Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Фрагменты консультационных бесед

Глядя со стороны на психологическую консультацию, кажется, что ничего особенного не происходит. Два человека посидели, поговори­ли около часа и разошлись. Но меня всегда изумляет и восхищает, как много может случиться для каждого из них за этот короткий с обыч­ной точки зрения эпизод жизни.

После консультаций у меня обычно остаются разные записи, в ко­торых более-менее полно описываются интересные моменты. В этой части книги я хотел бы рискнуть познакомить вас с ними. Это не опи­сание конкретных методик, не схемы «правильной» консультации, не поучительные примеры. Я их выбрал, потому что они явились собы­тием. Прежде всего для меня самого.

Что мешает похудеть?

— Я поняла, — сказала Лена, — вашу теорию. Вы считаете, что чело­веку одного желания решить свою проблему недостаточно. Надо вы­явить скрытое сопротивление, которое является источником пробле­мы, и поработать с ним. После этого желание может осуществиться.

— Да, волевой подход к решению проблем не работает. Действие рождает противодействие. Если в чем-то заставлять себя, то можно добиться успеха, но лишь на определенное время. Стоит давлению ослабнуть, маятник качнется назад. Подавленные силы сработают, как пружина, — ответил я.

— И все же я вам не верю. Ну, например, я хочу похудеть, а у меня не получается. Что же, по-вашему, мне мешает?

— С теоретической точки зрения, ситуация, в которой вы хотите похудеть и не худеете, говорит о наличии у вас как минимум двух же­лании: «хочу похудеть» и «не хочу худеть». Последнее стремление яв­ляется скрытым и поэтому побеждает.

— Как же мне его понять, это мое скрытое желание? — спросила Лена.

— Надо спросить, зачем ему надо, чтобы вы были полной. Выяс­нить, что является психологической выгодой для этого желания? Хо­тите? Попробуем проанализировать, — предложил я.

— С удовольствием, — согласилась Лена.

— Хорошо, начнем с вопроса: «Каким весом вы бы хотели обладать?».

— Приблизительно 54 кг.

— Сколько вам было лет, когда вы столько весили?

—Лет 17-18, — немного подумав, сказала Лена.

— Чем вам этот возраст примечателен?

Лена оживилась: «Это было здорово. Я была не замужем. Новые зна­комства, интересные встречи. Тогда у меня возникла сильная влюблен­ность, но она была однобокая, то есть я его любила, а он меня нет».

— Может быть, вам сейчас хочется влюбиться?

— Да, точно. Как говорят, «пойти налево». Но я боюсь, а вдруг муж узнает. Он мне сразу сказал: «Только попробуй, выгоню за дверь и ре­бенка отберу».

— То есть вы бы хотели влюбиться, но боитесь мужа? Лена согласилась.

— Получается, — сказал я, — что стоит вам похудеть, как на вас начнут обращать внимание другие мужчины. Ваша проблема с мужем еще больше обострится. Похудение — это мнимая проблема, закры­вающая реальную. Чтобы не столкнуться с реальной проблемой, мож­но годами решать мнимую.

— Да, я, кажется, что-то начала понимать — ответила Лена. — Но у меня такое безвыходное состояние. Я ведь рано вышла замуж, муж был первый мужчина. Получается я «не догуляла» из-за него?

— Это уже следующий шаг в решении проблемы. Проблема не в нем, проблема в вас. Это ведь вы за него вышли. Ранний брак похож на то, что вы спрятались от соблазнов жизни за ним. Он вас старше? — спросил я.

— На 15 лет. Иногда я его с отцом сравниваю. Он очень сильно забо­тится о сыне, покупает ему игрушки, хочет дать хорошее образование.

— Я могу предположить, что вас в детстве не баловали?

— Да, мне почти не покупали того, что я хотела.

— Возможно, этим и определяется ваш выбор. Ваш внутренний ребенок выбрал себе в этом мужчине отца. И действительно, угрозы мужа больше похожи на отцовские, а не на супружеские. Супруги все же равные партнеры, а тут «все отберу», «выгоню». Как будто отец до­чери-подростку выговаривает. Вы вышли замуж за психологического отца. Получается, у вас больше родственные, чем супружеские отно­шения. Ваш внутренний ребенок подрос и уже хочет общаться с ре­альными мужчинами, а отец не пускает. Лишний вес является психо­логической защитой ребенка от внешних мужских посягательств.

— Пожалуй, во многом вы правы. Мне надо подумать, — сказала Лена, — а потом я к вам снова подойду. Но вы меня почти убедили.