Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пл. сем зан Экономика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
501.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Экономика Методические указания к практическим занятиям

Чебоксары 2013

Общие сведения

Планы семинарских занятий по дисциплине «Экономика» предназначены для студентов очной формы обучения электроэнергетического факультета по подготовке бакалавров по всем направлениям и профилям. «Экономика» относится к циклу гуманитарных, социальных и экономических дисциплин и изучается в третьем семестре.

Приступая к изучению дисциплины «Экономика», студенты должны ознакомиться с учебной программой, учебной, научной и методической литературой, имеющейся в библиотеке, получить в библиотеке рекомендованные учебники и учебно-методические пособия.

В ходе подготовки к семинарам студентам следует изучить основную литературу, ознакомиться с дополнительной литературой, новыми публикациями в периодических изданиях: журналах, газетах и т.д., при этом им нужно не забывать рекомендации преподавателя и требования учебной программы. В ходе подготовки к семинарам студенты также дорабатывают свой конспект лекции, делая в нем соответствующие записи из литературы, рекомендованной преподавателем и предусмотренной учебной программой. Кроме того, они должны подготовить тезисы для выступлений по всем учебным вопросам, выносимым на семинар.

В ходе семинарского занятия студенты должны внимательно слушать выступления своих однокурсников, при необходимости они могут задавать им уточняющие вопросы. Студенты также должны принимать активное участие в обсуждении учебных вопросов: выступать с докладами, рефератами, обзорами научных статей, отдельных публикаций периодической печати, касающихся содержания темы семинарского занятия. В ходе своего выступления студенты могут использовать технические средства обучения, доску и мел.

С целью более глубокого усвоения изучаемого материала студентам следует задавать вопросы преподавателю, а после подведения итогов семинара устранить недостатки, отмеченные преподавателем.

Содержание дисциплины

Тема 1. Базовые экономические понятия

  1. Этапы развития экономической мысли.

  2. Подходы к анализу экономического развития.

  3. Собственность как основной экономический институт.

  4. Рынок: сущность, условия существования и функции.

  5. Ресурсы и факторы производства.

  6. Базовые экономические модели: КПВ и кругооборот.

Литература: 1.гл.1-4; 10.гл.1-3; 12.гл.1,2; 13.гл.1,3,4,5; 18.гл.2; 22.гл.1-5; 25.гл.1-5; 26.гл.3,4; 28.гл.2-4; 29.гл.8;

Темы коротких выступлений:

  1. Экономические интересы как форма реализации отношений собственности.

  2. Эволюция отношений собственности в России.

  3. Реформирование собственности в современной экономике России.

  4. Приватизация государственной собственности России и ее социально-экономические последствия.

  5. План участия работников в акционерной собственности, в США (ESOP).

  6. Акционерная собственность работников в РФ, «народные предприятия».

  7. Американская экономическая модель.

  8. Китайская экономическая модель.

  9. Японская экономическая модель.

Задачи:

Задача 1.1. Экономика некоторой страны находится в точке Г на границе своих производственных возможностей, которые отражены в таблице:

Определите альтернативную стоимость производства 1 млн. шт. потребительских товаров (в тыс. шт. инвестиционных товаров) при изменении ситуации до описываемой точкой В.

Задача 1.2. Экономика некоторой страны находится на границе своих производственных возможностей, которые отражены на графике:

Текущая ситуация: производится 75 тыс. шт. инвестиционных товаров и 70 млн. шт. потребительских товаров. Определить альтернативную стоимость решения об увеличении производства потребительских товаров на 50 млн. шт., в тыс. шт. инвестиционных товаров.

Задача 1.3. Экономика некоторой страны находится на границе своих производственных возможностей, которые отражены на графике:

Текущая ситуация: производится 20 тыс. шт. инвестиционных товаров и 90 млн. шт. потребительских товаров. Определить альтернативную стоимость решения об увеличении производства инвестиционных товаров на 20 тыс. шт. в млн. шт. потребительских товаров.