Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Внешнеэкономические связи

Внешнеторговый оборот Киргизии в 2010 г. составил 5,0 млрд. долл., импорт превышает экспорт более чем на 80 %. Доля стран СНГ в экспорте составляет 55 %, в импорте – 47 %, эти показатели снижаются. Главными партнерами по экспорту являются Швейцария (22 %), ОАЭ (17 %), Россия (15 %), Казахстан (10 %), США (5 %). В импорте Киргизии доминируют четыре страны – Россия (34 %), Китай (21 %), Казахстан (12 %) и США (6 %), доля прочих незначительна.

Киргизия экспортирует цветные металлы (в первую очередь золото, которое даёт около четверти от стоимости экспорта страны), электроэнергию, цемент, некоторые виды сельскохозяйственной продукции – мясо, молоко, картофель, овощи, хлопок-волокно, табак. Наиболее важными статьями импорта являются различные виды минерального топлива, зерно, продукция машиностроения.

Туркменистан

Площадь – 488,1 тыс. км²

Население – 4857 тыс. чел. (2009)

Столица – Ашхабад (728 тыс. чел.)

ВВП – 55,16 млрд. долл. (2013 г.)

ВВП на душу населения – 9,7 тыс. долл. (2013 г.; 122-е место в мире)

ИЧР – 0,698 (2012 г.; 102-е место в мире)

Государственный язык – туркменский

Национальная валюта – манат

Туркмения (Туркменистан) – унитарная республика с президентской формой правления. Согласно действующей Конституции, Туркмения – демократическое, правовое, светское государство. Административно-территориальными единицами в Туркмении являются велаяты (области), состоящие из этрапов (районов) и городов. Столица республики г. Ашхабад выделена в самостоятельную административную единицу, приравненную к велаяту. Велаятов в Туркмении пять: Ахалский (административный центр – Аннау), Балканский (Балканабад), Дашогузский (Дашогуз), Лебапский (Туркменабад), Марыйский (Мары).

Геополитическое положение

Туркмения локализована в юго-западной части Центрально-Азиатского региона и граничит на юге с Исламской Республикой Иран (992 км) и Исламской Республикой Афганистан (744 км), на севере – с Республикой Казахстан (379 км), на востоке и северо-востоке – с Республикой Узбекистан (1621 км). На западе граница страны проходит по берегу Каспийского моря.

Декларация о государственном суверенитете была принята Верховным Советом Туркменской ССР 22 августа 1990 г. Из состава СССР страна вышла 27 октября 1991 г. – предпоследней из пятнадцати бывших союзных республик. Туркмения является членом ООН (со 2 марта 1992 г.), ОБСЕ (с 30 января 1992 г.), ОИК (с 1992 г.), ОЭС (с 28 мая 1992 г.). В состав СНГ Туркмения, как и большинство других экс-советских республик, вошла 21 декабря 1991 г., подписав Алма-Атинскую декларацию и протокол об образовании Содружества, однако в августе 2005 г. страна вышла из состава СНГ, сохранив лишь статус ассоциированного члена-наблюдателя (см. Устав СНГ). Кроме того, Ашхабад до сих пор не ратифицировал Устав СНГ. Вообще, следует отметить довольно ярко выраженную обособленность (даже изолированность) данной страны от прочих государств – членов Содружества. В частности, Туркмения – единственная страна СНГ, у которой действует визовый режим с прочими странами Содружества (впрочем, в связи с политическими переменами в Туркмении вопрос об его отмене всё же поставлен на очередь). Соседний Узбекистан для того, чтобы избавиться от транзита через Туркмению по железной дороге (создающего значительные трудности для работы «Узбекистон темир йуллари») был вынужден построить объездную линию, минующую туркменскую территорию. Свободное наземное транспортное сообщение Туркмении с соседями давно сошло на нет, фактически единственным на сегодня «окном во внешний мир» для неё остаётся столичный аэропорт.

Для оценки геополитического положения Туркмении значимым представляется соседство с Афганистаном – одной из «горячих точек» мира. Как и для других граничащих с ИРА республик бывшего Советского Союза, этот факт наиболее ярко проявляется в проблеме наркотрафика – Туркмения является одним из основных каналов транзита наркотиков из Афганистана в Россию и страны Европы. Значимость этой проблемы увеличивается ещё и потому, что граница Туркмении и Афганистана проходит по легко проходимой местности (в отличие от таджикско-афганской границы, идущей по горным хребтам), а её техническое оборудование весьма далеко от идеала, несмотря на то, что она совпадает с южным рубежом бывшего СССР. Российские войска передали охрану границы с Афганистаном туркменским пограничникам ещё в 1995 г., но с тех пор вполне обеспечить непроницаемость своей южной границы независимый Туркменистан так и не смог. Более того, в 2002 г. в результате крупного скандала выяснилось, что наркотрафик по территории Туркмении длительное время осуществлялся под протекцией весьма высоких правительственных чиновников. Следует отметить, что Туркмения была одной из немногих стран мира, поддерживавших более или менее нормальные отношения с режимом талибов в Афганистане – в исламском «эмирате» даже функционировали туркменские консульства (в Герате и Мазари-Шарифе). Таким образом, данный аспект геополитического положения Туркмении создаёт большие проблемы как для самой страны, так и для её соседей.

Следует отметить значительный транзитный потенциал Туркмении, в значительной степени реализовывавшийся в период пребывания страны в составе Российской империи и СССР (через Туркмению, по её железным дорогам, Каспийскому морю и трубопроводам шли значительные грузопотоки из Средней Азии в Европейскую часть России и СССР). В настоящее время более перспективными представляются возможности транзита через территорию Туркмении транспортных потоков из Ближневосточного региона (через соседний Иран) в Европу. Однако реализация этого потенциала требует значительных инвестиций на строительство железнодорожной магистрали, кроме того, максимальное использование транзитных возможностей страны противоречит проводившемуся длительное время курсу руководства Туркмении на самоизоляцию.