Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Методы интеграции субличностей

Причиной проблемы является наличие внутреннего конфликта («Хочу и не могу», «Должен и боюсь», «Люблю и ненавижу» и т.д.). Условно каждую из конфликтующих сторон личности можно обозначить как часть личности, субличность. Внутрипсихическое пространство при этом становится полем борьбы этих двух субличностей. Но победы здесь быть не может, так как даже если кто-то выигрывает, сам человек проигрывает в своей целостности. Наиболее оптимальный способ решения внутреннего конфликта — это поиск решения, которое уст­раивало бы обе стороны, то есть нахождение третьего варианта.

Обнаружить внутренний конфликт можно по самым разным проявлениям. Например, если человек ругает сам себя, или что-то требует от себя, или говорит, что он никого не любит. То есть, в нем проявляются две части: критическая, или требовательная с одной стороны, и та, к которой эти обвинения предъявляются. Другой пример внутреннего конфликта — это наличие симптома (головная боль, кашель, нервный тик и т.д.). В этом случае человек отделяет симптом от себя и начинает с ним бороться. Иногда конфликт возникает как несоответствие между речью человека и невербальными компонентами — жестами, интонацией, дыханием, мимикой. Даже то, что нам видится во сне, — это тоже можно рассматривать как отражение борьбы различных частей нашей личности. Но не прямое, а чаще символическое. Какая-то часть видится в виде ствола дерева, какая-то в виде трамвая, знакомого человека, и так далее. Столкновение между чем-то во сне может быть иллюстрацией внутреннего конфликта. Надо лишь вжиться в тот или иной образ и почувствовать, что он нам хочет сообщить.

Таким образом, хотя может казаться, что клиент нам что-то сообщает, на самом деле человек лишь показывает свой внутренний диалог. Для того чтобы разрешить это бесконечное препирательство внутренних частей личности, надо перевести их разговор из плоскости борьбы в диалог. Но есть определенные трудности, которые связаны с типом взаимоотношений конфликтующих частей личности. Эти трудности следующие:

• субличности изолированы друг от друга, т. е. в обычных усло­виях мы не допускаем их встречи. Наши части включаются по­переменно, и нередко часть, которой хочется приключений, на­ходит их, но расплачивается за это другая наша часть;

• они говорят на разных языках, то есть это как бы иностранцы в одной стране. Нужна особая работа, чтобы наши субличности нашли какой-то общий язык между собой;

• ввиду отсутствия контакта между нашими частями они ничего не знают друг о друге. Поэтому работают так, что называется, «вразнобой», а иногда прямо противоположно друг другу. Вся энергия человека уходит лишь на то, чтобы сдерживать их;

• если какая-то наша часть резко выделяется в поведении (доми­нирует), то это говорит о том, что противоположная ей часть так же сильно в нас развита, но вытеснена. Если мы являемся зас­тенчивыми, то внутри нас сидит настоящий нахал. В один пре­красный день он себя обнаружит. Возвысившийся раб становит­ся еще более властным господином. Иванушка-дурачок оказы­вается всех умнее — этих примеров множество;

• те части, которые мы не признаем в себе и не считаем своими, очень хорошо замечаются нами в других, а чаще просто им при­писываются. Человеку с подавленной агрессией другие люди видятся очень грозными. Классический пример — старой деве поведение окружающих кажется очень аморальным. Люди, ко­торые нас сильно раздражают, имеют общие с нами проблемы.

Как видно, для плодотворного общения субличностей есть опре­деленные сложности. Как же усадить их за стол переговоров, тем бо­лее что они во внутреннем психическом пространстве?

Метод, который позволяет это сделать, называется «Метод двух стульев». Технически он делается достаточно просто. Как только пси­холог уловил, в чем проявляется внутренний конфликт, он может взять два стула, поставить их навстречу друг другу и на один из стульев по­садить клиента. После этого предложить представить клиенту, что на другом стуле находится конфликтующая часть, и все высказать ей, из­менив форму обращения с третьего лица на первое (вместо «Я нико­му не нужен» сказать «Ты никому не нужен»). Затем, по окончании ти­рады критикующей части, предложить пересесть. Теперь человек бу­дет отвечать сам себе, но уже из другой позиции. Чтобы продолжить разговор, клиент снова пересаживается, и так до тех пор, пока его суб­личностям не удастся договориться.

Возможности методов интеграции наших частей кажутся иногда фантастическими. Под руководством психолога наши части начина­ют проявлять свою индивидуальность, между ними заключаются раз­личные договора о дальнейшей совместной жизни, призываются на помощь другие части и даже конструируются и включаются в систе­му личности новые части.

Возможны различные модификации «Метода двух стульев». Чело­век может особым способом переместить на свою правую руку одну часть личности, а на левую — другую. Теперь только осталось соеди­нить ладони вместе. После этого, если это правильно сделано, в самых глубинных слоях нашей психики начнется работа по соединению этих конструкций в одно целое.

Самое ценное в этом методе то, что у человека возникает возмож­ность видеть одновременно свои конфликтующие субличности и за­нимать по отношению к ним третью, нейтральную позицию. Задача психолога при этом в том, чтобы обеспечить нужное психологическое сопровождение этим переговорам.