Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перевод.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Товары

Товары – это что-то полезное, используемое для продажи, например, пальто, которое произведено на швейной фабрике и продано покупателю, который будет носить его. Но если человек шьет пальто для личного пользования, то оно не является товаром.

Потребительская стоимость

Когда вещь используется для потребления, мы говорим, что оно приобретает потребительскую стоимость. Этот экономический термин означает ничто иное, как факт того, что предмет может быть использован в какой-то степени. Например, потребительская стоимость шляпы заключается в том, что она покрывает голову и сохраняет ее от перегрева или защищает ее от солнечного удара. Потребительская стоимость вил - возможность копать с их помощью. Это все, что подразумевается под термином «потребительская стоимость».

Мы здесь уделяем внимание таким простым вещам, потому что так много людей, которые называют себя экономистами, утверждают, что это полезность вещей, которая создает их стоимость, что вещами обмениваются на основании их полезности. Если это была бы правда, то вещи, имеющие наивысший спрос, такие как хлеб, имели бы наивысшую стоимость. Как сравнить полезность бриллиантового кольца с полезностью буханки хлеба? Не требуется приводить много аргументов в доказательство того, что бриллиантовое кольцо будет обменено на что-то большее, чем просто буханка хлеба. Мы видим, как бессмысленна практическая теория стоимости, когда мы рассматриваем каменщика, у которого могут быть золотые часы, на которые он может посмотреть несколько раз в течение своего рабочего дня или возможно совсем не посмотрит, в то время как мастерок в его руках является наиболее полезным предметом, без которого он даже не сможет иметь часы. Согласно практической теории, его мастерок имел бы большую стоимость, чем его часы. Но каждый знает, что на самом деле, все наоборот. Следовательно, мы должны обращать внимание на что-то еще, чем просто на полезность, для того, чтобы объяснить содержание стоимости.

Меновая стоимость

Много времени тому назад экономисты и другие, в результате наблюдения пришли к выводу, что полезные вещи не производятся сами по себе. Используются ли они непосредственно теми, кто их производит или выставляются на рынок для продажи, в качестве товара, они являются продуктами человеческого труда. Следовательно, их производство завершалось тем, что производители должны были сделать что-то, чтобы назначить их стоимость. Это привело к возникновению трудовой теории стоимости, которая утверждает, что количество затраченного труда на произведение продукции, является основой ее стоимости. Например, товар, на производство которого ушло бы десять часов в пять раз ценнее товара, на производство которого уходит два часа. Его цена была бы в пять раз выше. Но тогда возникают некоторые вопросы, касающиеся труда. Например, вопрос о том, какой вид работы? Если рабочий медлительный и работает в два раза медленнее, чем это необходимо на производство продукции, будет ли тогда этот продукт иметь двойную цену? Ни в коем случае. Это средний труд, занимающий среднее количество времени, необходимое для производства выпускаемой продукции, которое определяет ее стоимость. Вот как Карл Маркс определял общественно необходимый труд: это труд, произведенный в установленный промежуток времени и в котором использовались определенные вид производства за данный период времени. Если на производство шляпы, которая производилась с помощью машинного оборудования, уходило бы два часа общественно необходимого труда, то для производства шляпы ручной работы уходит десять часов, разве это не увеличит стоимость шляпы. Дополнительные восемь часов были общественно необходимым трудом.