Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Тайная спецшкола клиентов

В который раз на своих занятиях устраиваю ролевую игру, и опять клиент начинает и выигрывает. Пятнадцать минут «психологической работы», и вот уже инициатива в общении полностью на стороне кли­ента. Незаметно для самого психолога происходит смена ролей. Кли­ент в процессе разговора как-то освоился, даже расслабился, а психо­лог, наоборот, все сильнее напрягся. Если сейчас посмотреть со сто­роны на эту пару, то больше похожим на клиента будет психолог.

Меня всегда занимала эта таинственное ролевое перевоплощение. Ну почему так происходит? По теории изначально клиент приходит к психологу, значит, у него проблема, он и должен напрягаться. А про­исходит наоборот. Даже обидно. Психолог годами учится, тренирует­ся, а приходит клиент и за несколько минут кладет его на лопатки. Наверное, клиенты тоже где-то тренируются, уж как-то профессио­нально они все это делают. Такое впечатление, что у клиентов есть своя спецшкола, в которой их обучают техникам победы над психо­логами. И я стал собирать информацию об этой школе и на сегодня уж есть, чем похвастаться. Вот некоторые техники, которые удалось выявить:

выбивание психолога из профессиональной ролипутем задавания вопросов по поводу его личной жизни, выяснения его взгляда на мир, критики или восхваления его способностей, обращение за советом и т.д. Если психолог вовремя не спохватится, то дос­таточно быстро он обретет в лице клиента благодарного слуша­теля;

гипнотическое наведение транса.Для этого клиент виртуозно ис­пользует почти все описанные в НЛП техники наведения транса: использование максимально неконкретных понятий. забалтывание, частую смену проблемы и темы беседы, паузы и изменение тембра голоса. Через некоторое время под видом ре­шения проблемы можно наблюдать совместное галлюционирование психолога и клиента. При этом обоим кажется, что они говорят об одном и том же;

смена психологической позиции.Психологическая помощь воз­можна лишь при доминировании в общении Взрослой позиции. Наш клиент способен умело как вытолкнуть психолога в Роди­тельскую позицию («Я очень несчастен, только вы мне можете помочь»), так и опустить его в Детскую позицию через оцени­вание и критику («Вы как психолог должны мне помочь»). Но все это частные способы. Почему же психолог поддается на эти уловки? Должен же быть какой-то стратегический ход! После долгих поисков мне все же удалось его раскрыть. Вот этот секрет: «В каждом психологе тоже есть клиент». Под «внутренним клиентом» я понимаю нашу проблемную часть, которая есть у каждого человека. Поэтому главное оружие клиента — это войти в контакт с «клиентом» психоло­га. А на это у клиентов прямо безошибочное чутье. Из практики из­вестно, и это одна из особенностей консультативной работы: если у психолога есть актуальные проблемы, то к нему начинают обращать­ся именно с этой проблемой. Как только психолог разрешил свой внутренний конфликт, запросы клиентов также меняются на новую проблему психолога. Но, похоже, верно и другое. Клиент, как-то улав­ливая проблему консультанта, излагает свою в терминах, затрагиваю­щих «больное место» психолога. Однажды на ролевой игре я трижды менял психологов для одного и того же клиента. И тот, говоря, вроде, об одном и том же, как-то перестраивал свой текст, и все равно заде­вал психологов за их проблемные места. А наиболее сложные клиен­ты — это профессиональные психологи, т.е. когда в клиенте есть пси­холог.

Теперь, зная секрет, можно с этим справляться. Главное для меня как психолога — не допустить встречи наших клиентов, внешнего, который пришел с проблемой, и моего, внутреннего. Необходимо пре­секать все попытки подружиться с нашим «клиентом», не давать им вступить в сговор о взаимном ненападении. Помнить, что наши про­блемы похожи, но они разные. Даже если все клиент рассказывает од­ними и теми же словами: у вас ссора с супругой — и у него ссора с суп­ругой; у вас конфликт с детьми — и у него точно такое же описание конфликта. В конце концов, если психолог не человек, то у него нет никаких проблем.

Поэтому, когда говорится, что психолог должен присоединяться и вступать в резонансные отношения, это надо понимать предельно точ­но. У присоединения должны быть определенные границы. Мы резо­нируем «психологом», но ни в коем случае не внутренним «клиентом»! Иначе мы выпадем из своей профессиональной роли и под видом ре­шения проблемы клиента начнем решать свои личные проблемы.