возникает множество факторов, способных, в случае нарушения техники безопасности, привести к травматизму и нанесению вреда здоровью.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ

2.1. Реактивы и оборудование.

2.1.1.Реактивы.

В ходе работы используется ограниченное количество химических реактивов и материалов. В их число входят:

- заводской образец хлорида алюминия AlBr3 массой 100 г., запаянный в стеклянной ампуле; - дистиллированная вода (для промывки трубок); - синтетический цеолит марки NaA (для адсорбции газов в вакуумной системе); - асбестовые прокладки и шнуры (для крепления нагретой системы в штативе); - жидкий азот в сосудах Дьюара (для охлаждения вакуумных ловушек).

2.1.2.Оборудование.

В процессе изготовления систем используются:

- горелка кислородно-газовая ГЗУ-3, работающая на смеси «кислород-пропан»; - набор трубок из молибденового боросиликатного стекла марки С-52-1.

Для вакууммирования спаянной системы используется пластинчато-роторный вакуумный насос, подключённый к вакуумной линии с ловушкой. Проверка системы на герметичность осуществляется с помощью искрового разрядника-дефектоскопа с индуктивной катушкой Тесла. Нагрев системы производится горелкой Бунзена.

2.2. Ход работы

Получение больших (10-100г) количеств безводного бромида алюминия (III) сопряжено с рядом трудностей, вызванных сильной гигроскопичностью и нестабильностью этого вещества на воздухе. Чтобы исключить влияние атмосферной влаги на вещество, в работе по очистке и перегонке заводского образца используются цельнопаяные вакуумные системы. Данные системы изготавливаются лаборантами самостоятельно из набора стеклянных трубок стандартных диаметров путём пайки на кислородно-газовой горелке.

Резка и пайка стеклянных трубок осуществляется по технологии, описанной в пособии В. Веселовского «Стеклодувное дело». Стекло разогревается в пламени горелки с подачей кислорода, после чего с размягчённым стеклом производятся необходимые манипуляции. Места соединений трубок раздуваются с помощью резинового шланга с мундштуком. Готовые соединения во избежание разрушения стекла отжигаются в пламени без подачи кислорода.

Готовая система с помещённой внутрь ампулой с веществом закрепляется в штативе с обмотанными асбестовым шнуром лапками. С помощью системы шлангов она подключается к вакуумной линии и откачивается насосом до давления 0.00001 мм рт. ст. Затем система проверяется на герметичность и прогревается. Кончик ампулы разбивается и производится перегонка бромида алюминия (III) при нагревании. Очищенный препарат последовательно перегоняется по секциям системы в стеклянные клапаны. Клапаны с чистым веществом отпаиваются, после чего насос отключается, линия разгерметизируется, а остаток системы отсоединяется от линии и уходит на слом.