Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Внешнеэкономические связи

Внешнеторговый оборот Таджикистана в 2008 г. составил 4682 млн. долларов (экспорт – 1409 млн., импорт – 3273 млн. долл.), баланс устойчиво пассивен. Доля стран СНГ в экспорте составила 16 %, в импорте – 56 %. Главными партнерами по экспорту являются Нидерланды (38 %) – основной покупатель таджикского алюминия, Россия (9 %), Узбекистан (5 %), Иран, Латвия, Турция, Швейцария, по импорту – Россия (32 %), Казахстан, Узбекистан, Румыния, Турция, Украина.

К основным экспортным товарам относятся алюминий, тонковолокнистый хлопок-волокно, электроэнергия. Наиболее значимые статьи импорта – пшеница, нефтепродукты, природный газ, машины и оборудование. Международные организации, промышленно развитые страны оказывают Таджикистану гуманитарную помощь вследствие бедственного положения в экономике.

Республика казахстан

Площадь – 2717,3 тыс. км²

Население – 16 912 тыс. чел. (2013 г.)

Столица – Астана (742,9 тыс. чел.)

ВВП – 243,6 млрд. долл. (2013 г.)

ВВП на душу населения – 14,1 тыс. долл. (2013 г.; 96-е место в мире)

ИЧР – 0,754 (2012 г.; 69-е место в мире)

Государственный язык – казахский (согласно Конституции, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык»)

Национальная денежная единица – тенге

Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления, в которой после недавней конституционной реформы усилилась роль парламента.

Геополитическое положение Республики Казахстан

Географическое и геополитическое положение. Положение Казахстана в центральной части евразийского континента, огромная площадь и своеобразие рельефа и климатических особенностей благоприятны для хозяйственной деятельности, но требуются значительные расходы на транспортную инфраструктуру. К неблагоприятным факторам следует отнести соседство отсталых государств с юга, экономическая ситуация которых продолжает ухудшаться, удаленность от промышленно развитых стран; к благоприятным – наличие самой протяженной границы с Россией – это предопределяет интенсивность экономических связей с ней, а через нее – с европейскими странами, а также выход к Каспийскому морю. Имея общую границу с Китаем, Казахстан в перспективе может значительно расширить торговлю с ним, однако это сдерживается тем, что он соседствует с малоосвоенными западными провинциями, из-за особенностей рельефа граница не пересекается железнодорожными и автомобильными магистралями. Кроме России и Китая Казахстан она граничит с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

Казахстан – богатейшая страна по запасам минеральных ресурсов, именно поэтому характерно преобладание отраслей, связанных с их добычей и первичной переработкой, но имеющих отсталые технологии. С другой стороны, второй по важности сферой экономики являлся ВПК с высокотехнологичными отраслями и Байконуром (главным космодромом бывшего СССР). Именно эти сферы представляют большой интерес для Запада, объемы иностранных инвестиций в экономику растут.

В 1995 г. было принято и в 1998 г. осуществлено решение о переносе столицы из Алма-Аты (1,6 млн. чел.) в Акмолу (бывший Целиноград, население – около 600 тыс. чел.), переименованную в Астану.