Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100Великих войн

был захвачен толпой народа. Заговорщики воспользовались суматохой и убили Лжедмитрия, провозгласив царем князя Василия Шуйского Уцелевших поляков отпустили на родину, но отняли у них всю захваченную добычу.

После гибели Лжедмитрия I его сторонники бежали^в Путивль и другие северские города Здесь находилось большое количество повстанцев. В южнорусских землях крестьянство и дворянство не признавали власти Шуйского и начали борьбу с царскими войсками. Во главе! повстанцев встал Иван Болотников, бывший крепостной князя ТелятевскогЪ. Сам князь также был в рядах мятежников. С большим трудом правительственная армия отразила поход Болотникова на Москву, которую повстанцы безуспешно осаждали в октябре— ноябре 1606 года 2 декабря войска Шуйского разбили рать Болотникова у села Коломенского При этом 10 тысяч казаков капитулировали и усилили армию царя Василия Остальные пленные, взятые с боя, были казнены.

Болотников отступил к Калуге Правительственные войска несколько месяцев осаждали город, пока в начале мая 1607 года не потерпели поражение в результате совместного удара осажденного в Калуге Болотникова и наступавшего от Тулы отряда самозванца «царевича Петра». Однако 5—7 июня на реке Восме Шуйский, собравшись с силами, нанес поражение восставшим. По некоторым данным, потери повстанцев составили около 20 тысяч убитыми и 5 тысяч пленными Кроме того, 4-тысячный отряд казаков перешел на сторону правительственной армии.

Спустя несколько дней последовало новое тяжелое поражение Болотникова на реке Вороньей, после чего вождь восстания отступил в Тулу всего лишь с 10-тысячным отрядом Шуйский начал осаду Тулы, но его положение в июле осложнилось появлением нового самозванца, Лжедмитрия II, в Ста-родубе-Северском в июле 1607 года В сентябре Лжедмитрий начал поход к Брянску и нанес поражение нескольким отрядам царской армии Однако ее главные силы остались под Тулой. Затопив часть города и лишив осажденных запасов продовольствия и пороха, правительственные войска 10 октября 1607 года вынудили Ивана Болотникова капитулировать. «Царевича Петра» повесили в Москве, а Болотникова сослали в Каргополь и полгода спустя утопили в проруби

Главным врагом правительства Шуйского после разгрома Болотникова стал Лжедмитрий II, прозванный в народе «тушинским вором» (свой лагерь самозванец разбил в подмосковном Тушино). Под его началом оказалось несколько тысяч воинов из числа сторонников Лжедмитрия I (считалось, что «названному Дмитрию» удалось чудесным образом бежать из Кремля в мае 1606 года). Основную же силу «тушинского вора» составляли отряды польской и литовской шляхты, не подчинявшиеся королю и искавшие на Руси богатой добычи.

Потерпев неудачу в деблокировании Тулы, поскольку Болотников сдался раньше, чем к городу подошли отряды самозванца, Лжедмитрий двинулся к Брянску, а потом занял Орел. У деревни Каменка 30 апреля и 1 мая 1608 года он нанес поражение армии Шуйского. Самозванцу также без боя сдался 5-тысячный гарнизон Волхова. Путь на Москву был открыт. В начале июня армия Лжедмитрия заняла деревню Тушино в 15 км к северо-западу от столицы. Здесь был разбит укрепленный лагерь. Однако взять Москву самозванцу не удалось. Основная часть стрельцов и дворян сохраняла верность

РУССКО-ПОЛЬСКИЕ ВОЙНЫ

201

Шуйскому, а казачьи и польские отряды не отличались дисциплиной и больше занимались грабежом, а не борьбой с русским войском Не удалось отрядам «тушинского вора» взять и хорошо укрепленный Троице-Сергиев монастырь, который литовские и казачьи отряды безуспешно осаждали в 1608— 1609 годах Кроме того, в июле 1608 года правительству Василия Шуйского удалось заключить трехлетнее перемирие с королем Сигизмундом, согласно которому освобождались из плена поляки, захваченные в Москве после свержения Лжедмитрия I, а король обязался вывести регулярные польские войска из пределов Русского государства. В июне 1609 года тушинцы потерпели два поражения в боях на Ходынском поле и отказались от попыток овладеть Москвой.

В начале 1609 года в Выборге московское правительство заключило союз с Швецией против Польши. Шведы, воевавшие с поляками в Ливонии, боялись усиления польского влияния в Москве и даже образования русско-польской унии. Швеция предоставляла в помощь Шуйскому 5-тысячный отряд (его содержание возлагалось на русскую сторону). Москва, в свою очередь, уступала Швеции Корельский уезд и отказывалась от притязаний на Ливонию.

10 мая 1609 года 15-тысячное шведское войско под командованием Якова Делагарди соединилось в Новгороде с ратью царского племянника князя Михаила Скопина-Шуйского. Они двинулись к Москве и в июле неподалеку от Твери разбили тушинцев. После этого среди наемников начались волнения из-за невыплаты жалованья, и Делагарди с частью своей армии вернулся в Новгород. Однако к Скопину присоединилось несколько русских отрядов из Смоленска, Костромы и поморских городов. 18 августа его войско разбило на реке Жабне сильный литовский отряд Яна Сапеги, подошедший от Троице-Сергиева монастыря. В конце сентября к Скопину вернулся Делагарди с новым войском. Приближение армии Скопина к Москве и Троице вызвало распад тушинского войска. В ночь на 28 декабря 1609 года Лжедмитрий II тайно бежал в Калугу.

В сентябре 1609 года, видя, что тушинцы терпят неудачи, и опасаясь, что центральная власть в Москве вскоре может укрепиться, а также пользуясь отвлечением русских войск от западных границ, король Сигизмунд поспешил воспользоваться благоприятным моментом и овладеть землями, ранее захваченными русскими у Литвы. Он двинул польскую армию к Смоленску. 9 сентября поляки перешли границу, а 13-го из города Красный Сигизмунд послал грамоту царю Василию Шуйскому, где мотивировал нарушение перемирия заключением русско-шведского союза и стремлением избавить Московское государство от смут и кровопролития.

Смоленск оказался очень сильной крепостью, и овладеть городом поляки смогли только в июне 1611 года, после 20-месячной осады. Стены Смоленска высотой 13—19 м и толщиной 5—6 м были сложены из белого камня. Фундамент был заложен на глубину более 4 м, что практически исключало проведение подкопов За время осады неприятельской артиллерии так и не удалось сделать в стенах крепости большие проломы К тому осаждающие уступали защитникам Смоленска в калибре орудий. Только когда силы защитников были ослаблены приступами, непрерывными обстрелами и голодом, а из 5,5-тысячного гарнизона в строю осталось 200 человек, город был взят штурмом, а уцелевшие защитники оказались в плену.

202

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]