Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
366
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Внешнеэкономические связи

Для внешней торговли Молдавии характерны большая зависимость от импорта, прежде всего энергоносителей, а также, из-за узости внутреннего рынка, необходимость поставлять на экспорт более половины производимой продукции. Торговый баланс республики устойчиво пассивен, лишь в условиях глобального кризиса величина отрицательного сальдо несколько снизилась. Внешнеторговый оборот в 2010 г. составил 5,4 млрд. долл., в том числе экспорт – 1,5 млрд., импорт – 3,9 млрд.

Первенство в структуре торгового оборота с середины 2000-х годов перешло к ЕС, на долю которого в 2010 г. пришлось 45,1 % оборота. Молдавия ведёт торговый обмен с многими странами Евросоюза, но лидерами являются Румыния, Италия и Германия. Страны СНГ в 2010 г. дали 34,6 % молдавского внешнеторгового оборота, их доля постоянно снижается, главным образом за счёт импорта. Среди стран Содружества основными торговыми партнерами являются Россия (18,4 % оборота) и Украина (11,5 %), причём последняя до мирового кризиса даже опережала Россию. Белоруссия даёт 3,9 % торгового оборота, удельный вес остальных государств СНГ не достигает и 1 %.

Основными статьями молдавского экспорта являются продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности (47 %), а также текстильные и швейные изделия (19 %) и машины и оборудование (13 %). Структура импорта гораздо разнообразнее: ввозятся машиностроительная продукция (22 %), энергоносители (20 %), изделия химической промышленности (16 %), сельскохозяйственные продукты и продовольствие (15 %), текстильные и швейные изделия (9 %). В структуре экспорта в СНГ повышена доля продовольствия, молдавские текстильные и швейные изделия идут в основном в ЕС. По импорту страны Содружества более значимы как поставщик энергоносителей и продовольствия, ввоз остальных ведущих товаров в большей степени производится из Европы.

Страны закавказья грузия, армения, азербайджан, абхазия, южная осетия Общая характеристика региона

В состав Закавказья входят Грузия, Республика Армения и Азербайджанская Республика, а также молодые государства Республика Абхазия и республика Южная Осетия. Регион занимает сравнительно небольшую территорию (186,1 тыс. км²), численность населения – 16,3 млн. чел. (2004 г.), он располагается к югу от Главного Кавказского хребта, на севере граничит с Россией, на юге с Турцией и Ираном.

Регион характеризуется исключительным разнообразием природных условий и ресурсов. На территории Закавказья выделяются три макроэлемента поверхности: Главный Кавказский хребет, заходящее частью Армянское нагорье и Рионо-Куринская депрессия между ними.

По разнообразию ландшафтов на относительно небольшой территории регион имеет мало аналогов на Земле. Большую часть занимают горы и предгорья, и только третью часть – низменности. Рельеф влияет на ведение хозяйственной деятельности, следствием его является сложная структура земельных фондов, мелкоконтурность пахотных угодий и трудность их обработки, ограниченность площадок для строительства крупных городов и промышленных объектов, сложность проложения наземных путей сообщения и их эксплуатации.

Территория Закавказья делится Сурамским хребтом на западную и восточную природно-климатические области. Для западной характерен влажный субтропический климат с годовым количеством осадков 1000–2500 мм в год. Восточная область относится к сухим субтропикам, за исключением влажных субтропиков Ленкорани. Более континентальными климатическими условиями характеризуется Армянское нагорье. Для западной области существует проблема осушения, для восточной – орошения.

Отличительной особенностью всего региона является резко выраженная вертикальная поясность – от субтропического до высокогорного. Горообразовательные процессы здесь продолжаются, регион относится к сейсмически опасным. Последнее наиболее разрушительное землетрясение произошло в 1988 г. в Армении, стихийным бедствием было охвачено 40% территории с населением более 1 млн. чел., пострадали 21 город, 342 села, из которых 58 полностью были разрушены, жертвами землетрясения стали 25 тыс. человек, последствия этой катастрофы полностью не ликвидированы до сих пор.

Регион располагает значительными водными ресурсами, среди стран СНГ занимает одно из первых мест по запасам воды на единицу площади, но на душу населения – одно из последних. Лишь только западная часть не испытывает недостатка в воде, в восточной части воды не хватает, осложняется ситуация высокой испаряемостью и расходом значительной части водных ресурсов на орошение. Судоходной рекой является только Кура.

Наиболее ценными почвами являются красноземы и желтоземы (здесь произрастают чайный куст и цитрусовые)

Около 20% территории региона занято лесами, но они не имеют промышленного значения.

Закавказье богато месторождениями полезных ископаемых, имеются нефть, природный газ, уголь, железные руды, медные и др. руды цветных металлов, сырье для химической промышленности и строительной индустрии. Главная ценность минеральных ресурсов – их комплексность. Но геологические условия залегания очень сложны, что сильно затрудняет их освоение.