Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Клиент как микрогруппа

Почти все психологические теории сходятся на том. что человек-существо множественное. Отсюда можно сделать вывод, что когда клиент говорит — это не монолог, это всегда хор.

Вот человек рассказывает о своей семейной ситуации. Каждая часть его личности хочет заявить о себе и своих потребностях. Те части, ко­торые первыми успели занять сознание, используют речь: «Она меня не любит». Другим достались элементы сопровождения: жесты, дыхание, взгляд, действия и т.д. Но это тоже своего рода слова! Например, агрес­сивную часть цензура в сознание не впустила, но она не сдается и во весь голос кричит через жесты: человек сжимает или разжимает кула­ки, качает ногой, «точит» ногти. Часть, которая хочет немедленного развода, время от времени порывается снять обручальное кольцо с паль­ца, но под суровым взглядом цензуры снова одевает. Часть, которая хо­чет, чтобы все оставалось без изменений, порывается уйти, используя для этого голову, время от времени поворачивая ее к двери.

Тут же присутствует и «сумасшедшая» часть. Несмотря на трагичес­кий текст, она периодически вклинивается смехом: «Представьте, я вчера с женой подрался, ха-ха-ха!». Эта часть пытается вызвать у пси­холога несерьезное отношение к случившемуся.

Вот еще какая-то часть тоже решила «вклиниться» в разговор. Че­ловек «машинально» берет карандаш и начинает рисовать на бумаге зигзаги, похожие на наскальные иероглифы. Это тоже какое-то сооб­щение для меня.

Теперь, рассказывая о своем конфликте, человек начинает для убе­дительности иллюстрировать его руками. Когда речь идет о жене, кли­ент жестикулирует правой рукой. Начинает рассказывать о себе — двигает другой. Затронул тему взаимоотношений — руки сплелись между собой. Прямо настоящий фильм по «невербалике»!

Человек при разговоре все про себя показывает, надо это только видеть. Огромное море информации, которое только успевай обраба­тывать. Если говорить о помощи, то психолог помогает этому хору зву­чать гармонично и согласованно. Поэтому он, как дирижер, время от времени отмечает тех, кто фальшивит и выбивается из общего ритма.

Линейная и объемная стратегии консультирования

Известно, что у человека в зависимости от длительности сохранения информации различают кратковременную и долговременную память. Кратковременная, согласно названию, сохраняет информацию на ко­роткое время после однократного повторения. Долговременное сохра­нение в памяти возможно лишь после многократного повторения. Если говорить о консультанте, то желательно, чтобы у него была способносгь долговременного сохранения материала после однократно­го повторения. Активное использование всегоизлагаемого клиентом проблемного материала является важным умением, которое отличает профессионала от дилетанта.

Образно можно представить себе речь клиента как последователь­ное раскладывание неких картинок. Вот, например, он начинает с описания своего состояния, потом переходит на знакомых, затем вспоминает события из прошлого, потом переходит обратно к знако­мым и т.д. Начинающий консультант чаще всего просто идет вслед за клиентом. При этом внимание психолога сосредоточено именно на последней картинке. А предыдущие уходят из зоны рассмотрения. Происходит такое одномерное линейно-последовательное движение, которое осуществляется преимущественно в зоне сознания. Но если принять, что проблема заключается в том, что человек чего-то в себе не видит и не осознает, то для ее решения необходимо рассмотрение материала с включением бессознательной части психики. Для этого и может помочь объемная стратегия. В чем же ее суть?

Предполагается, что в бессознательной части психики отсутствует такие важные характеристики сознания, как понятие прошлого и бу­дущего времени и выделения фигуры из фона (главного и второсте­пенного). Все элементы бессознательной душевной жизни живут в одном пространстве не только одновременно, но и в настоящем вре­мени! Используя этот принцип, мы можем в процессе общения зна­чительно активизировать бессознательное клиента и сам процесс по­мощи. Для этого психологу во время консультации и надо научиться держать весь объем материала. Консультация — это не движение по дороге, прошли и забыли. Это помощь в перестройке уже имеющего­ся объема здания психики. При этом очень важно ничего изнутри не выбрасывать (под видом «избавления от недостатков») и ничего извне (под видом советов) не приделывать. Мой любимый девиз: «Пальто шьется из материала заказчика».

Кстати, в НЛП есть прием активизации бессознательного, который также использует это свойство бессознательного. Он называется «перекрывание реальностей». Суть его в том, что сначала говорится об одной ситуации («Я хотел бы рассказать вам о семинаре»), потом вводится дру­гая ситуация («И на этом семинаре нам рассказали о случае с Н.»), затем третья («А я, сидя на этом семинаре, в это время вспомнил своего друга М.») и т.д. И если это перекрывание продолжается, то через какое-то вре­мя уже непонятно, о чем говорится, то ли о семинаре, то ли о И., то ли о М.? Сознание будет перегружаться, пытаясь во всем этом разобраться.

Объемный подход, то есть использование полного объема информа­ции, заключается в том, что психолог включает в разговор с клиентом факты, цитаты, детали их общения в любой нужной ему последователь­ности. Он может воспроизвести первую фразу клиента, его оговорки на десятой минуте общения, показать, как изменялась формулировка проблемы в течение получаса консультации, повторить сделанное клиентом описание жизненной ситуации и т.д. Это часто неожиданное для клиен­та возвращение к предыдущим элементам и их включение в новый кон­текст и создает атмосферу активизации бессознательного. Во время кон­сультации в речи и поведении клиента нет прошлого и нет второстепен­ного, все в настоящем, и даже «мелочи» через какое-то время общения приобретают другие, часто неожиданные оттенки. Психолог остается в роли «зеркала», но это уже не обычная зеркальная плоскость. Если срав­нивать, то он становится видеокамерой. Обратная связь от психолога, который использует объемный способ консультирования, больше похо­жа на аудиовидеомонтаж. В нем можно воспроизводить любой кусок съемки с любыми эффектами и любой скоростью, соединять несоедини­мые до этого элементы, накладывать их друг на друга, делать музыкаль­ный фон и многое другое. Воистину, консультирование помимо техник и знаний требует от психолога и творческих способностей.