Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Посредников просим не беспокоиться

У Ф. Перлза есть очень интересная идея о трех зонах. Рассматривая контакт организма и среды, он обозначил пространство внутри орга­низма «внутренней зоной»,а окружающий мир —«внешней зоной».Для удовлетворения своих потребностей организм должен быть постоян­но в контакте с внешней средой. Но у человека между этими двумя пространствами существует и третья —«средняя»зона. В нее входит все то,чего не существует в реальности: оценки, фантазии, абстракции, жизненные принципы, моральные нормы, мысли о прошлом и буду­щем и тому подобное.

Застревание в средней зоне приводит к тому, что человек начина­ет хуже слышать потребности своего организма и слабее ориентиро­ваться во внешней зоне. Возникает состояние, когда я не знаю, что я хочу, или я думаю, что я хочу что-то. Это и есть невротическое состо­яние. Самый трудный вопрос для невротика: «Что вы сейчас чувству­ете?» — «Я думаю, что я выгляжу нелепо». — «Это вы так думаете, а что вы чувствуете?» — «...Я ничего не чувствую». — «Мне кажется, я не­много устал». — «А что же вы чувствуете?» — «Ну, не знаю».

Откуда же берется средняя зона? Когда ребенок рождается, то ее нет: он не думает, не оценивает, он постоянно пребывает в настоящем. Но для того, чтобы выжить, ребенку необходим посредник между ним и миром. В качестве такого посредника выступают прежде всего родители. Они начинают ребенку формировать картину мира (объясняя названия окру­жающих объектов), его «Я — концепцию» (сообщая, кто он такой), оце­ночную структуру (что такое хорошо и что такое плохо). Родители опре­деляют, что надо ребенку, как он себя чувствует, что он хочет. По мере того как человек вырастает, растет и его посредник. В итоге взрослый человек продолжает общаться с миром через эту среднюю зону.

Но вот в чем проблема — большинство людей совершенно не осоз­нает и не контролирует своего посредника. При этом они по-детски полностью доверяют ему свою жизнь. Застревая в средней зоне, мы попадаем под власть посредника (или нескольких). Парадокс — если я хочу продать свое имущество через посредника, то буду искать на­дежного и проверенного. Иначе он продаст подешевле или вообще не сможет распорядиться моими вещами. А что касается своей жизни — доверяем ее незнакомому посреднику. Взросление нашей сущности приостанавливается. Посредник за нас живет нашу жизнь. Большин­ство конфликтов между людьми является лишь противоборством их посредников.

Когда клиент приходит на консультацию, он фактически приходит с жалобами на своего посредника. Человек хочет от психолога, чтобы тот теперь стал его посредником. Сущность, затемненная от души кро­ной посредника остается детской и'неразвитой. Поэтому психолог не дает советов, не рассказывает о психологии, не оценивает клиента — это все пошло бы на корм «средней зоне». Он прилагает усилия для того, чтобы войти в прямой непосредственный контакт с человеком. Только так возможна встреча.

Для взросления сущности клиента необходимо помочь ему войти в прямой контакт со средой, то есть из мира «думанья» вернуться к ре­альным переживаниям и ощущениям, из «головы» переселиться в тело.