Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Экзотические клиенты, или При чем здесь я?

Хотя каждый человек уникален, но обычно на консультации проис­ходит общение на более или менее предсказуемом уровне. Но все же попадаются клиенты, которые настолько необычны, что даже не впи­сываются в широкие каноны консультативного общения.

...Миловидная женщина начинает рассказывать о своих страхах:

«Во время беременности я боялась, когда муж неожиданно подходил ко мне со спины». Прошу встать спиной и начинаю подходить к ней. спрашивая ее при этом о ее ощущениях. Вдруг она поворачивается, выражение лица потрясенное: «Я поняла! Я все поняла! Спасибо ог­ромное, вы настоящий психолог. Как вы мне помогли, теперь мне все стало ясно». Восклицая это, она отдает деньги и уходит. С начала кон­сультации прошло ровно! 5 минут. Я сижу в легком трансе и полном недоумении. Неужели я — гений?

...Молодой парень с жалобой на сложные отношения с родителя­ми. Начинаю спрашивать. Он отвечает, затем сам себе задает вопрос, отвечает и снова спрашивает. Я делаю попытку «вклиниться», но он меня вежливо останавливает. Ладно, буду сидеть и просто наблюдать. Час прошел, парень сияет: «Огромное спасибо за помощь. Я столько мучался, а тут за час все разрешилось». Прощаюсь, а сам думаю: «При­чем здесь я? Он сам все сделал».

...Девушка рассказывает о своем парне, который не хочет на ней жениться. Неостановимый поток слов. Жду паузы пять минут, десять минут, двадцать минут. Перерыва нет. Ее речь не останавливалась весь сеанс. И три последующие встречи тоже. Потом вдруг исчезает. Зво­нит через месяц: «Как вы здорово помогли мне во всем разобраться. Спасибо. Кстати, мы вот-вот поженимся». Ее проблема решилась, но я то здесь при чем?

Невротик — специалист по избеганию встречи с собой

Обычно когда говорят «невротик», то имеют в виду жалкое, измучен­ное и несчастное существо, нуждающееся в поддержке окружающих. Глубоко ошибочное заявление. Попробуйте ему помочь, и вы увиди­те, как это будет непросто. Я считаю, что каждый невротик — это очень талантливый человек. Только свой талант он использует для того, чтобы не встретиться с самим собой. Он защищает от посяга­тельств самое ценное, что у него есть, — идеализированный образ себя. Это его икона, его любовь, его святыня. И он никому не позво­лит просто так его изменить. Ввиду того, что этот внутренний образ очень хрупок, невротик оберегает его от малейшего столкновения с реальностью. Проделывает это невротик бессознательно и поэтому очень эффективно.

Во время консультирования я постоянно сталкиваюсь с этими на­копленными человеком за много лет невротическими уловками. Я об­щаюсь с человеком-победителем. С тем, кто до меня переиграл боль­шое количество людей, убедил их в том, что у него дела не в порядке.

Поражений у меня было мало, но одно очень запомнилось. Однаж­ды хрупкая, небольшого роста девушка поставила мне «мат в два хода». Это произошло следующим образом. После того как она пришла ко мне в кабинет, и я ее спросил, о чем она хочет поговорить, эта девуш­ка стала плакать. Проходят 5,10 минут. Я забеспокоился. У меня была часовая консультация, время там расписано по минутам. А тут столько времени прошло, а я еще не начал работать! Я стал ее расспрашивать, почему она плачет. Тщетно. Наконец она спросила сквозь слезы: «А по поводу невзаимной любви к вам обращались? Вы такие случаи рас­сматриваете?» Я ответил: «Да-да. Ну и что?» После моих слов она еще больше заплакала.

Я был в растерянности, снова пытался ее разговорить. Еще через десять минут она вдруг говорит: «Вот вам за сеанс деньги. Я, пожалуй, пойду». Затем встала и хотела уйти. Этого я вынести не смог и стал настаивать на объяснении, что же я сделал не так. Она смилостиви­лась: «Когда я вам стала рассказывать о своем горе, вы мне ответили:

«Ну и что?» Я поняла, что для вас это пустяки». Я был просто шоки­рован, если не сказать большего. Говоря «Ну и что?», я имел в виду — «Продолжайте, я слушаю». Одно неосторожное слово, брошенное мной автоматически, это хрупкое создание смогло так виртуозно ис­пользовать против меня! Если бы я был начинающий психолог, то моя самооценка упала бы ниже нуля. Человеку было так плохо, а я ничем не смог помочь! Но через некоторое время, когда я все переосмыслил, мне пришлось склонить голову перед этой девушкой и принять свое поражение. Как я ее недооценил!

В психологической практике достаточно детально исследованы способы ухода невротика от реальности по поводу себя. Они получи­ли название «психологические защиты».Это прежде всего работы Зиг­мунда и Анны Фрейд (рационализация, отрицание, проекция и т.д.), Фрица Перлза (интроекция, ретрорефлексия и др.), Эрика Берна с его описанием игр, в которые играют невротики («Да, но...», « Попался, негодяй» и т. д.). Если процесс консультирования рассматривать как помощь человеку во встрече с собой, то психолог в таком случае дол­жен знать эти уловки невротика и уметь его переигрывать.