Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Депрессия

Молодая девушка, студентка, пришла с жалобой: «Постоянная депрес­сия, часто плачу». Начинаем разговаривать. Выясняется, что недавно развелись ее родители, папа живет с другой женщиной. Она к нему ходит, просит денег. «Я на него в обиде. Он же должен мне помогать. Все говорят, что мне давно надо было его простить, а я не могу». — «А что необходимо ему сделать, чтобы ты простила?» — «Надо, чтобы он сам попросил прощения».

— Давайте представим, что вы режиссер фильма. И сейчас вы сни­маете сцену, где отец просит прощения у дочери. Итак, где это про­исходит?

— У меня в комнате.

— Где вы сидите?

— Я — на кровати, читаю книгу.

— Какую?

— Классическую литературу.

— Он входит. Что он делает?

— Садится на кровать со мной.

— Молчит или говорит?

— Молчит. Потом говорит: «Дочка, прости...»

— А потом?

— Целует руки.

— А вы?

— Я его обнимаю.

— А потом? Наступила пауза.

— Фильм кончился.

— Почему вы оборвали фильм?

— Я испугалась.

— Что же дальше стало происходить?

— Я... увидела любовную сцену его со мной.

В последующем нашем обсуждении этого «фильма» окончательно вспомнилась и проявилась сильная детская любовь к отцу. «Когда я вырасту, то выйду замуж за папу». Она выросла, папа развелся и вме­сто того чтобы жениться на ней, ушел к другой. Отсюда требования к нему, «ты должен», обиды и гнев.

Кризис в браке

Пришел мужчина средних лет, грузный, большой, с высоким лбом. Подышал, потом сказал: «Жена меня не любит». Из дальнейшего раз­говора выяснилось, что живут они 6 лет, но последние 2,5 года, после рождения ребенка, у них начались конфликты. «Не пойму я ее. То го­ворит, что не любит, надо разводиться, то ластиться, начинает садить­ся на колени. Друзья говорят, брось ее. А я люблю только ее и хочу быть с ней. У меня вообще с женщинами проблемы. Я ее увидел в пер­вый раз и влюбился. До нее у меня никого не было. И сейчас я, кроме нее, никого не хочу. Что мне делать? Я во всем себя виню, стараюсь ей угодить, и не получается».

— Давайте начнем разбирать поэтапно. Первое. Все, что происхо­дит между людьми, это не вина одного и не заслуга другого. Отноше­ния — это совместный продукт, результат нашего взаимодействия.

— Согласен.

— Пойдемте дальше. Раз вы создаете такие отношения, значит, они нужны для удовлетворения ваших потребностей, значит, вам для чего-то нужно.

— Возможно. Только не знаю, для чего, я же не хочу этого.

— Раз вы не хотите таких отношений, а они складываются — зна­чит, речь идет об особых желаниях, скрытых от вас. Назовем их бес­сознательными. Чтобы их понять, надо еще раз проанализировать вашу ситуацию. В обычных семейно-брачных отношениях можно выделить три уровня — ролевые (муж — жена), эмоциональные и сексу­альные. У вас первые два есть, а сексуальные отсутствуют. В каких от­ношениях это бывает? Это похоже на нормальные родственные отно­шения. У родственников есть социальная и есть эмоциональная связь. Но секс для них невозможен, это уже инцест. То есть анализ показы­вает, что вам нужны родственные oтношения. Но это смерть секса в браке.

— Да, она как раз три года назад сказала: «Ты мне как родной».

— Это и была ваша ошибка. Брак — это отношения чужих людей. Но стремление к родственным отношениям говорит о том, что на жену ты перенес какого-то другого человека. Дай, пожалуйста, описание жены.

— Эмоциональная, любит командовать, следит за порядком, склонна к полноте.

Я повторил его описание и спросил:

— А какого еще человека напоминает тебе этот портрет?

— Не знаю... Начальника... Маму.. Точно, она тоже любит коман­довать, эмоциональна, всегда следит за порядком.

— То есть кризис в браке связан с тем, что у тебя осталась детская привязанность к маме. Поэтому с женщинами проблемы, это как из­мена матери. А ты мог жениться лишь на той, которая могла ее заме­нить. Бессознательно ты хотел, чтобы она вела себя так же, как твоя мама.

— Да, точно. Я ее все время с мамой сравниваю. Там, где не совпа­дает, там ругаемся.

— И твое состояние мрачной депрессии от ее разговоров, что она тебя не любит и хочет развестись, связано с тем, что твой внутренний ребенок слышит это от мамы. Это мама хочет его бросить. И советы друзей найти другую женщину не работают, так как это слышится, как найти другую маму. А это для ребенка невозможно.

— Так как же мужчиной стать?