Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Психологическая помощь На каком фоне должна происходить психологическая работа

Известно, что для роста и развития живых организмов (растений и животных) требуется определенная благоприятная атмосфера — нуж­ное количество кислорода, оптимальная температура, наличие или отсутствие солнечных лучей. Если атмосфера ухудшается, то их раз­витие замедляется вплоть до гибели. Это также справедливо и для че­ловека. Психологическое взросление, которое является целью кон­сультации, также можно рассматривать как развитие. Поэтому, для его успешного проведения в кабинете психолога необходима благоприят­ная атмосфера. Ее суть можно обозначить одним словом — безопас­ность.Что бы психолог ни делал, как бы ни воздействовал — созда­ние и сохранение атмосферы безопасности для клиента является его основной заботой. Только в этой оптимальной среде психологические методики начинают давать максимальный эффект.

Использовать техники консультирования даже по всем правилам, но без учета элементарных правил безопасности — это все равно, что поливать цветы зимой. Они еще больше замерзнут и окончательно погибнут. От такой «консультации» проблемы человека еще больше усилятся.

Почему необходимо создавать у клиента именно чувство безопас­ности? Источник проблемы — это результат конфликта между дву­мя желаниями. При этом обычно одно желание социально одобряе­мое (то есть на его стороне внутренняя цензура человека), а другое — «плохое», неодобряемое. В задачу психолога входит примирить эти два его стремления, для того чтобы человек обрел свою целостность. Чтобы эти два желания, как два партнера, смогли встретиться на ней­тральной территории и при помощи «посредника»-психолога смог­ли договорить друг с другом, и нужна определенная атмосфера.

Из чего же складывается атмосфера безопасности? Возможно, это покажется кому-то банальным, но самая главная ее составляющая — это любовь. Есть даже такое выражение: «Знание без любви — это смерть». К сожалению, вопрос о том, как развить в себе способность к любви, выходит за рамки данной книги. На есть и другие факторы для созда­ния безопасной атмосферы, на которые можно обратить внимание:

а) правильная с точки зрения безопасности организация простран­ства психологической работы.Сюда входит, например, располо­жение стульев психолога и клиента. Их надо расставлять не на­против, а под некоторым углом по отношению друг к другу. Рас­положение «глаза в глаза» создает излишне напряженную атмосферу. Желательно, чтобы психолог и клиент сидели на одном уровне. Нельзя усаживать клиента спиной к двери, на­против яркого света и т.д. Кабинет должен иметь достаточную звуконепроницаемость, чтобы клиент мог выражать свои эмо­ции с любым уровнем громкости;

б) клиента следует принимать в одном и том же помещении.У него уходит гораздо меньше времени на освоение обстановки в на­чале консультации;

в) точное соблюдение психологом всех договоренностей с клиентом. Это дает ему ощущение надежности в психологе. Опаздывание психолога или перенос консультации по его инициативе ослаб­ляет это чувство;

г) избегание неконгруэнтности в общении.Неконгруэнтность, то есть несоответствие каких-либо элементов поведения, напри­мер вербальных и невербальных (психолог говорит, что рад встрече, но его интонация при этом равнодушная, или психо­лог говорит о том, что готов слушать, а сам начинает стряхивать крошки со стола), разрушает доверие к психологу. У клиента это может неосознанно ассоциироваться с ложью и обманом;

д) очень разрушительной для атмосферы безопасности является аг­рессия со стороны психолога.К ней можно отнести оценочный подход и критичность. Более всего опасна не открытая агрессия (это все же искреннее выражение своих чувств), а скрытая. Скрытая агрессия проявляется в невербальных проявлениях (например, жестикулирование указательным пальцем, скрещи­вание рук «клином» в сторону клиента и т.д.), в интонации и даже в молчании. Одним из проявлений скрытой агрессии яв­ляется ирония. Ироничность психолога сразу начинает психо­логически «закрывать» клиента. Насколько ваша внешность как психолога вызывает безопасность, можно проверить очень простым способом. Вспомните, как часто квамподходят незнакомые люди с просьбой сказать, сколько времени, или указать дорогу? Когда мы сами ищем помощь, мы обычно обра­щаемся не к первому встречному, а выбираем наиболее безопасного.

Если к вам обращаются — значит, вас не боятся. Если такое происхо­дит редко, может, надо обратить на это внимание и поразмышлять, чем я «отпугиваю» других людей от себя?