Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Работа с внутренними образами

Психологические проблемы возникают у человека, когда он выпадает из настоящего времени. В этом случае он попадает либо в прошлое, либо в будущее. Это проявляется в том, что внутренний мысленный образ становится более реальным для человека, чем актуальная окружающая реальность. Например, как только я вспомню, что мне сегодня идти к зубному врачу, так мне становится тошно. Хотя я нахожусь у себя дома, но в момент воспоминания меня уносит в зубоврачебное кресло. Это вызывает у меня неприятные ощущения, которые не соответствуют реальной ситуации.

Ввиду того что психическое тело человека связано с физическим, изменения в психике порождают физические ощущения. Для психи-ки подумать о чем-либо, это все равно что сделать это. Мысль о каком-либо действии вызывает такие же реакции в нашем организме, как если бы мы на самом деле сделал это действие. Если вы ярко представьте у себя во рту дольку лимона, то у вас, скорее всего, появится слюна, как будто вы пробуете настоящий лимон. Стрессы, страхи, ревность, депрессия и многие другие негативные состояния являются следствием влияния на человека его бессознательных образов-картинок. Часто человек наказывает себя за мысли так же сильно, как если бы он это сделал на самом деле. Основная проблема невротика в том, что он наказывает себя за свои мысленные «преступления».

Отсюда проблема — это прежде всего жестко фиксированный взгляд на какую-либо ситуацию, а решение проблемы — увеличение горизонта обзора, нахождение новых углов восприятия, смена точки зрения. «Смотри на жизнь проще», «Выбрось все из головы!», «Нельзя же все видеть в таком мрачном свете» — эти и другие житейские советы (которые обычно не срабатывают) несут в себе зерно истины. Она заключается в том, что решение проблемы возможно через изменение ее восприятия. Технически работа с внутренними образами может происходить следующим образом. Например, человек говорит о страхе перед начальником. Можно предложить ему представить себе ситуацию, где этот страх бывает особенно сильным, увидеть это мысленным взором.

После этого возможны следующие подходы в изменении мыслен­ной картинки:

а) изменения параметров картины. Здесь можно менять ее размер (увеличивать или уменьшать), цветность, яркость, контрастность, темп движения, громкость звуков, приближение или удаление экра­на, его расширение.

б) наложение на картину других образов, меняющих настроение. Например, начальник воспринимается на фоне веселого циркового шарика, или на носу у него клоунский красный шарик, или измене­ны какие-то детали одежды и т. п.

в) изменение позиции наблюдателя. Возможны два основных спо­соба — наблюдать ситуацию как зритель (диссоциативное восприятие) или находиться внутри нее (ассоциативное восприятие). Оказывает­ся, диссоциативное восприятие ослабляет эмоцию, ассоциативное — увеличивает. Одно дело — смотреть на парашютистов со стороны, дру­гое — ощутить на себе лямки парашюта и увидеть открытый для прыж­ка люк, в котором видно небо и крошечные квадратики домов.

В основе работы с внутренними образами лежит идея о том, что на человека влияет даже не то, о чемон размышляет, акаким образомон это делает. Неприятные переживания вызывает не сам по себе внут­ренний образ, а то, как человек на него глядит. Соответственно, не меняя объект, но изменяя способ его восприятия, можно избавиться от негативных переживаний.