Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушин Мастерская психологического консультирования.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
850.43 Кб
Скачать

«Кукольный» и «реальный» психолог

В ситуации консультации можно выделить два уровня общения. Пер­вый — это то, о чемговорит клиент, это текст его слов. Второй уро­вень — то, чтó в данный момент делает клиент, чем он занимается в то время, когда говорит эти слова. Первый уровень я обозначаю как «виртуальный», а второй — как «реальный». Вопрос: на каком уровне у человека находится проблема? Ответ: конечно, на реальном.

Одна из аксиом психологической работы заключается в том, что когда человек приходит к психологу, то он обращается всегда с мни­мой проблемой. Сам факт обращения за психологической помощью говорит о том, что человек не знает своих реальных трудностей. Про­блема человека проявляется совсем не в том, о чем он говорит. Она заключается в самом человеке. Сам клиент является ходячей пробле­мой, а вовсе не то, о чем он думает или рассказывает.

Но если ему сразу об этом сказать, то человек, скорее всего, не по­верит, обидится и уйдет от вас. Поэтому психолог должен сначала со­гласиться с клиентом в том, что то, о чем он рассказывает, — это чрез­вычайно важная информация для решения его проблемы. Затем надо постепенно выводить клиента из этой «виртуальности» в реальность, в ней его проблему обнаружить и помочь решить. Поэтому, слушая сло­ва, гораздо важнее обращать внимание на то, что этот текст сопровож­дает: паузы, смену интонации, язык тела, эмоциональные реакции и т.д.

Чтобы клиент ни говорил, реальность ситуации такова: два чело­века общаются друг с другом, и между ними начинают возникать осо­бые отношения. Все существующие психологические техники в ко­нечном итоге направлены на это. С одной стороны, это методы пси­хологической помощи (так они выглядят на виртуальном уровне), в реальности же они являются способами создания (как результат их применения) особых, уникальных отношений между клиентом и пси­хологом. Это не дружба, не влюбленность, не обучение, а нечто, ни на что в «обычной» жизни непохожее. Клиент под видом рассказа о про­блеме и психолог под прикрытием своих методов таким образом, на таком языке, в такой формеобщаются друг с другом.

Здесь можно привести аналогию с кукольным театром. Виртуаль­ный уровень — это кукольное представление, кукольные проблемы и кукольные взаимоотношения. Но кроме этого есть еще и сами кукло­воды, и у них реальные отношения друг с другом и реальные пробле­мы. Если психолог избегает реальных отношений — то это кукольный психолог. Он лишь изображает психолога, но сам является «обычным» человеком, то есть не специалистом. Это тоже аксиома психологичес­кой работы — личность психолога является частью его метода. Как писал Ф. Перлс, во время консультации психологом является тот, кто более зрелый человек. Если клиент психологически взрослее, то он автоматически становится психологом, а психолог — его клиентом.

Поэтому для успешной работы, психологу надо одновременно удерживать и работать на двух уровнях общения — виртуальном и ре­альном — и постепенно увеличивать «удельный вес» реального. На что здесь следует обратить внимание?

Слушая текст, нужно его одновременно соотносить с контекстом: в какой ситуации, в какое время и кому говорится этот текст. Произ­водится анализ того, что клиент хочет сообщить психологу через свое описание жизненного события, которое лежит за пределами консультирования. Например, клиент говорит: «Иногда жизнь мне кажется невыносимой, и я тогда не хочу никого видеть». Хотя клиент сообща­ет о жизни «вообще», он говорит это психологу на консультации. Этот факт нельзя игнорировать. Спроецировав его слова на реальный уро­вень, можно услышать: «Мне тяжело с вами общаться, и я бы хотел уйти от вас». Отсюда может быть две реакции психолога — на текст («А кого вы не хотите видеть?», « В каких ситуациях вам тяжело?») и на подтекст («А что в данный момент вам особенно невыносимо?», «А я у вас какие вызываю ощущения?»). Второй способ реагирования по­зволяет акцентировать внимание клиента на реальных жизненных проблемах, которые неминуемо воспроизводятся во взаимоотношени­ях с психологом.