Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Республика Южная Осетия

На настоящий момент, независимость Республики Абхазия признана Российской Федерацией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру. Устремления юго-осетинцев к самоопределению восходят к периоду Октябрьской революции и гражданской войны. В 1918–1921 годах меньшевистское правительство Грузии подавило поддерживаемое большевиками повстанческое движение в Южной Осетии. После советизации Грузии 20 апреля 1922 г. в ее составе была образована Юго-Осетинская автономная область.

Современная стадия конфликта началась с попыток Верховного Совета Юго-Осетинской автономной области повысить её статус. 10 ноября 1990 года им было принято решение о преобразовании автономной области в АССР в составе Грузии, явно имея конечной целью воссоединение с Северной Осетией, отделенной Кавказским хребтом. Немаловажную роль в рассматриваемом контексте имело принятие 26 апреля 1990 г. Верховным Советом СССР закона, предусматривавшего повышение прав советских автономий. Тем самым Москва как бы поощряла автономии бороться за суверенитет против большинства в некоторых многонациональных союзных республиках, стремившихся к независимости. Юго-Осетинский областной Совет объявил область Южно-Осетинской Советской Демократической Республикой (ЮОСДР) и обратился к Москве с просьбой о признании ее независимым субъектом советской федерации.

В декабре 1990 года Верховный Совет Грузии принял закон об отмене южноосетинской автономии. Одновременно Грузия начала блокаду Южной Осетии, которая продлилась до конца июля 1992 года. На общесоюзном референдуме 17 марта 1991 г. 99% южных осетин высказались за сохранение Союза. В то же время они бойкотировали общегрузинский референдум о независимости, проведенный 31 марта того же года.

После смещения Гамсахурдиа руководство Грузии предпринимало шаги в направлении мирного урегулирования конфликта. Однако Южная Осетия отказалась вступить в переговоры с новым режимом Грузии до тех пор, пока не прекратится блокада и грузинские войска не будут выведены из региона. 19 января 1992 года в области состоялся референдум, в котором не участвовали местные грузины. Более 90% проголосовавших высказалось за присоединение к России, что не встретило поддержки ни у официальной Москвы, ни у североосетинских властей.

Боевые действия на территории Южной Осетии продолжались с перерывами весь 1992 год. Все политические контракты были разорваны, и Северная Осетия перекрыла газопровод, снабжавший Грузию российским газом.

В результате полуторагодового военного противостояния, приведшего к переселению более 100 тыс. беженцев, при посредничестве России в июле 1992 г. было заключена договоренность о прекращении огня.

Современная ситуация

Под контролем Южной Осетии на сегодняшний момент находится 3,9 тыс. км². Республика расположена в центральной части Кавказских гор, около 90% ее территории лежит на высотах свыше 1000 м. Основной перевал через Главный Кавказских хребет – Рокский (2995 м), под ним проложен Рокский тоннель на Транскавказской магистрали, проходящий через территорию республики.

В связи с таким географическим положением контакты с союзными силами, а ими в сложившихся условиях воспринимаются Северная Осетия и Россия в целом, значительно затруднены. В то же время расстояние от Цхинвали до Тбилиси составляет всего 120 км, а сама столица Южной Осетии расположена буквально на границе республики, южные кварталы Цхинвали почти вторгаются в пределы Горийского района Грузии.

Нынешний президент самопровозглашенной республики Эдуард Кокойты вступил в эту должность в 2001 году, опередив на выборах первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова. Процедура передачи власти прошла довольно сложно. После оглашения предварительных результатов выборов 21 ноября, когда стало известно о том, что действующий президент выбыл из соревнования, спецназ местного КГБ под командованием Алексея Чибирова, сына президента, ворвался в здание парламента с намерением заставить парламентариев пересмотреть результаты голосования. Собравшаяся вооруженная толпа, вставшая на защиту парламента, предотвратила попытку переворота.

12 ноября 2006 года президентом вновь избран Э.Д. Кокойты, набравший 96% голосов избирателей. Одновременно с выборами был проведён референдум о независимости республики. 99% проголосовавших высказались за независимость (явка избирателей составила 95,2%), однако итоги референдума не были признан международным сообществом. На альтернативных выборах в сёлах (преимущественно грузинских), контролируемых Тбилиси, победил Дмитрий Санакоев, возглавивший прогрузинскую администрацию Цхинвальского региона в селе Курта.

В административно-территориальном отношении нынешняя Южная Осетия разделена на 4 административных района: Дзауский (ранее – Джавский), Знаурский, Ленингорский, Цхинвальский, и город республиканского подчинения Цхинвали.

Достоверных данных о численности населения Южной Осетии нет. Последняя советская перепись 1989 г. зафиксировала 99 тыс. жителей автономной области. Сейчас оценки численности населения варьируются в пределах от 80 до 60 тыс.42 Военные действия 1990–1992 гг. изменили этническую структуру населения. По переписи 1970 г. 66,5% населения Юго-Осетинской АО составляли осетины, 28,3% – грузины, 1,6% – русские. В настоящее время доля грузин несколько сократилась (до четверти всех жителей региона), осетин – выросла. Серьезные изменения постигли лишь русскую общину края: из 6,5 тыс. русских, живших здесь до конфликта, ныне осталось около тысячи.

Непризнанная республика занимает исключительно выгодное геополитическое положение: через нее проходит важнейшая стратегическая шоссейная дорога – Транскавказская автомагистраль (ТрансКАМ) – кратчайший путь между европейским центром России и Южным Кавказом, Турцией и Ираном. Таможенные пошлины и другие поступления от эксплуатации автомагистрали – основная доходная статья бюджета республики. Но большая часть товаров провозится по ТрансКАМу контрабандно.

В качестве основного формата переговоров между Грузией и Южной Осетией была создана Смешанная контрольная комиссия (СКК), сопредседателями которой являются Россия, Грузия, Северная Осетия и Южная Осетия. По Дагомысским соглашениям, подписанным в июне 1992 г. в зоне югоосетинского конфликта находятся Смешанные миротворческие силы в составе трех миротворческих батальонов – грузинского, российского и североосетинского – численностью по 500 военнослужащих. В Южной Осетии также действует Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ).

8 августа 2008 года войска Грузии вторглись на территорию Южной Осетии. В боевой операции участвовали авиация и тяжелое артиллерийское вооружение, танки, установки «Град». Обстрелу подверглись посты российских миротворческих сил, населенные пункты Южной Осетии. Особенно пострадала югоосетниская столица – город Цхинвал, который в ходе штурма грузинской армией был частично захвачен и значительно разрушен.

Грузинская сторона утверждает, что она вынуждена была действовать решительно и начать действия по восстановлению конституционного порядка в зоне конфликта. Россия классифицировала действия Грузинской стороны как неспровоцированную агрессию. Российские дипломаты обратили внимание, что Грузия неслучайно отказывалась на протяжении многих лет подписать соглашение о неприменении военной силы в этом регионе.

По требованию российской делегации в ООН уже 8 августа состоялось обсуждение ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта в рамках Совета Безопасности этой организации. Но ни первое, экстренное заседание СБ ООН, ни последующие встречи не привели к выработки какого либо обязывающего документа. Россия выдвинула требования признать Грузию агрессором, а произошедшие в Южной Осетии события – геноцидом осетинского народа со стороны Грузии и гуманитарной катастрофой. Россия с целью предотвращения гуманитарной катастрофы была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру. По данным российской стороны в результате боевых действий погибли 75 миротворцев, более 300 были ранены. Потери мирного населения, по официальным данным Цхинвала, составили ошеломляющую цифру – более двух тысяч человек.

Российская сторона разработала комплекс экстренных мер по возращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося миротворческого мандата, защите российских граждан и национальных интересов России. На территорию непризнанной республики были введены войска российской 58-й армии.

По мнению Запада, озвученного на заседании СБ ООН, такие действия России «являются чрезмерными» и российские войска должны быть выведены с территории Грузии.

Тем временем в Москве во время встречи президентов Российской Федерации и Франции был согласован План Медведева – Саркози. Этот план включал «Шесть принципов», предложенных президентом России для урегулирования грузино-осетинского конфликта:

1. Не прибегать к использованию силы;

2. Окончательно прекратить все военные действия;

3. Свободный доступ к гуманитарной помощи;

4. Вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации;

5. Вооруженные силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий;

6. Начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

В дальнейшем, из последнего пункта было удалено по согласованию сторон положение о будущем статусе двух отделившихся от Грузии республик. После этого данный документ был подписан президентом Грузии М. Саакашвили. Таким образом, была достигнута договоренность о прекращении огня. Россия вывела свои войска с территории Грузии, укрепив посты миротворцев. Наша страна заявила об окончании операцию по принуждению Грузии к миру.

В настоящее время в республике проводятся восстановительные работы.

25 августа обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации – Совет Феде6рации и Государственная Дума приняли обращение к президенту нашей страны с предложением признать независимость Южной Осетии и Абхазии по просьбе этих республик.

Резкое обострение рассматриваемого конфликта, к сожалению, еще раз подтвердило низкую эффективность СНГ и его институтов. Так, в первые дни конфликта в поддержку России не выступил ни один из лидеров стран Содружества. В перевооружении армии Грузии принимала участие наряду с США, Израилем и другими западными странами, государство-член СНГ – Украина. Президент Грузии пообещал вывести страну из СНГ. Поднять вопрос целесообразности нахождения в СНГ Украины пообещал министр иностранных дел этой страны.

20 августа 2008 года Исполком СНГ получил ноту Грузии о ее выходе из Содружества. Эта нота Грузии была препровождена другим странам – участницам Содружества. До полного и окончательного выхода Грузии согласно уставу было отведено 12 месяцев, в течение которых Грузия должна была завершить все свои обязательства по тем документам, которые были подписаны ею в течение всего периода. После завершения указанного срока 18 августа 2009 года Грузия окончательно покинула СНГ.