Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

О денежном вопросе

Одно из главных отличий психолога от «хорошего человека» прежде всего в том, что он разговаривает за деньги. То есть психологическая помощь является платной. Сумму оплаты предлагает сам психолог. Чем же определяется эта сумма?

Прежде всего надо учитывать, что деньги за сеанс являются не толь­ко возмещением энергии психолога, но и частью процесса консульти­рования. Бесплатная помощь таит опасность зависимости клиента от психолога. «Если он не берет деньги, чем же я смогу ему отплатить?» — естественный вопрос, который может возникнуть у клиента.

Кроме этого, обычно человек не ценит то, что ему достается бесплат­но. Поэтому психологу чрезвычайно важно правильно определить раз­мер оплаты. Иногда можно поинтересоваться у клиента, на сколько он сам оценил бы вашу работу. Если он даст заниженную оценку — это кос­венно может говорить о том, что данная проблема его не очень волнует.

Общее правило со времен Фрейда гласит: «Чем больше человек пла­тит, тем быстрее он выздоравливает». Но здесь нужен разумный подход. Оптимально подобранная сумма оплаты — это все равно, что правиль­но настроенная струна: если она натянута слабо, то она дребезжит, если сильно — рвется. Сумма не должна быть малой, но и не чрезмерной. Необходимо, чтобы она вызывала некоторое напряжение у клиента, но в то же время не была бы слишком велика для его бюджета.

Отношение к деньгам является сильной психологической «кноп­кой». Важно, чтобы психолог прежде всего сам разобрался с этой за­висимостью и был от нее свободен. Как-то раз один знакомый психо­лог проводил консультацию за крупную сумму. Именно это и мешало ему сосредоточиться. Когда прошел положенный час, он, промучив­шись, отдал обратно эти деньги и... успешно завершил консультацию

Все хотят получать большие деньги, но некоторым психологам лег­че работать бесплатно или за небольшую сумму. Почему? Потому что это безответственно. Психологу важно осознать, что в желании помо­гать за «малые деньги» лежит не альтруизм, а банальный страх ответ­ственности и неуверенность в своей квалификации.

Почему психолог не должен давать советы

Одна из распространенных иллюзий о работе психолога заключается в том, что его задача — дать точный и правильный совет по поводу ре­шения проблемы. Самый распространенный вопрос в начале консуль­тации: «Скажите, так что же мне делать?». На самом деле психолог советов не дает. Любой совет— это прежде всего еще большее ухудше­ние ситуации человека и ослабление его психологического состояния. Даже если этот совет правильный. Почему?

Клиент приходит к психологу, как слепой к зрячему. То, что назы­вается психологической проблемой, является следствием своеобраз­ного «дефекта зрения» человека. Человек делает глупые поступки не потому, что он глупый, а потому, что он не видит некоторых важных моментов своей ситуации. Это осложняется еще и тем, что в нем есть определенные внутренние силы, которые в этом заинтересованы. Как только возникает опасность, что человек увидит то, что видеть нельзя, эти силы вступают в действие. Они начинают отвлекать человека, пу­гать его, маскировать ситуацию. Не справляясь с этим, человек пери­одически падает в разные ямы.

Обращаясь за советом, человек на самом деле спрашивает: «По ка­кому маршруту мне, слепому, дальше идти, чтобы больше не падать?» Можно, конечно, посоветовать, но в этом случае человек будет посто­янно к нам обращаться. Настоящая помощь заключается в том, чтобы он стал видеть. Чтобы в дальнейшем он бы себе не проводника-пово­дыря постоянно искал, а мог бы идти сам. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — эта народная мудрость вполне может быть деви­зом психологической помощи. Важнее помочь человеку один раз уви­деть, чем сто часов рассказывать ему о том, что его окружает.

Здесь есть одна сложность, которая заключается в том, что у сле­пого свое представление о реальности, свои иллюзии, свой сон. Не­вротик хочет невозможного — решать свои проблемы, но при этом не просыпаться. Чем серьезнее у человека проблемы, тем более нормаль­на эта реакция при резком просыпании — шок. И желание зажмурить­ся и убежать обратно в свой сон. Поэтому со стороны психолога необходима техника безопасности, которая заключается в том, чтобы хоть как-то подготовить человека к тому, что он увидит. Для этого надо создать ему необходимый эмоциональный настрой, убедить, что это в его силах, дать почувствовать ему свою поддержку и тому подобное.

Маленькая деталь — психолог может помочь, если у него будет более, чем у клиента, острое зрение. Иначе слепой поведет слепого...