Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Евразийский регион.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.78 Mб
Скачать

Природные условия и ресурсы

Молдавия располагается в юго-западной части Восточно-Европейской равнины, для неё характерны небольшие абсолютные высоты – средняя высота составляет 147 м, самая высокая точка – г. Баланешты имеет отметку лишь 429 м. Рельеф Молдавии, несмотря настоль незначительные перепады высот, довольно сильно пересечён. В центральной части республики выделяется Центральномолдавская возвышенность (Кодры), для которой характерны наивысшие абсолютные отметки, северо-западнее её, в междуречье Реута и Днестра, располагается Приднестровская (Сорокско-Резинская) возвышенность (высоты – до 351 м), наконец, по правому берегу Днестра (северная часть ПМР) находится окраина обширной Волыно-Подольской возвышенности. На юге небольшим островом выделяется Тигечская возвышенность. Остальная территория Молдавии относится к равнинам, которые ступенчато понижаются по направлению с северо-запада на юг и юго-восток.

Климат страны – умеренно-континентальный, тёплый и солнечный. Средние температуры января – от –3° до –5°, закономерно понижаясь по мере продвижения с юга на север. В июле средняя тепмература меняется от 23 до 25°, также в зависимости от широты местности. Среднегодовое количество осадков – от 400 до 550 мм, со значительными колебаниями год от года. Максимум осадков приходится на летний период, хотя межсезонные различия в увлажнённости не очень резкие. Из-за неустойчивости естественного увлажнения значительная часть сельскохозяйственных угодий нуждается в орошении, особенно на юге и юго-востоке.

Молдавия бедна водными ресурсами, что во многом объясняется климатическими условиями республики (высокие температуры и небольшое количество осадков). Объём годового стока не превышает 3 тыс. м³ на душу населения (в России – 30 тыс.). Реки Молдавии относятся к бассейну Черного моря, текут преимущественно с северо-запада на юго-восток. Реки в основном малые и средние, лишь восемь имеют длину свыше 100 км. Самой большой является Днестр (657 км по территории РМ), дающий выход в Чёрное море через территорию Украины и Днестровский лиман, наиболее крупными его притоки – Реут, Бык и Ботна. К бассейну Днестра относится большая часть молдавской территории. Вдоль западной границы протекает Прут (695 км). Обе крупнейшие реки берут начало в Восточных Карпатах, имеют дождевое и снеговое питание.

Озёр в Молдавии весьма мало, и все они небольшие. Их общая площадь составляет всего 62,2 км (0,5 % площади республики). Самое крупное озеро – Белеу – располагается в пойме Прута, неподалёку от его устья. Площадь его – 9,5 км². Бóльшие размеры имеют молдавские водохранилища. Крупнейшее из них – Дубоссарское – было создано при строительстве Дубоссарской ГЭС на Днестре. Его площадь – 67,5 км². Наиболее крупное водохранилище на Пруте – Костешты-Стынка (59 км²).

Наиболее распространённый тип почв в Молдавии – чернозёмы, которые занимают до 80 % земельного фонда республики. Для северной части характерны т.н. типичные чернозёмы – наиболее плодородная их разновидность. В южной части Молдавии преобладают более бедные обыкновенные чернозёмы, наконец, на самых южных окраинах – ещё более бедные карбонатные. Чернозёмы встречаются лишь до высот 250–270 м, поэтому возвышенности заняты серыми лесными почвами, а самые высокие места в центральной части Кодр (выше 320 м) – бурыми лесными. В целом лесные почвы занимают до 15 % площади страны. Интразональным типом почв являются пойменно-луговые, развивающиеся в поймах крупных рек. Значительная часть почвенного покрова подвержена эрозии как вследствие естественных причин, так и в результате деятельности человека. Кроме того, часть фонда пойменно-луговых почв засолена и заболочена.

Территория республики относится к лесостепной и степной зонам, однако из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности естественная растительность почти нигде не сохранилась. К степной зоне относится неширокая полоса вдоль границы с Одесской областью – этот район традционно именуется Буджакской степью или Буджаком. Второй участок степных ландшафтов островом располагается на севере Молдавии, составляя Бельцкую степь (между Северным Молдавским плато и Кодрами). Центральномолдавская возвышенность – основной лесной район Молдавии. На серых лесных почвах развивались грабово-дубовые, а на бурых лесных – дубово-буковые леса. Значительная часть их сведена человеком. Кроме Кодр, участки леса встречаются также в поймах Днестра и Прута. Лесопокрытая площадь на сегодня составляет 374 тыс. га (11,1 % площади республики).

Молдавия не располагает сколько-нибудь значительными минеральными ресурсами. Основа минерально-сырьевой базы – нерудные полезные ископаемые, представленные природными строительными материалами, сырьём для цементной, стекольной, пищевой и химической промышленности. Выявлено 46 месторождений пильных известняков (месторождения Кишинёвско-Криковской, Резино-Рыбницкой групп, Окницкое, Володянское, Маломилештское и др.), 47 месторождений рифогенных известняков (Белявинское, Микауцкое, Болотинское-1, Слободское-1, Гидигичское и др.), 84 месторождения кирпично-черепичных и керамзитовых глин (Страшенское, Бубуечское, Окницкое и др.), 83 месторождения песчано-гравийных пород (Атакское, Болотинское, Коржевское, Кагульское-1 и др.). На северо-западе имеются Кривское и Дрепкауцкое месторождения гипса. Имеются непромышленные месторождения нефти (Валенское), природного газа (Викторовское) и бурого угля (Ренийское), а также проявление железных руд. Широко распространены минеральные воды.

По особенностям природы, хозяйства, структуры и плотности населения территорию Молдавии принято разделять на четыре природно-экономические области:

  • Северная Молдавия – включает лесостепные районы и Бельцкую степь;

  • Центральная Молдавия – Кодры и прилегающие к ним районы;

  • Южная Молдавия – степные районы к югу от Кодр;

  • Юго-Восточная Молдавия – долина нижнего Днестра и прилегающие к ней территории.