Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Природные условия и ресурсы

Таджикистан – горная страна, 93 % ее территории занимают горы. Они принадлежат к трём горным системам: Гиссаро-Алаю, Памиру и Тянь-Шаню. В Гиссаро-Алайскую систему, которая занимает центральную часть республики, входят Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский и Алайский хребты. Восточная половина Таджикистана занята горами Памира. Здесь находится высочайшая точка на постсоветском пространстве – пик Исмаила Сомони (бывший пик Коммунизма, его высота – 7495 м). Наконец, на самой северной окраине, близ границы с Узбекистаном, расположены Кураминский, Карамазарский и другие хребты, которые входят в состав Тянь-Шаня. Пространство между Гиссаро-Алаем и Тянь-Шанем занято Ферганской долиной (впадиной), к югу от Гиссарского хребта располагается Южно-Таджикская депрессия с разветвлённой системой мелких впадин. Впадины есть также и в горах Гиссаро-Алая (Гиссарская, Зеравшанская) и на Памире (Аличурская). Крупные впадины являются основными местами обитания и хозяйственной деятельности человека.

По особенностям орографии и связанной с ними специфике климата, а также истории и хозяйственной деятельности территория республики подразделяется на четыре большие области:

  • Северный Таджикистан – западная часть Ферганской долины и северные склоны Туркестанского хребта;

  • Центральный Таджикистан, именуемый также Кухистаном – обширная горная область между водоразделами Туркестанского хребта на севере и Гиссарского хребта на юге;

  • Южный Таджикистан – территория к югу от водораздела Гиссарского хребта и к западу от Дарвазского хребта;

  • Памир – горная страна, занимающая восточную половину республики. Памир подразделяется на две части: Западный Памир (Бадахшан) – высокогорная страна, расчленённая узкими, глубокими ущельями, и Восточный Памир – нагорье с мягкими, сглаженными формами рельефа, поднятое, однако, на высоту 3500–4500 м.

Климат Таджикистана, как и всякой горной страны, отличается чрезвычайным разнообразием – от жаркого субтропического в нижних долинах юго-запада и севера до высокогорного пустынного на Восточном Памире. Средняя температура января колеблется от +4° в Вахшской долине до –20° в посёлке Мургаб на Восточном Памире. Значения июльских температур столь же резко варьируются: в низовьях Кафирнигана, Вахша и Пянджа, а также в западной части Ферганской долины она превышает +30°. На противоположном полюсе вновь оказывается Восточный Памир, где в некоторых местах (ледник Федченко) температура июля не дотягивает и до +4°. По характеру увлажнения также наблюдаются резкие различия между отдельными частями территории республики. Наибольшее количество осадков выпадает на склонах Гиссарского хребта, где оно достигает 1200 мм, в долинах юго-запада и севера этот показатель меняется в пределах от 100 до 500 мм. На Восточном Памире в год выпадает всего 60–100 мм осадков. Максимум увлажнения приходится на холодный период года (с ноября по май), летом дождей практически нет. По этой причине полеводство в Таджикистане развивается преимущественно на орошаемых землях.

Страна богата водными ресурсами. Почти все реки относятся к бассейну Аральского моря, на территории Таджикистана формируется 40 % поверхностного стока в бассейне этого озера. На севере через Таджикистан на протяжении 195 км протекает Сырдарья, в южной части – реки амударьинского бассейна. Амударья (85 км) образуется от слияния Пянджа (921 км) и Вахша (524 км), из крупных рек к этому бассейну относятся также Бартанг (Оксу, Мургаб, 528 км), Кафирниган (387 км), Яхсу и др. По Кухистану протекает ещё один крупный приток Амударьи – Зеравшан (316 км). Реки имеют ледниково-снеговое или снегово-дождевое питание. С хозяйственной точки зрения реки Таджикистана имеют первостепенное значение, во-первых, как источник воды для орошения, во-вторых, как носитель огромного гидроэнергетического потенциала (по этому показателю особенно выделяется Вахш). Транспортное значение рек невелико, что объясняется в первую очередь неравномерностью речного стока, а также быстрым течением рек и обилием перекатов.

Озёр в Таджикистане мало, значение их невелико. Расположены они преимущественно на Памире и в горах Центрального Таджикистана. Самым крупным является солёное озеро ледниково-тектонического происхождения Каракуль (380 км²), которое располагается на Северо-Восточном Памире. Из других следует отметить Сарезское озеро в центральной части Памира. Оно образовалось в феврале 1911 г. в результате катастрофического землетрясения и вызванного им обвала, перегородившего реку Мургаб. Также завальное происхождение имеет озеро Яшилькуль в Аличурской долине.

Основным зональным типом почв в Таджикистане являются серозёмы, которые распространены на пониженных участках территории республики – на севере и на юге. В наиболее низких участках Ферганской долины и низовьев Пянджа, Вахша и Кафирнигана распространены светлые серозёмы, характерные для пустынного пояса, на более возвышенных территориях, относящихся к зоне степей – обыкновенные и тёмные. В предгорьях – на северных и южных склонах Гиссаро-Алая и Тянь-Шаня, в восточной части Южно-Таджикской депрессии, а также в самых низких участках долины верхнего Пянджа и его притоков сформировались тёмно-серые и коричневые почвы. Это основной фонд богарного земледелия Таджикистана. Реже встречаются коричневые и горнолуговые чернозёмовидные почвы, приуроченные к среднегорьям. Наконец, на Памире господствуют высокогорные почвы пустынного (Бадахшан) и полупустынного (Восточный Памир) поясов.

Горный рельеф предопределяет значительное ландшафтное разнообразие территории республики. Выделяются следующие основные природные пояса:

  • пустынный – распространён на высотах до 450–500 м и характерен для западной части Ферганской долины, а на юге встречается в низовьях Вахша, Кафирнигана и Пянджа. В Таджикистане преобладают каменистые и лёссово-глинистые пустыни, песчаных пустынь мало;

  • полупустынный – занимает предгорные равнины с абсолютными отметками от 450–500 до 700–800 м. К этому поясу относятся верхние части Вахшской и Кафирниганской долин, западные склоны Кураминского хребта и предгорные равнины южной части Ферганской впадины;

  • горно-степной – характерен для предгорий и низкогорий с диапазоном высот от 700–800 до 1500–2000 м. Это большая часть Южно-Таджикской депрессии (включая Гиссарскую долину), Зеравшанская долина, северные склоны Туркестанского хребта. Также степные ландшафты тянутся узкой полосой по долине верхнего Пянджа и его притоков;

  • лесостепной – преобладает на высотах от 1500–2000 до 3000–3500 м. Лесостепи встречаются в среднегорьях Гиссаро-Алая, а также на северо-востоке Южно-Таджикской депрессии (хребты Вахшский, Петра Первого, Хазратишох). На Памире этот пояс распространён лишь на его западной периферии – в Дарвазе, для остальной части этой горной страны лесостепи не характерны;

  • субальпийский и альпийский (горно-луговые пояса) – выражены на высотах от 3000–3500 до 4200–5500 м. Встречаются на хребтах Тянь-Шаня, Гиссаро-Алая и Западного Памира. В Бадахшане альпийские и субальпийские луга перемежаются с высокогорными полупустынями, а вся территория Восточного Памира занята ландшафтами высокогорных пустынь.

На высотах с отметками выше 4200 м высшие растения исчезают, и пояс альпийских лугов сменяется нивальным поясом – скалами, вечными снегами и ледниками.

Страна богата полезными ископаемыми, но освоение многих месторождений затруднено из-за сложного рельефа. Запасы топливного сырья невелики. Выявлено шесть месторождений каменного угля с подтверждёнными запасами 110 млн. т, преимущественно в горных долинах северной части республики. Наиболее крупные месторождения – Фан-Ягнобское (в бассейне Зеравшана), Назарайлокское (в бассейне Сурхоба). На севере республики известно Шурабское месторождение бурого угля с запасами 69 млн. т.

Запасы нефти и природного газа сосредоточены на севере страны – в Ферганской и на юге – в Сурхан-Вахшской нефтегазоносных областях. Наиболее крупные месторождения Ферганской нефтегазоносной области – Айританское, Канибадамское, Раватское, Ким и др. Наиболее значительное газовое месторождение – Ниязбек – Северный Каракчикум. Подтверждённые запасы нефти оцениваются в 1,6 млн. т, газа – в 5,7 млрд. м³.

Железные руды известны в Северном Таджикистане, на южных склонах Кураминского хребта (Чокадамбулакское и Туранглинское месторождения магнетитовых руд). Разведано только Чокадамбулакское месторождение, добыча руды не осуществляется.

Таджикистан обладает значительными и разнообразными ресурсами цветных металлов. Разведаны крупные месторождения полиметаллических руд, которые локализованы в Северном и Центральном Таджикистане. Руды содержат свинец и цинк, а также медь, серебро и другие компоненты. Основные месторождения выявлены в горных массивах Карамазар и Алтын-Топкан (Карамазарская рудная провинция) на юго-западном Тянь-Шане, неподалёку от границы с Узбекистаном. Месторождения Западного Карамазара группируются в ряд рудных полей: Алтын-Топканское (месторождения Алтын-Топкан, Чалата, Пайбулак), Курусайское (Курусай I, Курусай II; Туранглы), Кансайское (Кансай, Королёво, Акташ), Такелийское (Учочак, Среднее Такели). В Восточном Карамазаре выделяются собственно полиметаллические месторождения (Караташкатан, Гудас), серебро-свинцово-цинковые (Кони Мансур) и свинцовые (Чукур-джилга). Для руд характерны равное содержание свинца и цинка, пониженное содержание меди и серебра.

Подтверждённые запасы свинца оцениваются в 1,8 млн. т, цинка – в 4,66 млн. т. Подтверждённые запасы серебра составляют 44 тыс. т, по этому показателю Таджикистан занимает пятое место в мире (после России, Польши, США и Мексики). Большая часть этих запасов сосредоточена в серебро-свинцово-цинковом месторождении Большой Кони Мансур, которое является одним из крупнейших в мире.

Промышленные месторождения вольфрама сосредоточены в Северном и Центральном Таджикистане. На севере эксплуатируется месторождение Чорух-Дайрон. В Центральном Таджикистане подготовлено к эксплуатации Майхуринское месторождение (южный склон Гиссарского хребта). Выявлены перспективные вольфрамовые объекты на Памире (Икар). Вольфрамовые руды в большинстве комплексные, кроме вольфрама содержат олово, медь, золото, молибден, цинк и другие металлы. Подтверждённые запасы вольфрама – 13 тыс. т.

По запасам сурьмяных и ртутных руд Таджикистан занимает одно из ведущих мест на постсоветском пространстве. Месторождения и проявления приурочены к Зеравшано-Гиссарскому ртутно-сурьмяному поясу (южная часть Согдийской области). Руды сурьмяные и ртутно-сурьмяные (Джижикрутское месторождение, Шинг-Магианская группа месторождений). Перспективным является Скальное золото-ртутно-сурьмяное месторождение, сосредотачивающее до половины всех запасов сурьмы СНГ. Запасы сурьмы – 50 тыс. т.

Таджикистан является одним из немногих регионов, где висмут присутствует не в виде рассеянной примеси, а в качестве одного из основных компонентов руд ряда месторождений. Висмутсодержащие месторождения медно-висмутовых и железо-висмутовых руд известны в Карамазарской рудной провинции.

Руды золота сосредоточены в собственно золоторудных и комплексных месторождениях. На территории Таджикистана выявлено 4 золоторудных пояса и 18 перспективных площадей. Всего учтено 28 месторождений золота, в т.ч. Кызыл-Чеку, Бургунда, Апрелевка, Инкижелон, Тарор, Джилау, Чоре и др. Подтверждённые запасы золота определяются в 156 т.

Горно-химическое сырьё в Таджикистане представлено баритом, борными рудами, карбонатами (известняки и доломиты), каменной солью, минеральными пигментами, озокеритом, флюоритом, фосфоритом и др. Наиболее крупные месторождения барита сосредоточены в Северном Таджикистане (Баритовая горка, Становая жила, Музбекское), промышленное месторождение борных руд выявлено на Памире. Промышленные месторождения флюорита имеются в Северном (Наугарзанское, Канимансурское, Кенгутанское) и Центральном Таджикистане (Бигарское, Красные Холмы, Моговское). Основные запасы сосредоточены в месторождениях Северного Таджикистана.

Прогнозные запасы каменных солей превышают 100 млрд. т, разведанные составляют 4 млрд. т. Месторождения имеются во многих районах, большая часть сосредоточена в Юго-Западном Таджикистане (Алимтайское, Танобчинское, Ходжа-Муминское, Ходжа-Сартисское) и Ферганской впадине (Камышкурганское и др.), небольшие месторождения выявлены также на Памире (Шорбулакское).