Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Историко-географический очерк

Территория Средней Азии является одним из древних мест обитания человека. Наиболее древние археологические памятники датируются нижним палеолитом. Государственность на территории региона также имеет длительную историю, ядром первых государственных образований стали районы орошаемого земледелия в долинах крупных рек. Политическая история Средней Азии характеризуется нестабильностью, из-за внешних войн и внутренних неурядиц политическая и этническая карта региона многократно перекраивалась, периоды политического могущества и расцвета науки и культуры чередовались с периодами глубокого упадка.

С разложением первобытнообщинного строя в Средней Азии в конце II – начале I тыс. до н.э. возникли рабовладельческие государства Бактрия, Согд58, Хорезм. В середине VI в. до н.э. большая часть региона была завоёвана персами и вошла в состав государства Ахеменидов. В 329–327 до н.э. Средняя Азия была покорена войсками Александра Македонского, после его смерти она вошла в состав государства Селевкидов. В середине III в. до н.э. в западной части региона образовалось Парфянское царство, а на территории Бактрии и Согдианы – Греко-Бактрийское царство. Последнее позже было разгромлено массагетами и тохарами.

Во II–I вв. до н.э. в регионе возник ряд рабовладельческих государств (на северо-востоке – Кангюй, в ферганской долине – Давань). Наивысшего расцвета рабовладельческая культура Средней Азии достигла в I–IV вв. н.э., в эпоху Кушанского царства, образовавшегося в южных областях региона. Территория этого царства в период максимального могущества на юге доходила до Аравийского моря.

После распада Парфянского царства в 1-й половине III в. н.э. западные области Средней Азии попали под власть персидских шахов. В IV–V вв. в Бактрии и Согдиане образовалось государство эфталитов, разгромленное, однако, в начале VI в. кочевыми тюркскими племенами из Семиречья, после чего его территория вошла в Тюркский каганат. В конце VI в. вследствие внутреннего кризиса и противостояния с Китаем эта огромная степная империя распалась на две части – западную и восточную.

В VIII в. Средняя Азия была завоёвана арабами и оказалась под властью Халифата. В IX в. регион фактически отделился от Халифата и на его и соседних территориях образовались государство Тахиридов и государство Саманидов. В конце X в. восточная часть Средней Азии вошла в государство Караханидов, а земли к югу от Амударьи – в состав государства Газневидов. В начале XII в. Средняя Азия попала под власть каракитаев. Со 2-й половины XII в. усиливается политическое значение Хорезма, правителям которого удалось вытеснить каракитаев из Мавераннахра и Южного Казахстана. К началу XIII в. могущество государства хорезмшахов достигло апогея – его владения на юге доходили до Персидского залива.

В 1219–20 гг. Средняя Азия подверглась нашествию монголов. Государство хорезмшахов было разгромлено, его владения были включены завоевателями в состав Улуса Джучи (Золотой Орды). В результате тяжёлого кризиса в Золотой Орде в конце XIV в. Средняя Азия отпала от неё и стала составной частью огромной империи Тимура, простиравшейся от Дели на востоке до Алеппо на западе. Однако после смерти своего основателя государство Тимуридов довольно быстро утратило своё могущество.

В 1500 г. пришедшие из Дешт-и-Кипчака кочевые узбекские племена59 покорили державу Тимуридов, в результате чего в Мавераннахре образовалось государство Шейбанидов. После перенесения в 1557 г. столицы из Самарканда в Бухару оно стало называться Бухарским ханством (с 1753 г. – Бухарский эмират). Границы его неоднократно менялись. В период наибольшего расцвета (2-я половина XVI в.) в состав Бухарского ханства входили Балх, Фергана, Ташкент, Хорасан с Гератом и Мешхедом, а также Хорезм.

В результате внутреннего кризиса, вызванного поражением от персов, в 1512 г. из государства Шейбанидов выделилось Хивинское ханство. Ядром его стал Хорезмский оазис, кроме того, оно контролировало кочевья туркмен на Мангышлаке, Дахистане, по Узбою, а также северную часть Хорасана.

В XVIII в. в Ферганской долине, на восточной окраине бухарских владений образовалось самостоятельное Кокандское ханство. В период наивысшего могущества (первая половина XIX в.) под контролем ханства находились Ташкент, Ходжент, Каратегин, Дарваз, Куляб, Алай. На границах с владениями казахов был построен ряд сильных крепостей – Ак-Мечеть (Кзыл-Орда), Аулие-Ата (Джамбул), Пишпек (Бишкек) и др.

В 60-х гг. XIX в. Российская империя завершает присоединение основной части территории Казахстана (кроме южных районов). Опасаясь усиления английского влияния в Средней Азии и стремясь обезопасить казахские земли от набегов кокандцев и бухарцев, Россия с 1864 г. перешла в решительное наступление против среднеазиатских государств. В течение 9 лет (1864–73) в ходе нескольких скоротечных кампаний Коканд, Бухара и Хива были разгромлены и утратили государственный суверенитет. Кокандское ханство было полностью инкорпорировано в состав империи (1876), а Хива и Бухара лишились большей части своих владений и признали над собой протекторат русского императора.

В начале 1880-х гг. объектом российской экспансии становятся туркменские земли. Опираясь на занятый в конце 60-х гг. район Красноводска, русские войска в 1880–86 гг. постепенно покоряют все туркменские оазисы. В 1881 г. было заключено соглашение о делимитации русско-персидской границы восточнее Каспийского моря, а в 1887 г. делимитирован и восточный участок русско-афганской границы. Проведённая в 1881–87 гг. линия границы и на сегодня остаётся южной границей независимой Туркмении. Наконец, в 1891 г. Россия установила контроль над Памирским районом, включение которого в состав империи было подтверждено русско-английским договором (27 февраля 1895 г.) о русско-афганском разграничении на Памире.

В 1867 г. из среднеазиатских владений России было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте. В его состав входила территория площадью до 1,5 млн. км² – не только современные среднеазиатские республики, но и ряд южных и западных районов Казахстана.

Присоединение к России привело к глубоким сдвигам в экономике региона: начинает развиваться хлопководство и добыча полезных ископаемых. Регион становится основной хлопковой базой текстильной промышленности Центрального района: в 1890 г. из Средней Азии было вывезено 62 тыс. т хлопка, в 1913 г. – уже 224 тыс. т. Для развития хлопководства началось строительство ирригационных систем. В 1880–88 гг. была построена Закаспийская железная дорога от Красноводска до Самарканда, продолженная затем (1899) до Ташкента и Андижана. Она прошла через все густозаселенные оазисы Средней Азии. Сообщение региона с Европейской Россией длительное время осуществлялось через Каспийское море и только в 1906 г. с окончанием строительства железной дороги Оренбург – Ташкент появилась более удобная сухопутная связь. Ташкент к этому времени стал важнейшим городом Средней Азии.

После Октябрьской революции в апреле 1918 года на территории бывшего генерал-губернаторства была образована Туркестанская АССР. В сентябре 1920 г. при поддержке советских войск были свергнуты ханство в Хиве и эмират в Бухаре. Хива была преобразована в Хорезмскую народную социалистическую республику, а Бухарский эмират – в Бухарскую народную социалистическую республику. В октябре 1923 г. Хорезмская НСР преобразована в Хорезмскую ССР, а осенью 1924 года аналогичное преобразование было проведено и с Бухарской НСР.

В октябре 1924 года в Средней Азии осуществлено национально-государственное размежевание. Вместо Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской ССР в соответствии с этническими границами были образованы Узбекская ССР и Туркменская ССР. Кроме того, в составе Узбекской ССР выделена Таджикская АССР, а на территории, населённой киргизами, – Кара-Киргизская (с 1925 г. – Киргизская) автономная область, которая была включена в состав Киргизской (с 1925 г. Казахской) АССР. В 1925 г. в составе Казахстана образована также Кара-Калпакская автономная область, в мае 1926 г. Киргизская АО реорганизована в автономную республику.

В 1929 г. Таджикская АССР преобразована в союзную республику. В 1930 г. Кара-Калпакская АО вошла в состав РСФСР непосредственно, а в 1932 г. она была преобразована в автономную республику. Последняя крупная политико-административная реорганизация среднеазиатского региона была проведена с приятием Конституции СССР 1936 года. Киргизская АССР стала самостоятельной союзной республикой, а Каракалпакия вошла в состав Узбекской ССР.