Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
366
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Природные условия и ресурсы

Грузия отличается исключительным разнообразием природных условий. Большая часть ее территории – горы и возвышенности (до 80%). На севере находятся хребты Большого Кавказа (самая высокая точка – г. Шхара высотой 5201 м), на юге располагаются хребты Малого Кавказа. Между горными массивами от Черного моря до Алазанской долины простираются низменности, наибольшей является Колхидская. На востоке находятся Иорское и Ширакское нагорья, Нижнекартлийская и Внутрикартлийская равнины.

Западная Грузия – район влажного субтропического климата, средняя температура января здесь составляет от +4° до +7°, а июля – +22° до +23°, с удалением от Черного моря усиливается его континентальность. Горный рельеф обусловливает вертикальную поясность климата.

Грузия богата водными ресурсами. Реки Черноморского бассейна полноводны, относительно небольшой протяженности, как правило, берут начало на высотах более 2000 м. Самая многоводная река Западной Грузии – Риони, вторая по протяженности и полноводности – Ингури. К бассейну Каспийского моря относится Кура, главная река Восточной Грузии.

Для Грузии характерен разнообразный состав почвенного покрова, преобладают черноземы, красноземы, коричневые почвы. Лесами покрыто около трети территории страны (2838,3 тыс. га), 97 % лесной площади расположено на горных склонах, остальные – леса низменностей западной части Грузии. Запасы древесины оцениваются в 451,7 млрд. м³. 73 % лесной площади локализовано на высотах свыше 1000 м. Преобладают ценные широколиственные породы – на долю хвойных приходится около 15 % площади лесов. 46,6 % лесной площади составляют буковые леса. На горных склонах произрастают хвойные деревья, леса не имеют эксплуатационного значения.

Страна располагает значительными ресурсами полезных ископаемых. Из топливных ресурсов есть каменный уголь, промышленное значение имеет Ткибули-Шаорское месторождение. Ещё одно каменноугольное месторождение – Ткуарчалское – расположено на территории Абхазии. Грузинский уголь в основном используется в теплоэнергетике, коксующийся уголь имеется только в Ткуарчале. Все угольные месторождения Грузии относятся к весьма сложным и трудноразрабатываемым. Общие запасы каменного угля оцениваются в 202 млн. т, подтверждённые – в 177 млн. т. На юге Грузии имеется бурый уголь – Ахалцихское месторождение. Его подтверждённые запасы оцениваются в 69 млн. т.

Выявлены незначительные запасы нефти и газа, в основном в юго-восточной части страны. Выделяются следующие нефтегазоносные районы:

  • Притбилисский (месторождения Самгори-Патардзеули, Норио, Сацхениси, Телети, Южный купол Самгори, Ниноцминда);

  • Южно-Кахетинский (месторождения Тарибана, Патара-Шираки и Мирзаани);

  • Гурийский (месторождения Супса и Шромисубани-Цкалцминда);

  • Колхидский (месторождение Восточное Чаладиди).

Общие запасы нефти оцениваются в 4,8 млн. т. Природный газ в Грузии встречается лишь в виде попутного газа, его запасы также минимальны и составляют 8,5 млрд. м³.

Из металлорудного сырья Грузия особенно богата марганцем, в Имеретии разрабатывается уникальное Чиатурское месторождение, его подтверждённые запасы оценены в 223 млн. т. На долю Грузии приходится 4,2 % мировых запасов марганца, по величине подтверждённых запасов она занимает четвёртое место в мире, уступая ЮАР, Казахстану и Габону.

Из цветных металлов наибольшее значение имеют запасы меди. Они сосредоточены в основном на востоке Грузии, в Болнисском рудном районе, где расположены комплексные медно-барито-полиметаллические месторождения: Маднеули, Цителсопели, Квемо-Болниси, Тамариси и др. Разрабатывается Маднеульское месторождение. Запасы меди выявлены также на западе страны, в пределах Аджаро-Триалетской зоны. Подтверждённые запасы меди – 700 тыс. т. Свинец и цинк присутствуют в полиметаллических рудах, а в некоторых месторождениях имеют и самостоятельное значение. Подтверждённые запасы свинца – 120 тыс. т, цинка – 270 тыс. т. В полиметаллических рудах есть и незначительные запасы золота (месторождение Зопхито), оцениваемые в 25 т. Имеются месторождения мышьяка (Лухумское и Цанское месторождения), сурьмы, кадмия. Освоение этих руд затруднено сложными горно-геологическими условиями.

Имеются запасы горнохимического сырья (барит, кальцит, андезит, диатомит) и минеральных строительных материалов. Среди последних особенно выделяются бентонитовые глины (Гумбрское и Асканское месторождения), по запасам которых Грузия занимает ведущее место на постсоветском пространстве. Есть также запасы талька, серпентинита, доломитов, флюсовых известняков.

В Грузии зарегистрировано около 2000 источников и месторождений минеральных вод, среди которых Цхалтубское, Боржомское, Лугельское, Ахалцихское и др. по своеобразию физико-химических свойств являются уникальными. Всего на территории страны выявлено более 730 видов минеральных вод, их суммарный суточный дебет составляет 130 млн. л. Наиболее важным для Грузии является Боржомское месторождение, которое находится в центральной части Аджаро-Имеретинского хребта на высоте 760–920 м. «Боржоми» добывается из 9 скважин, расположенных на территории Боржомского заповедника.