Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1921
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

еще оставался 28-тысячный арьергард Понятовского и Макдональда. Лишь немногим, включая Макдональда, удалось переплыть реку. Понятовский бросился в воду на коне, был ранен и утонул в Эльстере. Почти все солдаты французского арьергарда погибли или попали в плен.

В результате Лейпцигского сражения Наполеон потерял 65 тысяч убитыми и ранеными, 20 тысяч пленными и 325 орудий. Потери союзников составили 54 тысячи человек.

Наполеоновская армия отступала к границам Франции. Ей попыталась преградить путь 50-тысячная баварская армия фельдмаршала К.Ф. Вреде, усиленная русскими и австрийскими отрядами, но была отброшена в сражении при Ганау 30 октября, потеряв 9 тысяч человек.

После битвы при Лейпциге Наполеон лишился всех своих германских союзников, а также бельгийской и голландской армий, и мог теперь полагаться только на французские войска. 15 ноября союзники предложили мир на условиях Люневильского договора 1801 года. Император Франции в течение двух месяцев не отвечал на них.

Тем временем в январе 1814 года войска коалиции перешли французские границы. С Рейна шли русские, австрийцы, пруссаки, шведы и их немецкие союзники, с Пиренеев — испанцы и англичане. В этих условиях союзные монархи переформулировали свои предложения, настаивая теперь уже на границах 1792 года. Наполеон их отверг и 25 января выехал из Парижа к армии.

Имея первоначально только 47 тысяч солдат, он нанес союзникам ряд чувствительных ударов. 27 января у Сен-Дизье был разбит авангард союзных войск под командованием генерала С.Н. Ланского, через три дня потерпели поражение корпуса Блюхера и Остен-Сакена. 1 февраля при Ла-Ротьере Наполеон с 30 тысячами устоял против 122-тысячной Богемской армии Шварценберга, а затем в нескольких сражениях серьезно потрепал Силезс-кую армию. Превосходя своих противников в искусстве маневра, Бонапарт умел сосредотачивать равные или даже превосходящие силы против тех отрядов неприятеля, которые он в данный момент собирался атаковать. Но везение не могло продолжаться вечно.

7 марта ему не удалось разбить корпус графа Воронцова при Краоне. 9 и 10 марта французы безуспешно атаковали армию Блюхера в Лоане. 21 марта при Арси-сюр-Об главные силы Шварценберга отбили атаки Наполеона. Правда, 26 марта французы смогли разбить при Сен-Дизье корпус Ф.Ф. Винценге-роде. Но это была Пиррова победа. От пленных Наполеон узнал, что главные силы союзников, оставив в тылу армию французского императора, двинулись на Париж. Это решение было принято по настоянию Александра I, получившего тайное письмо из французской столицы от министра иностранных дел Франции Талейрана, сообщавшего, что в Париже союзников ждут сторонники реставрации Бурбонов. 23 марта казаки перехватили письмо Наполеона своей жене императрице Марии Луизе, дочери Франца I, где сообщалось о его движении к Сен-Дизье и Марне. Бонапарт хотел установить связь с находившимся в Лионе 40-тысячным корпусом маршала Ожеро, чтобы затянуть борьбу. Но оказалось, что, удалившись от столицы, французский император только приблизил развязку.

Союзная армия численностью в 100 тысяч человек двинулась на Париж. 25 марта под руководством Барклая-де-Толли она разбила корпуса Мармона

ВОЙНЫ ЭПОХИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 319

и Мортье. Французские маршалы отступили к Парижу, где вместе с гарнизоном и национальной гвардией имели в своем распоряжении до 40 тысяч солдат. 30 марта союзники начали атаку Парижа. К 5 часам вечера Мармон и Мортье капитулировали, поддавшись на уговоры Талейрана. Утром 31 марта союзники вступили во французскую столицу. Барклаю, командовавшему войсками, штурмовавшими Париж, было присвоено звание фельдмаршала.

Наполеон в этот момент находился в Фонтенбло с 30-тысячной армией. 5 апреля он рассчитывал собрать 70 тысяч человек и идти отбивать Париж. Но маршалы, сознавая безнадежность борьбы, потребовали от императора отречения. Тот вынужден был подчиниться и составил отречение в пользу сына при регентстве Марии Луизы, дочери императора Франца. Наполеон рассчитывал, что союзные монархи согласятся с такой формулировкой. Но к тому времени на сторону Бурбонов перешли войска, капитулировавшие в Париже, и союзники потребовали от Бонапарта полного отречения от престола за себя и за своих потомков. 6 апреля Наполеон подчинился этому требованию и отправился в почетную ссылку на остров Эльбу вблизи Корсики, ставший как бы его пожизненным владением.

Во Франции воцарился Людовик XVIII Желанный. Роялисты начали изгонять из армии офицеров, выдвинувшихся при Бонапарте, и заменять их эмигрантами-дворянами. Это вызывало недовольство офицерского корпуса и создавало очаг брожения, поскольку большинство в войсках все равно составляли офицеры революционной эпохи. У Бурбонов просто не было достаточного числа надежных офицеров, чтобы быстро произвести необходимую замену командного состава. Через своих агентов Наполеон знал о волнениях в армии. Мармон, Ней, Даву и другие наполеоновские маршалы, в последние дни и даже часы царствования Бонапарта перешедшие на сторону короля, остались в армии, но в душе многие из них, в частности Ней, первым требовавший отречения императора, сохранили уважение и даже любовь к прежнему кумиру.

До Эльбы дошли слухи и о разногласиях между союзниками, собравшимися в сентябре 1814 года на Венский конгресс. Победители никак не могли поделить Европу. В начале 1815 года дело дошло до заключения тайного антирусского союза между Англией, Францией и Австрией. Наполеону, разумеется, такие детали не были известны. Но что внутри коалиции начались раздоры, он не сомневался. И изгнанник решил рискнуть, рассчитывая, что недовольные Бурбонами офицеры приведут на его сторону свои полки, а отсутствие единства между союзниками не позволит им начать новую войну с бонапартистской Францией и заставит признать возвращение императора. Но Наполеон трагически ошибся.

1 марта 1815 года Наполеон с небольшим отрядом высадился во Франции в бухте Жуан. Войска отказывались стрелять в императора и переходили на сторону Наполеона. 20 марта он вступил в Париж, откуда накануне бежал в Брюссель король Людовик XVIII.

Император Франции обратился с предложением мира к участникам Венского конгресса. Однако возвращение Бонапарта заставило их преодолеть разногласия и сплотиться в борьбе против «узурпатора». В кабинете Людовика Наполеон нашел проект секретной конвенции о союзе Англии, Австрии и Франции против России и Пруссии и тотчас отослал этот документ Александру I в Вену. Русский император предъявил этот документ австрийскому

320

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]