Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Консультация как искусство гипноза

Представьте, что клиент на приеме рассказывает следующую историю своей жизни: «У меня с женой постоянные ссоры. Она обвиняет меня в маленькой зарплате. Я с ней согласен, но больше не получается. Ссо­ры у нас часто, а жилье наше маленькое, ребенок все слышит. Я счи­таю, что это травмирует детскую психику. Сам я уже устал от этого. Может, мне развестись? Я понятно все рассказал?». «Куда уж понят­нее», — можете подумать вы.

А теперь не торопитесь читать дальше и ответьте на следующие вопросы: Какая зарплата у этого клиента? Сколько комнат в его квар­тире? Сколько лет ребенку? Обычно ответы бывают следующие: зар­плата 20-30 долларов, одно-двухкомнатная квартира, ребенку 3-7 лет. Вы согласны? А почему вы так думаете?

А вот реальный ответ: зарплата 1000 долларов, двухэтажный кот­тедж, «ребенку» 25 лет. Эта ошибка произошла в результате того, что вы попали под гипноз клиента.

В основе гипнотического наведения лежит использование гипно­тизером максимально неконкретных слов. Слушающий сам заполня­ет их своим содержанием. Любая конкретизация сразу разрушает гип­нотический транс. Как любой профессиональный гипнотизер, клиент употреблял слова, которые создают лишь видимость понимания. Впе­чатление, что текст абсолютно ясен, обманчиво. Поторопившись со­гласиться, вы перенесли свое восприятие жизни на описание ее кли­ентом. Это ловушка для психолога, так как он будет в эти слова — фор­мы вкладывать свое содержание: свое представление о зарплате, доме, возрасте ребенка. В результате такого смешивания процесс консуль­тирования очень скоро зайдет в тупик. Психолог начнет решать про­блемы не клиента, а свои.

Основное отличие консультации от житейского разговора в том, что при обычном общении нас заботит не понимание, а сопережива­ние прежде всего. Дружеское понимание — это не понимание как та­ковое, в смысле рациональном, а сочувствие. Отсюда друг — тот, кто легко впадает в мой гипноз: «Да, ты прав. Жена несправедливо посту­пает. Нельзя так травмировать ребенка». Теперь понятно, почему пси­холог не должен жалеть и сочувствовать. Если с вами это происходит, значит, вы в гипнозе.

Мы уже выясняли, что проблемы человека находятся не в объек­тивной реальности, а в субъективной, то есть его психике. Если пси­холог считает, что человек сообщает о том, что на самом деле с ним происходило, то он впадает в гипноз клиента. Рассказывая психологу якобы об объективной реальности, человек демонстрирует свой гип­ноз, который и «создает» проблему. Поэтому, с одной стороны, пси­холог не должен верить ни одному слову клиента в смысле описания объективной ситуации, но в то же время полностью доверять ему, в смысле субъективной истины. Важно не то, что с человеком происхо­дило, а то, как это запечатлелось в его субъективной реальности.

При консультировании психолог должен быть более сильным гип­нотизером, чем клиент. Чтобы помочь, психологу необходимо «вой­ти» в гипноз клиента и перевести его из деструктивного в конструк­тивный, то есть такой гипноз, который бы делал человека счастливее. Для этого у психологов уже есть немало заготовок. Например, внушить человеку, что у него есть бессознательное. Если человек в это поверит, то к нему можно применять элементы психоанализа. А если нет? Мож­но «объяснить», что его «Я» может занимать родительскую, детскую или взрослую позицию. До консультации человек не знал, а теперь «узнал», что у него есть внутренний Родитель или Дитя. Дальше уже можно разобраться, что причины его неудовлетворенности в том, что его Родитель не дает проявляться его Дитю. А можно внушить клиен­ту, что в нем целая толпа субличностей, которым необходимо интег­рироваться друг с другом. И так далее, и тому подобное.

Каждый психологический подход — это всегда вариант конструк­тивного гипноза. На сегодня практикующие психологи уже не держат­ся за какую-то одну методику, как «единственно правильную», а пы­таются их эклектически совмещать. Речь идет не о том, реально ли есть, например субличности, бессознательное, родительско-детская инстанции, а о том, чтобы это «сработало».

Для того чтобы не разрушить лечебный гипноз, психолог должен соблюдать определенные правила. Прежде всего не сообщать о себе биографических фактов. Все, что психолог может сказать клиенту, должно касаться лишь актуального — переживаний, чувств, ассоциа­ций, возникающих во время происходящей консультации. Если кли­ент переносит на психолога образ одного из участников своего внут­реннего конфликта, то прежде всего этот образ надо понять и подыг­рать, а не опровергать клиента, что «я — не такой». Клиент думает, что он в реальности, но психолог должен понимать, что это иллюзия. Они с психологом находятся в определенных ролях согласно его психоло­гическому сценарию. Психолог, как хороший артист, должен быть ни­каким, то есть всяким, готовым к тому, чтобы сыграть любую предла­гаемую ему роль. Поэтому реакции клиента (любовные или враждеб­ные) следует принимать не на себя, а как информацию о его «роли» в этом гипнотическом трансе.

Как происходит излечение? Сутью проблемы являются прежде все­го незаконченные ситуации. В течение жизни человек неосознанно ищет, где бы он мог хоть в какой-то мере разрешить их и таким образом закончить. Когда в процессе консультирования мы касаемся про­блем, то автоматически всплывает «незаконченная ситуация» из про­шлого. Это и есть гипнотическое состояние, то есть на реальную си­туацию консультации человек накладывает свой прошлый опыт. Незаконченные ситуации являются преградой между человеком и ре­альными ситуациями. На этом, например, основан механизм влюб­ленности.

Но отличие попыток завершения конфликтной ситуации в повсед­невной жизни от психологической консультации в том, что человек обычно просто повторяет свою бывшую историю, а во время работы с психологом он ее может осознать и закончить. «Входя» в транс кли­ента, психолог изнутри помогает ему проснуться, то есть отделить про­шлую ситуацию от реальной.