Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Система органов государственной власти

Президент АР (с 3 октября 1993 года до 3 октября 2003 г. – Гейдар Алиев, с 15 октября 2003 г. – Ильхам Алиев) является главой государства, избирается всенародным голосованием на 5 лет. Президент обладает широкими полномочиями – он является главой исполнительной власти, назначает премьер-министра (с согласия парламента), освобождает его от должности, принимает решения об отставке правительства АР, имеет право отменить постановления кабинета министров. Кандидатом в Президенты может быть гражданин АР (двойное гражданство кандидат иметь не может) не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории АР не менее 10 лет, с высшим образованием, не имеющий судимости по тяжким преступлениям и политических обязательств перед другими государствами. Избрание одного и того же лица на президентский пост в Азербайджане возможно неограниченное количество раз. Эта норма была введена в Конституцию в 2009 г. путём референдума, до этого занимать должность Президента более двух раз подряд не разрешалось.

Обладая рядом важнейших государственных функций (назначение судей Конституционного, Верховного и Апелляционного судов, главнокомандующего вооружёнными силами, формирование Совета Безопасности РА, правления Национального банка Республики и др.), Президент на сегодня, несомненно, является центральной фигурой в политической системе Азербайджана. Этому способствует, несомненно, и «личностный» фактор. Длительное пребывание во главе Азербайджана харизматической фигуры Гейдара Алиева, и его преемника Ильхама Алиева способствовали укреплению авторитета президентской власти, соответствующего особенностям политической культуры и менталитета народа Азербайджана.

Законодательную власть в АР осуществляет однопалатный Милли Меджлис, состоящий из 125, избираемых на 5 лет. Согласно Конституции, выборы проводятся по мажоритарному принципу. Депутатом может быть избран гражданин АР (двойное гражданство иметь нельзя) не моложе 25 лет, не имеющий политических обязательств перед другими государствами, не работающий в системе исполнительной и судебной власти. Большинством голосов Милли Меджлис может выражать недоверие правительству. На основании представления Президента Милли Меджлис утверждает государственный бюджет.

Правительство разрабатывает и осуществляет внутреннюю политику АР, а также совместно с Президентом Республики занимается вопросами внешней политики.

Судебная система. Судебную власть осуществляют Конституционный Суд АР, Верховный Суд АР, апелляционные суды АР, общие и специализированные суды Азербайджанской Республики. Верховный Суд Азербайджанской Республики является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и другим делам, отнесенным к производству общих и специализированных судов; он осуществляет правосудие в кассационном порядке; дает разъяснения по вопросам, касающимся практики судов. Конституционное правосудие осуществляет Конституционный Суд, состоящий из 9 судей, назначаемых Милли Меджлисом по представлению Президента Республики.