Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Геополитическое положение Грузии

Грузия расположена в центральной и западной частях Закавказского региона и граничит на севере с Россией (723 км, включая абхазский участок – 245 км и юго-осетинский участок – 74 км)32, на юго-востоке с Азербайджаном (322 км), на юге с Арменией (164 км) и Турцией (252 км).

9 марта 1990 года Верховный Совет Грузинской ССР принял декларацию о государственном суверенитете Грузинской ССР и провозгласил Республику Грузия. 9 апреля 1991 года была провозглашена независимость Республики Грузия (входившие в состав Грузии автономные образования Абхазия и Южная Осетия объявили о непризнании независимости Грузии и о желании остаться в составе Союза). Грузия стала первой республикой, вышедшей из состава Советского Союза. Грузия является членом ООН (31.07.1992), ОБСЕ (24.03.1992), СЕ (27.04.1999), ВТО (14.06.2000), ГУАМ (10.10.1997), а также была членом ОДКБ (09.09.1993 – 02.04.1999) и СНГ (09.12.1993–18.08.2009).

В результате развала СССР усилились центробежные процессы, в первую очередь в национальных образованиях, в ряде бывших союзных республик это привело к вооруженным конфликтам. На территории многонациональной Грузии районами этнополитических конфликтов стали Абхазия и Южная Осетия. Неурегулированность отношений между Абхазией и Южной Осетии с Грузией, наличие многотысячных групп грузинских беженцев является постоянным источником напряжённости на Кавказе. Неблагоприятность геополитической ситуации для Грузии ухудшается наличием очагов противоречий, в том числе вооруженных, и на территории соседних государств (Нагорный Карабах, Чеченская республика).

Экономическими воротами Грузии являются крупные порты на Черном море Поти и Батуми. Контроль над ними был восстановлен грузинским правительством летом 2004 года после отставки аджарского лидера Аслана Абашидзе. Также в Грузии имеется два международных аэропорта – в Тбилиси и Батуми. Важную геополитическую роль играют транзитные трубопроводы, пересекающие Грузию. В данном аспекте особое значение сыграло создание независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки – Баку – Тбилиси – Джейхан.

Система органов государственной власти Грузии

Президент Грузии (с 6 мая 1991 года по 6 января 1992 года Звиад Гамсахурдия; с 6 января 1992 года по 25 ноября 1995 года пост был вакантен, хотя фактически его функции исполнял глава Государственного Совета Эдуард Шеварднадзе; с 25 ноября 1995 года по 23 ноября 2003 года Эдуард Шеварднадзе; с 23 ноября 2003 года по 25 января 2004 года и с 25 ноября 2007 года по 20 января 2008 года обязанности исполняла глава Парламента Нино Бурджанадзе; с 25 января 2004 года Михаил Саакашвили) является главой грузинского государства и главой исполнительной власти, направляет и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику государства. Он обеспечивает единство и целостность страны, а также деятельность государственных органов в соответствии с Конституцией, является высшим представителем Грузии во внешних сношениях, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Грузии. Президент Грузии избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть избрано Президентом только дважды подряд. Президентом может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Грузии по рождению, достигший 35 лет, проживший в Грузии не менее 15 лет и ко дню назначения выборов проживающий в Грузии. Институт Президентства является наиболее значимым в политической системе Грузии.

Парламент Грузии является высшим представительным органом страны, который осуществляет законодательную власть, определяет основные направления внешней и внутренней политики страны, в установленных Конституцией пределах, контролирует деятельность правительства и осуществляет другие полномочия. Парламент избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года. Парламент состоит из 150 членов, избранных по пропорциональной системе, и 85 избранных по мажоритарной системе. Членом Парламента может быть избран гражданин Грузии, достигший двадцатипятилетнего возраста, имеющий право избирать. Парламент обладает правом инициировать процедуру импичмента Президенту, большинством полного состава ратифицирует, денонсирует и отменяет международные договоры и соглашения.

Правительство Грузии совместно с Президентом участвует в разработке и осуществлении внутренней политики государства, а также вопросами внешней политики.

Судебная система. Конституционный Суд Грузии является судебным органом конституционного контроля. Правосудие осуществляется общими судами. Верховный Суд Грузии в установленной процессуальной форме осуществляет надзор за судопроизводством в общих судах Грузии. Прокуратура Грузии является учреждением судебной власти, которое осуществляет уголовно-правовое преследование, надзор за дознанием и исполнением наказания, а также поддерживает государственное обвинение.