Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Природные условия и ресурсы

Территория Киргизии значительно приподнята над уровнем моря, около двух третей её площади расположено на высоте свыше 1000 м. В строении поверхности главную роль играют горные хребты, занимающие свыше трёх четвертей территории республики (высочайшая точка – пик Победы, 7439 м). Эти хребты относятся к системам Тянь-Шаня и Памиро-Алая и вытянуты в широтном направлении, веером расходясь от крупнейшего горного узла Хан-Тенгри, расположенного на восточной границе страны. Горные хребты разделены долинами и котловинами. Сравнительно обширные равнинные участки имеются на северной и юго-западной окраинах Киргизии. На севере это южная часть Чуйской и Таласская долины, на юге – Алайская, на юго-западе – периферийная, предгорная часть Ферганской долины (Приферганье). Эти пониженные участки, наряду с высокогорной Иссыккульской котловиной, играют роль основных очагов концентрации населения и хозяйственной деятельности.

Климатические условия Киргизии определяются положением территории страны в окружении пустынь умеренного пояса, удалённостью от морского побережья и господством горного рельефа. Климат отличается большой годовой амплитудой температур, в целом небольшим количеством осадков, низкой облачностью. Средние температуры января резко варьируются в зависимости от высоты местности: от –2° в Чуйской долине, Приферганье и Иссыккульской котловине66 до –29° в высокогорьях. Наиболее низкие температуры отмечаются в замкнутых высокогорных впадинах южных районов Внутреннего Тянь-Шаня. Абсолютные минимумы температур здесь ниже –50°. Средние температуры июля также значительно различаются: от +27° в Ферганской долине до +4° в высокогорьях. Увлажнение территории республики также крайне неравномерно и зависит главным образом от экспозиции горных склонов по отношению к господствующим западным, северо-западным и юго-западным ветрам. Наибольшее количество осадков выпадает на юго-западных склонах Ферганского хребта (до 900–1000 мм в год) и на северных склонах Киргизского хребта и хребта Кюнгей-Ала-Тоо. Максимум осадков здесь приходится на весну. Наименьшей увлажнённостью отличаются районы Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня, где их количество не превышает 180–250 мм, причём выпадают они в основном летом. Весьма засушливы также западные районы Иссыккульской котловины, что объясняется преобладанием западных ветров над озером.

Киргизия обладает густой и разветвлённой речной сетью, что обусловлено наличием в горах Тянь-Шаня и Алая крупных узлов оледенения, значительностью площадей, занятых снежниками, многочисленностью выходов грунтовых вод. Территория страны относится преимущественно к аральскому бассейну (в основном к системе Сырдарьи), менее значительные площади принадлежат к бассейнам Тарима, Иссык-Куля и Балхаша. Питание рек в основном ледниковое и снеговое, небольшие речки на равнинах имеют также грунтовое питание. Максимум речного стока приходится либо на лето (тяньшанский тип), либо на весну (алтайский тип). Крупнейшей рекой Киргизии является Нарын (535 км), от слияния которого с Карадарьёй образуется Сырдарья. Среди других крупных рек – Чу (221 км), Кызыл-Суу (210 км), Талас (210 км), Чаткал (205 км), Сары-Джаз (198 км). Реки обладают колоссальным гидроэнергетическим потенциалом, особенно велик он у Нарына. Крайне важное значение реки имеют также для орошения сельскохозяйственных земель, причём не только Киргизии, но и соседних стран – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Транспортное же значение киргизских рек невелико.

В Киргизии насчитывается около 2 тыс. озер, происхождение их разнообразно. Наиболее крупные из них располагаются по межгорным впадинам и имеют тектоническое происхождение. Самым большим таким озером является Иссык-Куль (6206 км²). Озеро бессточное, солоноватое (уровень минерализации – 5,9 ‰), зимой не замерзает, располагает значительным рекреационным потенциалом, имеет рыбные ресурсы. Из других тектонических озер выделяются Сонгкёль (292 км²) и Чатыр-Кёль (170 км²). Также в Киргизии встречаются завальные озёра, наиболее крупное из них – Сары-Челек (3,8 км²). В горах есть каровые озёра, в западной части республики – озёра карстового происхождения.

Почвенный покров разнообразен, преобладают горные почвы, их размещение соответствует закону высотной поясности. Зональным для Киргизии типом почв являются серозёмы, образующие основной фонд сельскохозяйственных земель республики. Серозёмы развиваются на подгорных равнинах и в предгорьях на высотах до 1200 м. В Чуйской и Таласской долинах встречаются семиреченские (малокарбонатные) серозёмы, в Приферганье – обыкновенные (типичные) серозёмы. В горных районах, отличающихся повышенной увлажнённостью, сформировались светло- и тёмно-каштановые почвы, а также горные чернозёмы (в Иссыккульской котловине, на северных склонах Киргизского хребта и Кюнгей-Ала-Тоо). На юго-западе на высотах от 1600 до 2700 м встречаются массивы коричневых почв, по поймам и террасам рек – горные луговые почвы, под горными лесами – горные лесные почвы (бурые, чёрно-коричневые и коричнево-бурые). У верхних пределов распространения растительности небольшие площади заняты дерново-полуторфянистыми и высокогорными полигональными почвами.

Зональный тип растительности – пустынный и полупустынный, встречаются эти типы в нижних частях долин Киргизии. По участкам с большей абсолютной высотой господствует степная и луговая растительность. Лесов в Киргизии мало – лесопокрытая площадь составляет всего 644 тыс. га – 3,2 % территории республики. Леса (преимущественно еловые, арчовые и орехово-плодовые) встречаются в среднегорьях, реже – в низкогорьях, на северных склонах хребтов и по ущельям. На высотах от 3600 до 4000 м доминирует горно-тундровая растительность.

Недра Киргизии богаты полезными ископаемыми. Однако сложные геологические условия залегания затрудняют их добычу.

Из топливных ресурсов имеется уголь. К настоящему времени известно около 70 месторождений и углепроявлений. В основном они локализуются в приферганских районах и группируются в четыре бассейна:

  • Южно-Ферганский (месторождения Сулюкта, Кызыл-Кия, Бешбурхан, Абшир, Алмалык);

  • Узгенский (месторождения Кок-Янгак, Кумбель, Зиндан);

  • Северо-Ферганский (месторождения Ташкумыр, Кара-Тут, Тегенек);

  • Кавакский (месторождения Кок-Мойнок, Минкуш, Кара-Кече).

Также выделяются три угленосных района: Алайский, Алабука-Чатыркульский и Южно-Иссыккульский. Подтверждённые запасы угля невелики и оцениваются в 1012 млн. т (в том числе каменный уголь – 200 млн. т).

Запасы нефти и газа сосредоточены в Ферганском нефтегазоносном бассейне (Ошская область). Известны месторождения: нефтяные – Восточно-Избаскентское, Чангыр-Ташское, Карагачское, Тогап-Бешкентское, нефтегазовые – Майли-Суйское-IV, Избаскентское, Майли-Суйское-III, Северо-Риштанское, газовые – Кызыл-Алмаское, Сузакское, Чигирчикское, Сары-Камышское, Сары-Токское, газоконденсатное – Северо-Каракчикумское. Размеры запасов крайне незначительны: по нефти они составляют 11,4 млн. т, по газу – 5,7 млрд. м³.

Из металлорудного сырья наиболее значительны запасы цветных металлов – основного минерального богатства республики. Наиболее выдающиеся позиции Киргизия занимает по запасам таких металлов, как золото, ртуть, сурьма, олово, а также редкоземельные металлы.

Наиболее значимы для киргизской экономики месторождения золота. Известно более 30 месторождений золота, имеющих промышленное или близкое к нему значение, примерно столько же непромышленных объектов, часть из которых может стать рентабельным для отработки, около 30 рудопроявлений с высоким содержанием золота и несколько сотен рудных точек. Важнейшим является уникальное месторождение Кумтор, которое расположено на северо-западном склоне хребта Акшийрак (Центральный Тянь-Шань) на высоте 4000 м (Иссык-Кульская область). Месторождение было открыто в 1978 г., но в советский период оно не разрабатывалось, так как считалось, что географическое положение делает добычу здесь неэффективной. Производство было начато лишь в 1997 году при участии канадского капитала.

Второе по значимости месторождение золота Джеруй расположено в горах Таласского Ала-Тоо на высоте 3000–3600 м. Его запасы оцениваются в 79,5 т. Данное месторождение в настоящее время подготавливается к эксплуатации, которая будет осуществляться при участии австрийского капитала. В южной части Киргизии (в Джалал-Абадской и Нарынской областях) имеются и другие золотоносные месторождения (Макмал, Тереккан, Солтон-Сары), но их запасы уже в значительной степени выработаны. Подтверждённые запасы всех месторождений золота оцениваются в 450 т (0,7 % мировых). По этому показателю Киргизия занимает 22-е место в мире и 4-е место в СНГ (после России, Узбекистана и Казахстана).

Вольфрамовые руды имеются в пределах Внутреннего Тянь-Шаня (Кумбельское, Кашка-Суйское, Турегельдинское, Кен-Суйское месторождения). Кроме того, вольфрамит и шеелит ассоциируют с оловом в восточной части Центрального Тянь-Шаня, в Сары-Джазском вольфрам-оловорудном районе. Подтверждённые запасы оценены в 40 тыс. т. По их размерам республика занимает второе место в СНГ и девятое в мире.

Оловянные руды имеются во всех складчатых областях Киргизии. В пределах Туркестанского хребта известны проявления оловоносных пегматитов. В горах Терскей-Ала-Тоо есть Чон-Кызылсуйское месторождение, в Чаткальском хребте – Узун-Булакское. В районе западного окончания Киргизского хребта разведаны оловопроявления Береговое, Чирканакское и др. Олово встречается и в комплексных рудах: в Таласском хребте выявлено Чат-Карагайское месторождение, в хребте Какшаал-Too – Сары-Булакское. На Чат-Карагайском месторождении олово устанавливается совместно со свинцом и цинком, на месторождении Сары-Булак – с медью, свинцом и цинком. В Сары-Джазском вольфрам-оловорудном районе олово встречается совместно с вольфрамом и флюоритом. Подтверждённые запасы – 215 тыс. т. Это второе место в бывшем СССР (после России) и 9-е место в мире.

Киргизия является одним из лидеров на постсоветском пространстве по запасам ртути и занимает центральную часть Среднеазиатской ртутной провинции. На территории республики локализован Южно-Ферганский ртутно-сурьмяный пояс, расположенный на юго-западе страны, на предгорных равнинах Алайского хребта. К этому поясу относятся Хайдарканское, Чаувайское, Адыр-Кооское, Курсалинское, Бирксу, Сымапское месторождения. Выявлены как ртутные руды, так и комплексные ртутно-сурьмяно-флюоритовые.

Сурьмяные руды распространены на Южном Тянь-Шане, где выделяется Терек-Кассанский рудный район (месторождения Терек-Сайское и Кассанское), а также в пределах Южно-Ферганского ртутно-сурьмяного пояса (месторождения Кадамжайское, Хайдарканское, Северо-Ак-Ташское и Абширское). В восточной части Алайского хребта размещается Иркеш-Савоярдинский рудный район, в котором имеются сурьмяно-полиметаллические руды. Всего имеется 9 месторождений и 11 рудопроявлений, из них Кадамжайское и Хайдарканское считаются крупными, остальные средние и мелкие.

Алюминиевые руды представлены рудопроявлениями бокситов, месторождениями нефелиновых сиенитов, андалузит-силлиманитовых сланцев, алунитов и каолинов. Бокситы известны в горном обрамлении Ферганской долины, в Туркестанском и Алайском хребтах. Нефелиновые сиениты известны во всех складчатых областях Киргизии, разведаны месторождения Сандыкское и Зардалекское. Запасы алюминиевого сырья невелики.

Имеются небольшие запасы медных руд (Талды-Булакское, Андашское, Каракольское, Kypy-Тегерекское месторождения). Руды комплексные, попутными компонентами являются молибден и благородные металлы. Подтверждённые запасы меди – 1,6 млн. т, молибдена – 100 тыс. т.

Свинцово-цинковые месторождения развиты в пределах Внутреннего Тянь-Шаня (Чаткальский хребет, Гава-Сумсарский район, хребет Молдо-Too). Среди месторождений – Боординское, Ак-Тюзское, Гранитогорское, Ак-Кульское, Курганское, Шаныкское, Шыргыйское, Арсинское и др. Запасы их незначительны.

Горно-химическое сырьё в Киргизии представлено серой, пиритом, флюоритом, баритом и каменной солью. Самородная сера известна на Чангыр-Ташском месторождении нефти. На южном склоне Киргизского хребта выявлено Ачик-Ташское серно-колчеданное месторождение. Наиболее крупные месторождения каменной соли (Чон-Тузское, Кетмень-Тёбинское и др.) локализованы во Внутреннем Тянь-Шане. Соляные месторождения известны также в районах Жыргалана (Жыргаланское месторождение), нижнего течения реки Кёкёмерен (Кёкёмеренское, Бурумджорское) и в западной части Алайской впадины (Чон-Алайское месторождение). Имеются также значительные запасы минерально-строительного сырья, драгоценных и подеолочных камней, источники минеральных вод (углекислые, сероводородные, йодо-бромные воды и азотные).