Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Система органов государственной власти Республики Казахстан

Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами РК на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в республике последние 15 лет. Согласно ст.42 п.5 Конституции РК одно и тоже лицо не может быть избрано Президентом более двух раз подряд, но данное ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан. Президент с согласия Мажилиса Парламента назначает на должность премьер-министра Республики. Первый Президент Республики Казахстан является пожизненным Председателем Ассамблеи народа Казахстана консультативно-совещательного органа при Президенте, имеющего квоту по выборам девяти депутатов Нижней Палаты Парламента Мажилиса.

Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции. Парламент состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, работающих на постоянной основе. Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан. 15 депутатов Сената назначаются Президентом Республики с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества. Мажилис состоит из ста семи депутатов. Избрание 98 депутатов Мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов, как уже отмечалось, избираются Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов Сената – шесть лет, срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет.

Депутатом парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве РК и постоянно проживающее на ее территории последние 10 лет. Депутатом Сената может быть лицо, достигшее 30 лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет. Кандидат в депутаты Мажилиса должен быть не моложе 25 лет. Мажилис большинством голосов от общего числа депутатов Мажилиса по инициативе не менее одной пятой от общего числа депутатов Мажилиса вправе выразить вотум недоверия Правительству.

Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью. Правительство во всей своей деятельности ответственно перед Президентом Республики, а в отдельных случаях, предусмотренных Конституцией, – перед Мажилисом Парламента и Парламентом. Правительство РК разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организует их осуществление, вырабатывает меры по проведению внешней политики Республики.

Конституционный Совет Республики Казахстан состоит из семи членов, полномочия которых длятся шесть лет. Пожизненными членами Конституционного Совета являются по праву экс-президенты Республики. Председатель Конституционного Совета назначается Президентом Республики, и в случае разделения голосов поровну его голос является решающим. Два члена Конституционного Совета назначаются Президентом, по два члена Конституционного Совета назначаются Сенатом и Мажилисом. Половина членов Конституционного Совета обновляется каждые три года. Конституционный Совет по обращению Президента Республики Казахстан, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, Премьер-Министра решает в случае спора вопрос о правильности проведения выборов Президента Республики, депутатов Парламента и проведения республиканского референдума; рассматривает до подписания Президентом принятые Парламентом законы на их соответствие Конституции Республики; рассматривает на соответствие Конституции Республики принятые Парламентом и его Палатами постановления; рассматривает до ратификации международные договоры Республики на соответствие их Конституции; дает официальное толкование норм Конституции.

Судебная система. Правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. Судами Республики являются Верховный Суд Республики, местные и другие суды Республики, учреждаемые законом.