Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Природные условия и ресурсы

Туркмения – самая равнинная страна Центральной Азии. Большую часть территории занимает пустыня Каракумы, которая располагается, главным образом, в пределах Туранской низменности. На юге и юго-западе расположены хребты Копетдага и возвышенности Батхыз и Карабиль (предгорья горной системы Паропамиза). Копетдаг относится к зоне сейсмической активности. Наиболее разрушительное землетрясение произошло в 1948 г. в г. Ашхабаде.

Климат резко континентальный засушливый, число безоблачных дней здесь достигает 290, что больше чем в других соседних странах СНГ. Осадков выпадает от 80 мм на равнинах до 300 мм в предгорьях. Средняя температура января от –7° в предгорьях до +6° на равнинах, июля – ок. +28° до +31°. Самым теплым районом является юго-запад страны (район сухих субтропиков). Климатические условия благоприятны для произрастания многих теплолюбивых культур в условиях орошения.

Самой крупной рекой Туркмении является Амударья (1415 км), дающая 84 % всего объёма речного стока. К крупным рекам можно отнести Теджен (1150 км), Атрек (669 км), Мургаб (530 км). Значительная часть воды расходуется на орошение, испаряется, просачивается в почву, поэтому многие реки здесь с пересыхающими руслами, теряются в песках. Страна испытывает дефицит водных ресурсов. Для орошения центральных районов страны был построен Каракумский канал, куда поступает вода Амударьи.

Самым крупным озером для Туркмении является Каспийское море (площадь – 0,4 млн. км²), до 1976 г. уровень его опускался, для сдерживания снижения уровня воды была построена перемычка в проливе Кара-Богаз-Гол, что привело к ухудшению климатической ситуации в районе. С 1976 г. наблюдается подъём уровня воды в Каспийском море, что приводит к затоплению прибрежных частей. В стране есть соленые озера, одно из крупных располагается на севере – Саракамышское. Кроме того, для регулирования стока рек построено 21 водохранилище проектной ёмкостью 5319 млн. м³ и фактической ёмкостью 3652 млн. м³.

Характерными почвами Туркмении являются пустынные песчаные, которыми занято до 70 % территории страны. На севере (в Заунгузских Каракумах, на Устюрте и на Красноводском плато) встречаются также серо-бурые почвы (кыровые серозёмы) – ещё один вид классических пустынных почв. В предгорьях Копетдага, на Бадхызе и Карабиле, в горах Кубитангтау на лёссах сформировались серозёмы. На окраинах равнин встречаются такыры и такырные (такыровидные) почвы. По Унгузу, в русле Узбоя, по днищам впадин и на каспийском побережье есть солончаки. Сравнительно редко встречаются луговые и болотные почвы, на территории оазисов в условиях орошения сформировались т.н. орошаемые почвы – самый ценный земельный фонд оазисов, которые сильно отличаются от своих «предков».

На территории страны, в основном, преобладает пустынная растительность. Около 7 % площади страны занято оазисами, расположенными в долинах рек, либо в предгорной полосе. В оазисах сосредоточено почти всё население страны, это важнейшие центры хозяйственной деятельности. Практически вся эта площадь занята различными сельскохозяйственными культурами. На территории Туркмении выделяются следующие наиболее крупные оазисы:

А. Прикопетдагская предгорная полоса:

Ахалский (Акал-Текинский) – узкая полоса предгорий от Берекета до Ашхабада;

Атекский – восточнее посёлка Гяурс (40 км от Ашхабада);

Б. Долина реки Теджен:

Верхне-Тедженский (Серахский) – участок долины выше пос. Серахс;

Нижне-Тедженский – участок ниже города Теджен;

В. Долина реки Мургаб:

Пендинский – долина реки Кушки и верховья Мургаба (выше устья Кушки);

Иолотанский – участок долины Мургаба от устья Кушки до железной дороги Туркменбашы – Туркменабад;

Марыйский (Мервский) – дельта реки;

Г. Долина Амударьи:

Среднеамударьинский – среднее течение Амударьи (в Лебапском велаяте);

Нижнеамударьинский (Дашогузский) – восточная часть обширного Хорезмского оазиса, основной территориальный массив которого находится в пределах Узбекистана;

Д. Долины Атрека и Сумбара:

Атреко-Сумбарский.

Из топливных ресурсов главным для страны является природный газ. Наиболее крупные газовые месторождения располагаются в юго-восточной части страны и относятся к Амударьинской газонефтеносной провинции. Важнейшие газовые месторождения локализованы в пределах Мургабского района (Ахалский и Марыйский велаяты): Даулетабад-Донмезское (до недавнего времени считалось крупнейшим; 1,3 трлн. м³), Шатлыкское, Байрамалийское и др. В 2006 году в этом же районе открыто уникальное месторождение Южный Иолотань – Осман, запасы которого оцениваются в 6 трлн. м³. В пределах Амударьинской провинции запасами газа обладают также Каракумский и Бухаро-Хивинский районы (месторождения: Ачакское, Северо-Ачакское, Майское, Гугуртлинское, Кирпичлинское, Наипское, а также недавно открытые Южно-Гутляякское (2008) и Геязлинское (2009)).

Второстепенное значение имеют запасы западной части Туркмении, относящиеся к Южно-Каспийской нефтегазоносной провинции. Здесь выявлены лишь мелкие газовые месторождения – Кизылкумское, Эрдеклинское, Каратепинское и др.

По оценке British Petroleum, в 2009 г. газовые запасы Туркменистана составляли 8,10 трлн. м³ (4,3 % мировых), хотя ещё в 2007 г. они оценивались в 2,43 трлн. м³. Таким образом, Туркмения на сегодня занимает четвёртое место в мире по запасам газа, уступая только России, Ирану и Катару.

Туркмения обладает сравнительно небольшими ресурсами нефти, основные запасы которой сосредоточены на западе страны – в пределах Южно-Каспийской НГНП. К числу наиболее крупных месторождений относятся нефтяные Небит-Дагское, Кум-Дагское и другие, а также нефтегазовые Котуртепинское, Барса-Гельмесское, Челекенское. В 2009 г. запасы нефти оценивались в 82,2 млн. тонн.

Известны одно буроугольное (Туаркырское) и два каменноугольных (Ягманское, Кугитангское) месторождения. Угольные пласты месторождений расположены на территории Туркменистана, а добыча угля производится в Узбекистане. Угледобыча в Туркмении велась в годы Великой Отечественной войны (в 1944 г. добыто 17 тыс. т), однако из-за нерентабельности вскоре была прекращена. Подтверждённые запасы угля оцениваются в 13 млн. т.

Месторождения металлорудного сырья крайне незначительны и промышленного значения не имеют.

Туркменистан обладает значительными и разнообразными запасами горно-химического сырья. На востоке Туркмении выявлены значительные (150 млн. т) запасы калийных солей. Наиболее крупные месторождения: Гаурдакское, Тюбегатанское, Карлюкское, Карабильское, Кугитангское. С месторождениями калийных солей генетически и пространственно связаны залежи ископаемой каменной соли. Запасы её имеются на Гаурдакском и на Карлюкском месторождениях. Ресурсы самосадочной каменной соли выявлены в западных районах Туркмении (Куулинское и Баба-Ходжинское месторождения, Карашорское проявление).

Существенное значение имеют ресурсы йодобромных вод, связанные с нефтегазовыми месторождениями Южно-Каспийской НГНП. Наиболее крупные месторождения выявлены на юго-западе Прикаспийской впадины (Челекенское, Боядагское, Небит-Даг-Монджуклинское). Небольшие ресурсы йодобромных вод имеются также в Центральных Каракумах.

Донные осадки залива Кара-Богаз-Гол содержат мирабилит (глауберову соль). На полуострове Челекен есть уникальные месторождения озокерита, на востоке страны – запасы самородной серы (Гаурдакское месторождение).