Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Система органов государственной власти рб

Президент РБ (с 10 июля 1994 года – Александр Григорьевич Лукашенко) является главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президентом может быть избран гражданин РБ по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и проживающий в стране непосредственно перед выборами не менее 10 лет. Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. По результатам референдума 17 октября 2004 года из Конституции был исключен пункт о том, что одно и то же лицо не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Президент Республики является главнокомандующим Вооруженными Силами, возглавляет Совет Безопасности Республики Беларусь, с согласия Палаты представителей назначает на должность Премьер-министра, назначает референдумы, выборы парламента и местных представительных органов, с согласия Совета Республики формирует состав и назначает председателей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда. Таким образом, в руках президента сосредоточен весьма большой объем власти.

Национальное собрание Республики Беларусь (Парламент РБ) представительный и законодательный орган Республики Беларусь. Парламент состоит из двух палат – Палаты Представителей и Совета Республики. Палата Представителей состоит из 110 депутатов, избираемых в одномандатных округах. Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня избирается тайным голосованием по 8 депутатов и 8 депутатов назначается Президентом страны. Срок полномочий Парламента – 4 года. Депутатом Палаты Представителей может быть избран гражданин РБ достигший 21 года. Членом Совета Республики может быть гражданин РБ достигший 30 лет и проживающий на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Палата Представителей назначает выборы Президента, дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра, выражает недоверие Правительству, принимает отставку Президента. Совет Республики одобряет или отклоняет принятые Палатой Представителей проекты законов, дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка, избирает шесть судей Конституционного Суда, избирает шесть членов Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, принимает решение о роспуске местного Совета депутатов в случае систематического или грубого нарушения им требований законодательства, рассматривает указы Президента о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации и не позднее чем в трехдневный срок после их внесения принимает соответствующее решение.

Правительство Республики Беларусь (Совет Министров Республики Беларусь) осуществляет исполнительную власть в стране, является центральным органом государственного управления. Совет Министров определяет способы реализации и проводит в жизнь внешнюю и внутреннюю политику страны. Для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию Совета Министров РБ, в качестве постоянного его органа действует Президиум Совета Министров в составе Премьер-министра, его заместителей, главы администрации президента, председателя Комитета государственного контроля, Председателя Правления Национального банка, министров экономики, финансов и иностранных дел.

Судебная система. В Белоруссии действуют суды общей юрисдикции по принципу территориальности. Судебная система представлена тремя уровнями судов – районными, областными и республиканскими. Верховный Суд РБ является высшей судебной инстанцией общей юрисдикции. Конституционный Суд РБ осуществляет контроль за конституционностью нормативных правовых актов в государстве. Осуществление правосудия в сфере хозяйственной деятельности в Белоруссии находится в юрисдикции системы хозяйственных судов. Система хозяйственных судов состоит из хозяйственных судов областей и города Минска и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Высший Хозяйственный Суд является высшим судебным органом по разрешению хозяйственных (экономических) споров.