Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Геополитическое положение кр

КР расположена в восточной части Среднеазиатского региона и граничит на востоке с Китайской Народной Республикой (858 км), на севере с Республикой Казахстан (1051 км), на юге – с Республикой Таджикистан (870 км) и на западе – с Республикой Узбекистан (1099 км). В юго-восточной части республики имеются два небольших анклава Республики Узбекистан.

Декларация о государственном суверенитете Республики Кыргызстан принята Верховным Советом Киргизской ССР 15 декабря 1990 года, независимость страны провозглашена 31 августа 1991 года. Республика является членом ООН (с 2 марта 1992 г.), СНГ (с 21 декабря 1991 г.), ОБСЕ (с 30 января 1992 г.), ВТО (с 20 декабря 1998 г.), ОДКБ (с 15 мая 1992 г.), ШОС (с 15 июня 2001 г.), ЕврАзЭС (с 10 октября 2000 г.), ОИК (с 1992 г.), ОЭС (с 28 мая 1992 г.).

Наиболее значимым факторам геополитического положения Киргизии является локализация территории республики в пределах Центральной Азии, являющейся, на сегодняшний день, одной из горячих точек планеты. КР расположена в непосредственной близости от Афганистана – одного из эпицентров напряжённости в регионе. После начала военной операции США и союзников в Афганистане в 2001 г., на территории республики была размещена американская военно-воздушная база Манас. В феврале 2009 г. было принято решение о ее закрытии. Поток наркотиков, идущий из Афганистана на север, частично проходит и через территорию Киргизии. Вместе с тем следует отметить, что КР находится на периферии региона, вне непосредственной близости от границ наиболее неспокойного Афганистана.

Минусом геополитического положения следует также считать значительную удалённость республики от Российской Федерации – важнейшего стратегического партнёра республики, являющейся на сегодня одной из самых бедных и экономически слаборазвитых государств на постсоветском пространстве. Устойчивая ориентация Киргизии на Россию находит отражение в традиционной внешнеполитической ориентации ведущих политических сил республики, а также в членстве КР в таких организациях, как ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС. Непосредственным соседом Киргизии является Узбекистан – одна из наиболее политически нестабильных среднеазиатских республик бывшего Советского Союза. Значимость данного фактора проявилась в 1999–2000 гг. во время т.н. Баткенских событий, когда боевики Исламского движения Узбекистана попытались проникнуть из Таджикистана в Узбекистан через территорию Киргизии, что привело к вооружённым столкновениям.

Система государственной власти кр

Президент КР (с 27 октября 1990 г. по 11 апреля 2005 г. – Аскар Акаев, после его свержения и отъезда из страны, в результате т.н. «тюльпановой революции», главой государства 10 июля 2005 г. был избран Курманбек Бакиев) является главой государства, «символом единства государственной власти и народа», избирается на пятилетний срок путём всеобщих выборов. Президент является гарантом Конституции, обеспечивает нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Согласно Основному закону, глава государства назначает председателя и членов правительства, может отправить в отставку одного из членов правительства (но не всё правительство – на это требуется согласие парламента), представляет на утверждение парламента кандидатуры членов Конституционного Суда, Верховного Суда, председателя Национального банка, назначает глав местных администраций. Правом участвовать в выборах Президента обладают граждане Киргизии в возрасте от 18 лет и старше. Президентом может быть избран гражданин КР не моложе 35 лет и не старше 65 лет, владеющий государственным языком и проживающий в республике в совокупности не менее 15 лет. Не может быть избран Президентом КР гражданин, имеющий судимость за совершение преступления, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. Согласно Конституции, одно и то же лицо не имеет права занимать пост главы государства более 2 раз подряд.

Несмотря на то, что Конституция республики 1993 г. содержала в себе все необходимые атрибуты демократического государства, за период длительного правления А. Акаева в стране фактически сложился режим авторитарной власти Президента и его ближайшего окружения. Этот факт в значительной степени объясняется особенностями социальной структуры, политической культуры и менталитета киргизского общества, что во многом сближает Киргизию с другими среднеазиатскими республиками. С целью легитимизации этого положения текст Конституции 1993 г. в течение 10 лет менялся пять раз.

После свержения А. Акаева весной 2005 г. начался процесс формирования новой структуры высших органов государственной власти КР путём перераспределения полномочий между главой государства и структурами законодательной, исполнительной и судебной власти. Однако до настоящего времени данный процесс не завершён. Только за 2006 год парламент принял две новые редакции Конституции (вторая была утверждена всенародным референдумом в октябре 2007 г.), но согласно постановлению Конституционного Суда в силе остаётся прежняя версия Основного закона. Конституционная реформа в КР продолжается.

Жокорку Кенеш (Парламент КР). Законодательную власть в Республике осуществляет однопалатный Жогорку Кенеш (до введения в действие редакции Конституции 2003 г. парламент был двухпалатным). Парламент состоит из семидесяти пяти депутатов (согласно Конституции, принятой в 2007 г., число депутатов должно увеличивалось до 90) и избирается всенародным голосованием сроком на 5 лет по партийным спискам. Депутатом парламента может быть избран гражданин КР не моложе 25 лет, обладающий избирательным правом. Не может быть избран депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение преступления, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. Парламент в соответствии с принятой процедурой (две трети голосов) может выразить недоверие как всему составу правительства, так и отдельным его членам (в реальности, однако, отставка правительства, даже если ему выражен вотум недоверия, зависит от воли главы государства). Кроме того, Жогорку Кенеш уполномочен утверждать в должности ряд высших должностных лиц государства (обычно по представлению Президента), а также утверждать бюджет республики и отчёты о его выполнении.

Правительство КР формируется партией, одержавшей победу на парламентских выборах, либо (если победитель набрал менее 50% голосов избирателей) коалицией партий-победителей. Правительство обеспечивает исполнение Конституции и законов, нормативных правовых актов Президента, постановлений Парламента и Правительства, реализацию внутренней и внешней политики государства.

Судебная система в КР состоит из Конституционного суда, Верховного суда и местных судов. Конституционным законом могут учреждаться специализированные суды. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, экономическим, административным и иным делам, подсудным местным судам. Он также осуществляет надзор за их деятельностью в форме пересмотра судебных актов по обращениям участников судебного процесса в предусмотренном законом порядке. Конституционный суд является высшим органом судебной власти по защите Конституции и состоит из девяти судей.