Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Кто такой психолог?

От психолога требуется лишь одно качество — уметь оказывать пси­хологическую помощь. Идеальный психолог — никакой, то есть раз­ный. Он такой, каким надо быть, чтобы помочь: грубым и спокойным, агрессивным и ласковым, скучным и эмоциональным и т.д. Все зави­сит оттого, насколько это поможет в работе.

Психолог — это не человек, а «инструмент» для решения психологи­ческих проблем.

Из этого следует:

психолог вступает с клиентом в «инструментальные», а не в «че­ловеческие» отношения;

психолог общается с клиентом за деньги;

у психолога нет проблем, ему ничего не надо от клиента;

психолог не «дружит» с клиентом;

психолог не консультирует родных и близких;

психолог может работать, не болея, не уставая, не «сгорая».

Что такое психика? Житейская и практическая психология

Сегодня можно выделить два подхода к рассмотрению психологии. Одним из них, научным, занимаются специалисты-психологи. В него входят академическая, прикладная и практическая психология. Про­дукт академической и прикладной психологии — исследование про­блемы с последующими рекомендациями по их решению, практичес­кой — воздействие с целью решения психологической проблемы.

Другой подход — так называемая житейская психология. Представ­ления о ней формируются на основе повседневного общения с други­ми людьми. Обычно в глубине души почти каждый человек считает, что уж в психологии людей он разбирается. Кроме этого, многие уве­рены, что эта житейская психология по сравнению с научной более верная. Есть в области житейской психологии и свои специалисты. Они всегда могут выслушать вас, посочувствовать и дать ценный со­вет, основанный на своем богатом жизненном опыте. Такой человек знает ответы на все вопросы — разводиться вам или нет, увольняться с работы или продолжать конфликтовать, как избегать семейных ссор и вообще каким надо быть.

В чем же основное отличие житейской психологии от научной? Дело не только в том, что житейская психология основана на индиви­дуальном единичном опыте, а научно-практическая на «обобщенном знании по предмету». Житейская психология попросту отрицает на­личие психики, так как в своих выводах опирается только на видимый уровень. Главным фактором поведения людей в ней считаются так на­зываемые объективные обстоятельства. Например: «Я расстроена, по­тому что на меня накричали в троллейбусе», «Мне тоскливо оттого, что у меня почти не осталось денег», «Они разошлись из-за того, что она ему стала изменять» и т.д. Анализ любой жизненной ситуации и по­иск выхода из нее проводится на этом «объективном» уровне. И сами люди начинают воспринимать себя и других как объекты. Суть житей­ской психологии в том, чтобы объяснить проблему через внешние обстоятельства, а решить ее надо, соответственно, через изменение этих внешних факторов.

Научная психология считает наоборот: внешние обстоятельства жизни человека являются следствием внутренних психологических причин. Поэтому, если человек хочет разобраться в свой жизни, то ему надо сначала познакомиться с особенностями своей психики. Психо­лог работает в невидимом субъективном мире, который от этого не ме­нее реален, чем объективный. На этом уровне другая логика. Но с точки зрения житейской психологии психолог — это, в худшем случае какой-то шарлатан или, в лучшем, маг и волшебник. Он работает с тем, чего нет «на самом деле».

Как сделать перестановку на видимом уровне — это легко и понят­но (например, передвинуть стул). Чаще всего люди именно этим и за­нимаются. Иногда приходится удивляться, какое огромное количество энергии люди тратят на борьбу с внешними обстоятельствами! А вот как сделать изменения на невидимом уровне? Здесь уже может потре­боваться квалифицированная психологическая помощь. Но это будет тогда такое событие! Передвинув невидимый стул, мы получим массу следствий. Даже небольшая перестановка на невидимом уровне ведет к серьезным жизненным перестройкам.