Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
366
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Система органов государственной власти рт

Президент РТ (с 29 ноября 1990 до 31 августа 1991 г. – Кахар Махкамов, с 2 декабря 1991 г. по 7 сентября 1992 г. – Рахмон Набиев, затем должность президента была упразднена, хотя существовал пост главы государства, который с 16 ноября 1992 г. занимал Эмомали Рахмонов. 6 ноября 1994 г. должность президента была восстановлена, и её с этого момента до настоящего временно бессменно занимает Рахмонов) является главой государства и правительства республики, избирается (согласно действующей редакции Конституции) всенародным голосованием на срок 7 лет.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики республики, он назначает и освобождает председателя и членов правительства (с согласия обеих палат парламента), а также глав местных администраций (с согласия местных парламентов), главу Центрального банка (с согласия одной из палат парламента), судей Конституционного, Верховного и Высшего экономического суда (с согласия другой палаты парламента). Принятые парламентом законы вступают в силу после их утверждения президентом. Кроме того, главе государства предоставлено право назначать четвёртую часть членов одной из палат парламента РТ. На пост президента может баллотироваться гражданин РТ в возрасте не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно (не менее десяти лет) проживающий на территории республики. Пребывание во главе государства более двух сроков подряд не допускается. На сегодня фигура президента, несомненно, является центральной в системе высших органов власти РТ, что объясняется не только данными Конституцией полномочиями, но и личными качествами действующего главы государства, а также спецификой политической культуры и менталитета таджикского общества.

Маджлиси Оли (Парламент РТ). Законодательную власть в Таджикистане осуществляет двухпалатный Маджлиси Оли. По Конституции, Маджлиси Оли состоит из двух палат (Маджлисов) – Маджлиси Милли (верхняя палата) и Маджлиси Намояндагон. Срок полномочий обеих палат – 5 лет. Маджлиси Намояндагон функционирует на постоянной основе, состоит из 63 депутатов и избирается всенародным голосованием, из них 41 – по одномандатным округам и 22 – по партийным спискам. Депутатом Маджлиси Намояндагон может быть гражданин РТ старше 25 лет и имеющий высшее образование. В составе Маджлиси Милли (33 депутата) три четвертых членов избирается косвенным путем, тайным голосованием на совместных собраниях народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области и её городов и районов, областей и их городов и районов, города Душанбе и его районов, городов и районов республиканского подчинения (совместно). В Маджлиси милли Горно-Бадахшанская автономная область, области, город Душанбе, города и районы республиканского подчинения имеют равное количество представителей. Четвертую часть членов Маджлиси милли (9) назначает Президент РТ. Кроме того, членом этой палаты пожизненно является бывший президент РТ (если он сам от этого права не откажется). Маджлиси милли действует на созывной основе (не менее четырёх сессий в год). Членом Маджлиси милли может быть гражданин РТ в возрасте не менее 35 лет и также имеющий высшее образование. Наиболее важные решения (об утверждении в должности главы правительства, о назначении выборов президента и принятии его отставки, об использовании вооружённых сил РТ за пределами республики, утверждении указов президента о введении военного и чрезвычайного положения) принимаются на совместных заседаниях палат Маджлиси Оли, на самостоятельное рассмотрение палат оставлены менее значимые вопросы.

Правительство РТ обеспечивает эффективное руководство экономической, социальной и культурной сферами и исполнение законов, совместных постановлений Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, постановлений Маджлиси милли, постановлений Маджлиси намояндагон, указов и распоряжений Президента Таджикистана.

Судебную власть осуществляют Конституционный суд, Верховный Суд, Высший экономический суд, Военный суд, Суд Горно-Бадахшанской автономной области, суды областей, города Душанбе, городов и районов, Экономический суд Горно-Бадахшанской автономной области, экономические суды областей и города Душанбе.