Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Историко-географические особенности

В древности на территории современной Белоруссии проживали восточнославянские и балтийские племена, причём последние вплоть до середины II тысячелетия н.э. активно ассимилировались славянами. Древнейшие русские города, известные на этой территории – Полоцк (862) и Туров (980). Первое летописное упоминание о Минске относится к 1067 г. После распада единого Древнерусского государства большая часть нынешних белорусских земель постепенно захватывается литовскими князьями. Именно в составе Великого княжества Литовского возник один из центров консолидации восточнославянских племён, из которых начал складываться белорусский этнос. В XIII веке в источниках появляется ойконим «Белая Русь» применительно к современным белорусским землям, а с XVI столетия он входит в широкое употребление.

Высокоразвитая культура русских княжеств оказала существенное влияние на культуру языческой до XIV века Литвы. В княжестве преобладало православие, причём его приняли и некоторые литовские князья, хотя литовцы до 1387 г. оставались язычниками, а затем приняли католицизм. В официальном делопроизводстве Литвы до конца XVI в. использовался т.н. западнорусский письменный язык, представлявший из себя местный вариант древнерусского языка с небольшим влиянием церковнославянского языка.

В 1569 г. в результате Люблинской унии белорусские земли входят в состав Речи Посполитой. Формально уния считалась объединением двух равноправных государств в рамках федерации. В реальности, однако, произошла скорее инкорпорация Литвы в состав Польши, хотя элементы самостоятельности Великое княжество сохраняло довольно долго. Окончательно унитарное устройство Польши было закреплено конституцией 1791 года, правда, принята она была лишь за 4 года до ликвидации польского государства. Официальным на всей территории Речи Посполитой становится польский язык, происходит постепенная полонизация социальной верхушки княжества – дворянства, духовенства, а также части бюргерства. В 1596 г. провозглашена Брестская церковная уния, согласно которой ряд православных епархий Польши присоединились к католической церкви и признали своим главой Папу римского. Хотя уния и не имела бесспорного успеха, к XVIII в. около 70 % белорусов принадлежали именно к этой конфессии. Усиленно насаждался на белорусских землях и католицизм. Таким образом, в период пребывания белорусских земель в составе Польши была предпринята попытка включить православное население края в «лоно» западно-христианского мира. Однако из-за относительной непродолжительности пребывания белорусов в составе Польши эта попытка была в общем безуспешной. После разделов Польши уния была относительно легко ликвидирована в 1839 году, а её последователи вновь присоединились к православию17.

По итогам первого раздела Польши в 1772 г. к России отходит восточная часть будущей Белоруссии (Витебская и Могилёвская губернии) площадью 92 тыс. км². В результате второго раздела в 1793 г. к России была присоединена центральная часть белорусских земель с городами Минском и Слуцком. Наконец, при третьем разделе 1795 г. в состав России включаются западно-белорусские территории с Брестом, Новогрудком и Гродно. Также при третьем разделе в состав России была включена и Литва.

Присоединение к России повлекло за собой интеграцию хозяйства белорусских земель во всероссийский рынок. Это способствует развитию мануфактурной промышленности, росту торговли, с 60-х гг. XIX века начинается железнодорожное строительство. Тем не менее, вплоть до революции хозяйство края сохраняло аграрно-сырьевую специализацию, объём промышленного производства не превышал 2 % общерусского, крупных предприятий практически не возникло. В структуре производства лидировали пищевая, лесная и лёгкая промышленность, представленные почти исключительно мелкими предприятиями полукустарного типа. Суммарно эти три отрасли давали три четверти промышленной продукции. Более всего местная индустрия выделялась по вывозке древесины (6 % от российской), производству спичек, бумаги (8 %) и оконного стекла (7 %). В пищевой промышленности заметное место занимало винокурение. Машиностроение только зарождалось, электроэнергетика и торфяная промышленность также находилась в зачаточном состоянии (в 1913 г. добыто 140 тыс. т топливного торфа). Сельское хозяйство страдало от малоземелья и аграрного перенаселения, из-за которого сотни тысяч крестьян были вынуждены переселяться на окраины империи. Наиболее заметной на общерусском фоне товарной отраслью сельского хозяйства было льноводство. Выделялось также картофелеводство (⅛ часть урожая картофеля в России), поставлявшее сырьё для винокурения.

С лета 1915 года край становится театром военных действий Первой мировой, а затем и советско-польской войн. К весне 1918 г. после заключения Брестского мира вся территория будущей республики западнее Березины оказалась под германской оккупацией. На оккупированной территории в марте 1918 года была провозглашена Белорусская народная республика, не получившая международного признания. После ухода немцев 1 января 1919 г. была образована Белорусская ССР, преобразованная в феврале того же года в Литовско-Белорусскую ССР (Литбел).

Восстановление осенью 1918 года Польского государства актуализировало вопрос о будущей русско-польской границе и повлекло за собой ожесточённую борьбу между РСФСР и Польшей за белорусские земли, начавшуюся в феврале 1919 года, после ухода из региона германских войск. Летом 1919 г. территория Белоруссии к западу от Березины оказалась под контролем поляков, в связи с чем Литовско-Белорусская республика фактически прекратила существование. Лишь 31 июля 1920 года после успешного советского наступления она была провозглашена повторно. Однако исход советско-польской войны оказался неудачным для России, и по Рижскому мирному договору 1921 г. Западная Белоруссия (40 % территории, 38 % населения) вошла в состав Второй Речи Посполитой, граница республики прошла лишь немного западнее Минска.

Экономическое развитие двух частей Белоруссии в межвоенный период шло двумя резко различными путями. В БССР за первое мирное пятилетие был восстановлен довоенный уровень промышленного производства, а к 1937 году он был превышен в 19 раз. Особенно быстро развивалось машиностроение (в частности, станкостроение и сельскохозяйственное машиностроение), ставшее к концу 30-х гг. одной из лидирующих отраслей индустрии. Западная Белоруссия в 20-е – 30-е гг. представляла собой аграрную периферию Второй Речи Посполитой: в 1937 г. в четырёх северных воеводствах «восточных крэсов» (включая Волынское воеводство, северную часть Виленского и западную часть Белостокского, не входящие ныне в состав Белоруссии) было сосредоточено всего 4 % промышленных рабочих Польши – при том, что межвоенное двадцатилетие стало для неё периодом глубокой деиндустриализации.

После начала второй мировой войны в ноябре 1939 г. произошло воссоединение Западной Белоруссии с БССР. В годы Великой Отечественной войны Белоруссия в течение трёх лет находилась под германской оккупацией и понесла тяжелейшие людские и материальные потери: была разрушена практически вся промышленность, республика потеряла ¼ часть населения. В послевоенный период народное хозяйство республики было не только восстановлено, но подверглось глубокой реструктуризации. Именно во сторой половине столетия в Белоруссии были построены крупнейшие предприятия машиностроительного комплекса, ставшего важнейшей составной частью фундамента белорусской экономики и в значительной степени сохранившего эту роль доныне. В 80-е гг. бурными темпами развивается химическая промышленность, особенно химия органического синтеза. Послевоенные годы стали эпохой подлинного расцвета народного хозяйства республики, ставшего одним из ключевых звеньев единого народнохозяйственного комплекса СССР и одним из ведущих районов обрабатывающей промышленности Советского Союза.

Территория Белорусской ССР формировалась постепенно. Принятое VI Северо-Западной конференцией РКП (б) 30 декабря 1918 года постановление включало в состав Советской Белоруссии пять западных губерний – Минскую, Могилевскую, Смоленскую, Витебскую и Гродненскую. Однако I Всебелорусский съезд Советов, собравшийся в феврале 1919 года, постановил ограничить территорию республики лишь Минской и Гродненской губерниями. Поскольку вся Гродненская губерния (а частично – и Минская) в 1921 году вошла в состав Польши, Белорусская ССР первоначально состояла из одной Минской губернии. Площадь республики после подписания Рижского мирного договора с Польшей составила 52,4 тыс. км².

В марте 1924 года состоялось первое расширение белорусской территории. В состав республики включались части территории Витебской, Гомельской и Смоленской губерний с преимущественно белорусским населением общей площадью 58,2 тыс. км². Таким образом, площадь Советской Белоруссии более чем удвоилась. Второй раз территория Белорусской ССР была расширена в декабре 1926 года. В состав республики вошли два уезда Гомельской губернии площадью 15,7 тыс. км². В результате территория Белоруссии достигла 126,3 тыс. км². На этом в основном завершилось формирование восточной границы республики.

В третий раз территория Белорусской ССР увеличилась в ноябре 1939 года за счёт белорусских земель Польского государства. Размер территориальной «прибавки» составил 97 тыс. км². В результате площадь БССР достигла исторического максимума – 223 тыс. км². В дальнейшем она подверглась некоторым сокращениям. В августе 1940 г. при включении Литвы в состав СССР ей были переданы небольшие (3 тыс. км²) участки территории Белоруссии с преобладанием литовского населения. Наконец, в августе 1945 г. была делимитирована граница между СССР и восстановленной Польшей. Граница прошла по «линии Керзона» с некоторыми отступлениями в пользу Польши. В результате советско-польского размежевания ПНР было передано около 13 тыс. км² белорусской территории с преимущественно польским населением (с гг. Белостоком, Ломжей, Августовом и др.). После этого внешние границы Белорусской ССР в основном обрели современные очертания, территория республики достигла площади в 207,6 тыс. км².