Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

8) Значение вопроса недооценивается, легкомысленная реакция;

9) наличие неологизмов в ответе,то есть слов, являющихся ново­образованием;

10) непонимание вопроса или то, что его не расслышали.В этом слу­чае не стоит повторять вопрос, надо спросить клиента, что он сам услышал;

11) ответ содержит аффективный заряд,эмоциональную окраску;

12) несоответствие ответа и сопутствующей при этом невербальной реакции(жеста, движения телом, мимики). Это может быть призна­ком внутреннего несоответствия, конфликта двух частей личности. Можно на этом зафиксировать внимание: «Когда вы говорили, вы при этом убрали руки под стол. О чем ваши руки вам сообщают?»;

13) вместо своего ответа клиент цитирует кого-то другого.Можно спросить: «А как вы сами об этом думаете?»

14) избегание определенных тем для совместного обсуждения.Это мо­жет быть связано с болезненными областями жизни человека.

Самое важное для психолога при слушании клиента — не стреми­тесь его разгадать. Клиент — это не ребус. Главное в консультации — это не то, чтобы вы поняли клиента, а чтобы он понял себя. Вы же со­здаете условия для его самопонимания. Включая расширенное слушанье, вы лишь отмечаете проблемные места клиента, позволяя ему са­мому увидеть и понять их.

Внутренний стиль консультирования

Перед вами сидит клиент и рассказывает, рассказывает, рассказыва­ет. Его слова идут в хаотическом порядке, смысл речи ускользает от вас. Совершенно непонятно, в чем его проблема. Это раздражает и иногда возникает желание просто прогнать такого клиента. Но этого делать не полагается, и вы продолжаете его слушать. Через некоторое время ваше раздражение сменяется подавленностью и усталостью. Вся энергия ушла куда-то, и вам остается только механически кивать го­ловой в знак согласия с отдельными фразами клиента. Вы чувствуете беспомощность, усталость и потерю уважения к себе как к професси­оналу. Что делать? Итог: «Клиент свел вас с ума».

Как говорится, не надо паники. Все эти состояния надо принимать не как неудачу, а как следствие вашей умелой работы. Надо лишь пра­вильно интерпретировать причину этого подавленного самочувствия. А она следующая: клиент с психологом делает то, что он делает с со­бой внутри себя самого.То, что вы испытываете от общения с клиен­том, относится не к вам, а к нему. Это он внутри переживает беспо­мощность, усталость и потерю самоуважения. Вы же, как инструмент. регистрируете его состояния собой. Здесь не надо забывать о своей инструментальной позиции, не отождествляться с этими чужими состояниями, а относиться к ним как к важному источнику информа­ции. Такая ваша реакция говорит о том, что стоит за словами клиен­та. Отсюда важное правило внутреннего стиля психолога — при обще­нии с клиентом не надо слушать, что он говорить.Слушай себя, и ты узнаешь о нем все, что необходимо.

Клиент познает себя через психолога,он использует психолога как инструмент для решения своих проблем. Квалификация психолога определяется степенью чувствительности его как инструмента. Один может быть увеличительной лупой, второй — электронным микроско­пом, а третий — просто обычным стеклом с замутненной поверхнос­тью. Поэтому для любого психолога первоочередной задачей по по­вышению мастерства является увеличение диапазона своей чувстви­тельности, содержание своего инструмента чистым и чутким.