Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Приложение

Так уж сложилось, что в нашей стране знания по практической психологии были достаточно долго закрыты. Для того чтобы эффективно работать, мне приходилось собирать «с мира по нитке» из любых имеющихся источников. В свое время мы с другом даже создали общество под названием «Библиотека», которое распространяло и обменивало ксерокопии и машинописные тексты по всей стране.

Исторически в России сложилась интегративная психотерапия как основной метод психологической работы. Может быть, со временем, у нас появятся в массовом количестве свои «чистые» психоаналитики или гештальт-терапевты. Хотя я не считаю, что «чистый» метод принципиально эффективнее интегративного. Кому как удобнее работать, на мой взгляд, зависит от типа личности самого психолога.

В этой заключительной части я хочу дать описание некоторых базовых методик психологической помощи из самых разных психотера-певтических школ. На мой взгляд, их можно применять, не привязывясь к какому-либо конкретному учению.

Метод ассоциаций

При рассмотрении текста клиента как метафоры возникает серьезная проблема. Психическая реальность у каждого из нас уникальна, а слова одни на всех. Она в словах не раскрывается, а лишь обозначается. Для полного понимания того, что за словами, необходима их последующая индивидуальная расшифровка. Рассмотрим один из эффективных для этого методов, используемых в психоанализе, — метод ассоциаций.

Ассоциация — это первое (мысль, образ, ощущение), что приходит в голову. Чтобы вызвать ассоциацию у клиента, надо задать вопросы типа: «А что это вам напоминает?», «С чем это у вас ассоциируется?», «О чем вы в данный момент подумали?», «Какая была ваша первая реакция?» и т.д. В качестве иллюстрации можно привести пример из обучения запоминания больших текстов. Там есть один интересный мнемотехнический способ, который так и называется — «Ассоциативный метод». Например, нужно запомнить 30-50 слов. Обычным способом это сделать невозможно, так как объем кратковременной памяти у че­ловека составляет 7-9 слов. Ассоциативный метод заключается в том, что каждое слово соединяется с последующим через образную взаи­мосвязь. Чем нелепее, ярче и необычнее эта связь, тем прочнее запо­минание. В итоге слова связываются друг с другом наподобие индей­ского узелкового письма. Для того чтобы затем вспомнить эти слова, достаточно запомнить лишь последнее. Оно по цепочке ассоциаций напомнит о предыдущем и т.д.

Примерно такая же работа осуществляется при консультации. То, что клиент предъявляет как свою проблему, является лишь ассоциа­цией на его исходную проблему, которая скрыта гораздо глубже. Осо­бенно наглядно проявляется при анализе страхов. Например, женщи­на боится мышей. Сама по себе мышь — существо безобидное. Что она может сделать взрослому человеку? А наша женщина, увидев мышон­ка, начинает кричать и запрыгивает на стул. Бесполезно ее уговари­вать и убеждать, что мышь не опасна. Она боится совершенно друго­го. Такая неадекватная реакция, что, кстати, является одним из при­знаков невроза, говорит о том, что мышь по цепочке ассоциации что-то напоминает. Соответственно, чтобы разрешить проблему и снять этот симптом, можно путем ассоциирования помочь осознать, что мышь символизирует для нее.

Но внешняя легкость этого метода очень обманчива. Дело в том, что хотя у человека всегда возникают ассоциации, но внутренняя цензура далеко не все разрешает произносить вслух. На вопрос: «Что первое вам пришло сейчас в голову?» — человек вдруг отвечает: «Ничего», или мол­чит, или говорит о чем-то постороннем и т.д. Это называется работой сопротивления. При сопротивлении метод ассоциирования надо вре­менно прекращать и переходить к снятию сопротивления. Иначе по­пытка анализирования приведет к нарастанию сопротивления. Факт сопротивления говорит об уменьшении доверия, без которого ассоциирование невозможно. Необходимо снова вернуться к созданию безо­пасности и доверительной атмосферы. Лишь после этого можно снова продолжить применение метода ассоциаций. Здесь надо учитывать, что чем ближе психолог подходит к глубинной исходной проблеме, тем сильнее нарастает сопротивление.

Психолог сам должен уметь быстро реагировать на речь клиента. Для раз­вития способности к ассоциированию и анализу сопротивления можно использовать следующее упражнение. Группа садится кругом. Участники перебрасывают друг другу мяч, сопровождая его любым вопросом тому, кому адресуется мяч. Участник, получивший мяч, должен ответить не по­зднее 3-5 секунд. При этих ответах может возникать сопротивление, ко­торое можно научиться диагностировать. Виды сопротивления могут быть следующие: участник роняет мяч; просит повторить вопрос; молчит боль­ше, чем требуется; бросает без вопроса; отвечает не на вопрос и т д.

Другое упражнение связано с выявлением сопротивления. Оно выпол­няется в форме ролевой игры. Один уз участников утаивает правду от дру­гого, а тот ее выясняет, но будучи не совсем уверенным в ней. Например, жена разговаривает с мужем по поводу того, что его видели с другой жен­щиной. Остальные, слушая диалог, фиксируют различные способы сопро­тивления у «обвиняемого»: шантаж обидой на несправедливое подозрение, «затыкание» рта, попытки перевести разговор на другую тему, контробви­нения самого спрашивающего и т.д.