Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Население

В Белоруссии проживает 9,5 млн. человек. В XX веке демографическое развитие республики было осложнено тремя демографическими кризисами, наиболее тяжёлый из которых имел место в период Великой Отечественной войны. В 1941–45 гг. население Белорусской ССР уменьшилось на 2,9 млн. человек, предвоенная численность населения была восстановлена только в 1971 г. Рост населения продолжался до 1994 г., когда оно достигла пиковой отметки в 10 243 тыс. человек, после чего оно начало уменьшаться под влиянием естественной убыли. Как видно из таблицы 1, суммарное сокращение численности населения с 1994 г. к настоящему времени уже почти достигло 780 тыс. человек.

Таблица 1

Динамика численности населения, тыс. чел.

1913

1940

1959

1970

1979

1989

1995

2000

2005

2010

2015

6899

9046

8056

8992

9560

10 189

10 210

10 003

9698

9500

9481

Численность населения за истекшее двадцатилетие сократилась во всех областях республики, но размеры этой убыли неодинаковы. Градиент роста масштабов сокращения численности населения направлен с запада на восток – если в Брестской области население за 1989–2015 годы уменьшилось на 4,8 %, а в Гродненской на 10,1 %, то в Витебской области убыль составила 15,2 %, в Гомельской 14,9 %, в Могилёвской 16,6 %. В то же время население Минска за аналогичный период времени выросло более чем на 20 %.

Белоруссия имеет довольно высокую плотность населения – 46 чел. на км². Население размещено относительно равномерно, плотность его заметно повышается лишь вблизи крупных городов. Западная часть республики заселена несколько более густо, чем восточная. Максимальную плотность населения имеет Минская область (около 80 чел./км²), минимальную – Витебская (31).

По этническому составу Белоруссия относится к многонациональным государствам, хотя удельный вес титульного этноса высок и имеет тенденцию к росту. По данным переписи 2009 года, на долю белорусов приходится 83,7 % населения, русских – 8,3 %, поляков – 3,1 %, украинцев – 1,7 %, прочих этнических меньшинств – 3,2 %.

Белорусский этнос сформировался в XIV–XVI столетиях на основе взаимодействия восточно-славянских (кривичи, радимичи, дреговичи) и балтийских племён, консолидированных в составе Великого княжества Литовского. Некогда ареал расселения белорусов простирался гораздо дальше на восток, нежели теперь, в частности, ещё во второй половине XIX века южная часть Смоленской губернии имела практически чисто белорусский этнический состав. Нельзя не отметить, что вплоть до XX века выраженность и устойчивость этнического самосознания населения белорусских земель были значительно меньшими, чем у русских и украинцев. Поэтому во многих районах, особенно на периферии белорусских земель, удельный вес белорусов не раз быстро рос и падал под влиянием политических изменений (государственных и национально-республиканских границ). Польские переписи 20-х – 30-х гг. фиксировали на территории Белорусского Полесья сотни тысяч «тутэйших», т.е. лиц, вообще не относящих себя к какой-либо этнической общности.

Белорусы преобладают на всей территории республики, за исключением нескольких районов Гродненщины. В период пребывния белорусских земель в составе России/СССР их население принимало активное участие во внутрироссийских миграционных процессах, поэтому в странах СНГ расселена многочисленная белорусская диаспора, хотя численность её и сокращается, причём довольно быстрыми темпами. Только в России белорусов проживает 521 тыс. (2010 г.), на Украине – 276 тыс. (2001 г.), в Казахстане – 66 тыс. (2009 г.). За пределами Содружества наиболее многочисленные белорусские диаспоры расселены в Латвии (78 тыс.), Польше (47 тыс.), Литве (41 тыс.).

Белорусский язык является государственным языком республики, но в обиходной речи используется мало. По данным переписи 2009 г. лишь 23,4 % жителей республики назвали белорусский своим домашним языком. В Минской области этот показатель повышается до 39 %, в Гродненской – до 35 %, а в столице падает до 5,8 %. В сельской местности белорусский язык гораздо более популярен, нежели в городе – удельный вес говорящих на нём достигает 59 % (в городских поселениях – лишь 11 %).

Крупнейшее по численности русское национальное меньшинство расселено повсеместно. Для русских характерен повышенный уровень урбанизированности, достигающий 84,9 %. В сельских местностях также повсюду присутствуют русские популяции, однако лишь в некоторых сельских районах (как и в городских поселениях) удельный вес русских превышает отметку в 10 %. В постсоветский период заметно сокращение численности русских – с 1989 по 2009 гг. число их уменьшилось на 41 %. Связано это не столько с эмиграцией, сколько со сменой национальной самоидентификации у части населения, ранее относившего себя к русским.

Польская диаспора на территории Белоруссии сформировалась в три этапа: после включения белорусских земель в состав Польши начался процесс языковой полонизации местной социальной верхушки – шляхты, духовенства и части мещанства. Во второй половине XIX века польской аккультурации подверглось сельское католическое население районов литовско-белорусского пограничья. Наконец, в период пребывания Западной Белоруссии в составе Второй Речи Посполитой (1920–1939 гг.) регион пережил новый виток полонизации населения, ставшей важнейшим элементом политики Польши на восточных землях. Помимо всего прочего, поощрялось переселение поляков на «восточные крэсы» (осадничество). К 1939 г. доля поляков на землях, отошедших к СССР от Польши, достигла 46 % населения. Однако в 1944–46 гг. значительная часть поляков Западной Белоруссии (преимущественно из числа горожан) выехала в Польшу в рамках советско-польского обмена населением.

Основная часть поляков на сегодня расселена в северо-западной части страны, близ границы с Литвой. Свыше 78 % польского населения сосредоточено в Гродненской области, где они составляют 21,5 % населения, причём в Вороновском районе они имеют абсолютное (80,8 %), а в Щучинском – относительное (46,4 %) большинство. Уровень урбанизированности у поляков пониженный, в городах проживает лишь 61,4 % диаспоры. Белорусские поляки говорят преимущественно на русском (51 %) и белорусском (41 %) языках, польский язык распространён весьма мало. Свободно владеют им не более 20 % поляков.

Украинцы проживают во всех областях республики, наиболее высок их удельный вес в Полесье, на белорусско-украинском пограничье. Но и там они проживают небольшими «вкраплениями», и лишь в отдельных районах Брестской и Гомельской областей их доля превышает 5 %. Подавляющее большинство украинцев (88 %) используют в качестве обиходно-разговорного русский язык. Численность украинцев за постсоветский период уменьшилась почти вдвое.

Евреи – ныне весьма малочисленный этнический компонент населения Белоруссии, ранее, однако, их численность и удельный вес были значительно больше. Евреи появились на белорусских землях в период Средневековья и к началу XX столетия стали крупнейшей этнической группой населения белорусских городов и местечек. В большинстве из них они достигали 50–70 % населения. В период Великой Отечественной войны большая часть диаспоры была уничтожена оккупантами, её численность за 1939–59 гг. сократилась более чем в четыре раза (с 633 до 150 тыс.). Ассимиляционные процессы послевоенного периода привели к дальнейшему снижению численности евреев (в 1989 г. – 111 тыс.). В постсоветский период большая часть белорусских евреев выехала из страны, в результате чего диаспора уменьшилась до нынешних 12,9 тыс. человек.

Большая часть верующего населения Белоруссии исповедует православие. Численность православных определяется в 4,5 млн. человек, действует 1437 приходов, объединённых в составе 11 епархий, входящих, в свою очередь, в состав Белорусского экзархата. Последний является каноническим подразделением Русской Православной Церкви. Кроме того, распространён католицизм, верующих насчитывается до 1,4 млн. В основном католики проживают на белорусско-литовском пограничье и большей частью являются поляками и белорусами – потомками славянизированных литовцев. Белорусские католики входят в состав Минско-Могилёвского архидиоцеза, а также Гродненского, Пинского и Витебского диоцезов, объединяющих 37 деканатов и 619 парафий (приходов).

Для Белоруссии характерен высокий уровень урбанизации – 76,8 % населения республики живет в городах. Белоруссия остаётся одной из немногих стран бывшего СССР, где рост доли городского населения не остановился в постсоветский период (в 1990 г. доля городского населения составляла лишь 66,1 %). Здесь до сих пор сохраняется устойчивая миграция населения из села в город, однако ведущим фактором роста уровня урбанизированности являются демографические различия между городом и деревней (см. ниже) – наблюдается не столько рост городов, сколько опережающие темпы вымирания сельского населения. Отметим, что рост численности городского населения происходит за счёт столицы и трёх западных областей (Гродненской, Брестской и Минской). В трёх областях восточной части республики численность городского населения за последние 20 лет снизилась, хотя и незначительно.

В Белоруссии насчитывается 112 городов. Старейшие из них (Полоцк, Минск, Брест) возникли более 1000 лет назад. Наиболее крупные города формировались либо на старинных путях, ведущих из Русского государства в Польшу (Орша, Борисов, Минск, Барановичи, Брест), либо на Двинско-Днепровском водном пути (Полоцк, Витебск, Могилёв, Гомель). Несколько крупных городов выросли вокруг советских промышленных гигантов – Солигорск, Новополоцк, Мозырь. Около 28 % городского населения сконцентрировано в Минской агломерации, занимающей территорию площадью 2306 км². Ещё 13 городов имеют численность населения свыше 100 тыс. человек (но есть лишь один с населением от 500 тыс. до 1 млн.). Небольшие города равномерно размещены по всей территории республики.

Кроме того, в Белоруссии существует и вторая категория городских поселений – посёлки городского типа (ПГТ), которые подразделяются на три вида – городские, рабочие и курортные посёлки. Выделение городских и рабочих посёлков в отдельные категории – нетипичное для постсоветского пространства явление. Городские посёлки ранее (до 1938 года) именовались местечками (пол. miasto – город), это был своеобразный тип поселения, сравнительно многолюдного (обычно от 2 до 5 тыс. человек), жители его занимались преимущественно мелкой торговлей, ремёслами и кустарным промыслом. В этническом составе населения, как правило, преобладали евреи. В советское время, утратив традиционный хозяйственный облик, бывшие местечки сохранили роль низовых административно-хозяйственных центров, некоторые выросли в города, некоторые стали крупными сельскохозяйственными поселениями. Рабочие посёлки возникли исключительно в период Советской власти как населённые пункты при небольших промышленных предприятиях (заводах, торфоразработках, электростанциях) или железнодорожных станциях. Всего насчитывается 93 ПГТ, в т.ч. 10 рабочих посёлков, 82 городских и 1 курортный посёлок (Нарочь). Число их сокращается – в 1987 году в БССР было 111 ПГТ всех видов.

Сельское население достигло максимальной численности накануне Великой Отечественной войны (7,1 млн. человек). Демографическая катастрофа военного периода и всё более усиливающийся миграционный отток в города привели к его сокращению. Апогея этот процесс достиг в 70-е – 80-е гг., когда среднегодовые темпы сокращения численности сельского населения достигали 2 %. В первое постсоветское десятилетие за счёт притока иммигрантов из-за пределов республики этот показатель снизился было до 1,3 %, но в начале нового века он вновь вырос до 2,2 %.

Белоруссия – регион традиционно мелкоселенного сельского расселения. Наряду с деревнями (вёсками) в крае были распространены однодворные и малодворные поселения – фольварки (поселения при панских усадьбах) и застенки (выселки). В период столыпинской аграрной реформы (а в Западной Белоруссии – и в период пребывания в составе Польши) возникли сотни тысяч хуторов и их скоплений – околиц. В период Великой Отечественной войны число населённых пунктов резко уменьшилось, в дальнейшем оно продолжило постепенно сокращаться под влиянием процессов урбанизации и концентрации сельского населения в крупных поселениях.

В середине 2000-х гг. в рамках реализации Государственной программы развития и возрождения села в Белоруссии стали появляться т.н. агрогородки – промежуточный между сельским и городским тип поселения. Предполагается, что это будут крупные благоустроенные населённые пункты – центры локальных систем расселения, которые станут узловыми элементами каркаса сельского расселения и точками роста аграрного сектора.

На сегодня в республике насчитывается 23,5 тыс. сельских населённых пунктов (в 1947 г. было более 32 тыс.). Средняя людность поселения в настоящее время составляет 101 человек. Более крупные населённые пункты характерны для южной части республики – в Брестской области на одно селение приходится 216 человек, в Гомельской – 157. Небольшие размеры населённых пунктов типичны для Поозерья и литовско-белорусского пограничья: средняя людность в Витебской области составляет лишь 50 человек, в Гродненской – 73.

Таблица 2

Показатели воспроизводства населения, ‰

1960

1970

1980

1990

1995

2000

2005

2010

2014

Рождаемость

Смертность

Естественный прирост

24,4

6,6

17,8

16,2

7,6

8,6

16,0

9,9

6,1

13,9

10,7

3,2

9,9

13,1

–3,2

9,4

13,5

–4,1

9,3

14,5

–5,2

11,4

14,4

–3,0

12,5

12,8

–0,3

Белоруссия – одна из трёх стран СНГ, наряду с Россией и Украиной, где в постсоветский период имел место масштабный и глубокий демографический кризис. Смертность в республике превысила рождаемость в 1993 г., с 1994 г. наблюдается сокращение численности населения. Пик кризиса был достигнут в 2002 г., когда уровень рождаемости опустился до 8,9 ‰, смертности – поднялся до 14,8 ‰. После этого коэффициент естественной убыли начал постепенно уменьшаться, но до настоящего времени депопуляция сохраняется. Общие потери населения республики от естественной убыли за 19 лет (1993–2014 гг.) составили 745 тыс. человек.

В Белоруссии имеют место резкие сельско-городские различия режима воспроизводства населения. В городе уровень естественной убыли за весь постсоветский период никогда не превышал 2 ‰, а с 2007 года наблюдается положительный естественный прирост. В сельской местности убыль населения наблюдалась ещё с 1977 г., а в период независимости темпы её резко ускорились. В 2010 г. коэффициент естественной убыли составил 13,6 ‰, а в первой половине 2000-х гг. он превышал 15 ‰. Уровень смертности в сельской местности устойчиво выше отметки 20 ‰.

В целом демографический кризис проявился в Белоруссии чуть мягче, чем в двух других восточнославянских государствах. Максимальное значение коэффициента естественной убыли в Белоруссии составило «всего» 5,9 ‰, в то время как в России оно достигало 6,6 ‰, на Украине – 7,1 ‰. Суммарные потери от депопуляции (в процентном отношении) в Белоруссии также чуть ниже, чем в соседних странах. В то же время можно заметить, что выход из кризиса в Белоруссии несколько замедлился, по показателю естественной убыли республика уже опережает Россию, хотя и продолжает уступать Украине. Кроме того, вполне реальна угроза «демографического эха» в ближайшей перспективе, когда в репродуктивный возраст вступит малочисленное поколение родившихся в 90-е гг. За этим неизбежно последует новый спад рождаемости.

По уровню младенческой смертности Белоруссия занимает последнее место не только в СНГ, но и во всём бывшем СССР – 3,7 ‰ (2010 г.). Продолжительность жизни в среднем составляет 72,6 лет (для мужчин – 67,3 года, для женщин – 77,9 года, по данным 2013 г.), она устойчиво выше, чем в России.

По официальным данным, Белоруссия является страной иммиграции, только за 2001–2013 гг. механический прирост составил 96 тыс. человек. В реальности, как показали переписи 1999 и 2009 гг., ситуация несколько иная. В начале 90-х гг. (точнее, в 1992–93 гг.) в республике действительно имел место сравнительно высокий положительный механический прирост. Стабильная политическая обстановка, отсутствие межнациональных конфликтов привлекали мигрантов, в том числе и вынужденных переселенцев. В последующие годы величина миграционного сальдо резко уменьшается, а вектор его делается неустойчивым. С начала же XXI века миграционное сальдо становится стабильно отрицательным. За межпереписной период 2000–2009 гг. механическая убыль достигла величины 87 тыс. человек. Столь радикальное противоречие с официальными данными объясняется активной трудовой эмиграцией белорусов, конечно, меньшей по масштабам, чем на Украине, в Молдавии или в республиках Средней Азии. Значительная часть таких поездок оформляется как временные выезды, а посещение России для белорусских граждан и вовсе сопряжено с минимумом формальностей. Поэтому неудивительно, что, например, текущий учёт определил численность населения Белоруссии на начало 2009 г. в 9671,9 тыс. человек, а после переписи её пришлось понизить до 9513,6 тыс. (на 158,3 тыс. человек). Несмотря на сказанное выше, следует отметить, что внешняя миграция является второстепенным фактором динамики численности населения Белоруссии.