Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
переделанное пособие.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
215.74 Кб
Скачать

В.В. Иванов

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, СРЕДЫ И ОБОЛОЧКИ

Учебное пособие

Чебоксары 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственной бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, СРЕДЫ И ОБОЛОЧКИ

Учебное пособие для студентов экономических

и гуманитарных специальностей

Чебоксары 2012

УДК 159.9

ББК

E91

Рецензент

канд. хим. наук, доцент В.Х. Федотов

Иванов В.В.

Е91 Операционные системы: учебное пособие /В.В. Иванов. Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2012. 118 с.

ISBN 978-5-7677-1615-9

В учебном пособии сформулированы определение и основные функции операционных систем, сред и оболочек, представлены классификация, история развития, функциональные компоненты операционных систем и требования, предъявляемые к ним. Рассмотрены виды архитектур операционных систем, определены критерии эффективности вычислительной системы. Исследовано влияние выбора алгоритмов планирования процессов и потоков, алгоритмов распределения памяти, средств синхронизации, виртуализации памяти и кэширования данных на производительность операционных систем. Изложены понятие и задачи файловой системы, раскрыта логическая и физическая ее организация, приведены задачи подсистемы ввода-вывода. Проведен обзор современных операционных систем, сред и оболочек.

Учебное пособие предназначено для студентов 1-2 кура высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 080500 «Бизнес-информатика». Может быть полезна для студентов технических факультетов.

Ответственный редактор:

Утверждено Учебно-методическим советом университета

УДК 159.9

ББК

Издательство Чувашского Университета,2012

Иванов В.В.,2012

ISBN 978-5-7677-1615-9

Введение

Операционные системы являются основой программного обеспечения вычислительных машин. Операционная система (ОС) – это комплекс управляющих и обрабатывающих программ, который, с одной стороны, выступает как интерфейс между пользователем и аппаратными компонентами вычислительных машин и вычислительных систем, а с другой стороны предназначен для эффективного управления вычислительными процессами, а также наиболее рационального распределения и использования вычислительных ресурсов.

Операционная система в значительной степени определяет функциональные возможности, удобства пользования и эффективность работы ЭВМ. На сегодняшний день существует большое количество разных типов ОС, отличающихся областями применения, аппаратными платформами и методами реализации. Естественно, это обуславливает и значительные функциональные различия этих ОС. Поэтому при изучении операционных систем очень важно из всего многообразия выделить те функции, которые присущи всем операционным системам как классу программных продуктов. Именно общие понятия ОС, концепции их построения и функциональные возможности являются предметами рассмотрения данного учебного пособия. В заключительных разделах учебного пособия уделено внимание современных ОС. Представлены наиболее популярных и эффективных операционных систем.

В результате изучения дисциплины «Операционные системы, среды и оболочки» студент должен знать: современное состояние уровня и направлений развития вычислительной техники и программных средств; основные этапы, методы, средства и стандарты разработки программного обеспечения; основные типы операционных систем, принципы управления ресурсами в операционной системе; особенности работы в конкретных операционных средах и оболочках; сервисные программные средства; способы организации, хранения и обработки информации на компьютере (технологию обработки информации на компьютере).

Уметь: работать в выбранной среде; освоить новую операционную систему или программную оболочку; получать информацию о пользователях, процессах, каталогах, справку о командах системы; выполнять обмен сообщениями с другими пользователями; создавать и просматривать каталоги, копировать, перемещать и удалять файлы, управлять режимом доступа к файлам; создавать, просматривать и объединять текстовые файлы, выполнять поиск по шаблону, поиск файлов по заданным свойствам, использовать конвейеры и переадресацию ввода-вывода.

Владеть: современными ОС; современными экономическими информационными системами наиболее подходящие к конкретной предметной области; языками моделирования и высокоуровнего программирования для решения задач проектирования экономических информационных систем.

Пособие рассчитано на читателей, уже знающих основы информатики и программирования. Основная цель данного пособия – дать студентам теоретические основы построения и анализа операционных систем, раскрыть их управляющую роль в вычислительных системах. Пособие предназначено также для того, чтобы помочь студентам систематизировать уже имеющиеся знания в области информатики и проектирования вычислительных систем.