Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100_velikih_voyn.doc
Скачиваний:
1922
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.25 Mб
Скачать

100 Великих войн

ные потери. Тактическое превосходство благодаря хорошему знанию местности и лучшей индивидуальной подготовке бойцов оставалось у буров вплоть до конца войны, но это не могло компенсировать подавляющее превосходство англичан в людях и вооружении.

Первоначально англичане применяли против партизан систему блокпостов, охранявших железнодорожные линии, но она оказалась не эффективной. Прикрыть всю железную дорогу блокпостами, имевшими огневое взаимодействие друг с другом, было невозможно. Буры подрывали рельсы и нападали на отдельные блокпосты. Тогда англичане стали использовать тактику, с помощью которой в 1899 году испанцам удалось подавить восстание на Кубе. Чтобы лишить буров возможности пополнять запасы продовольствия и фуража, бурские фермы стали сжигать, а мирное население сгонять в концлагеря. Всего там скопилось 120 тысяч человек, из которых 20 тысяч умерли от болезней. Эта тактика вынудила бурских генералов заключить 31 мая 1902 года компромиссный Фернихингский мирный договор. Буры признавали свои республики частью Британской империи, получив взамен право на широкое самоуправление и 3 миллиона фунта стерлингов в качестве компенсации за сожженные фермы.

В 1910 году Трансвааль и Оранжевая объединились с Капской колонией и Наталем в британский доминион Южно-Африканский Союз-, где политическая власть оказалась в конечном счете у буров (африканеров).

К концу войны численность британских войск в оккупированных бурских республиках достигла 500 тысяч человек. В рядах бурской армии в общей сложности сражалось около 83 тысяч человек, однако ее численность никогда не превышала 40 тысяч человек. Потери англичан достигли 5774 убитыми и 22 829 ранеными. Потери бурской армии точно неизвестны. Во время англобурской войны в британской армии от болезней умерло 13 тысяч человек.

РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА

(1904-1905 гг.)

Война между Россией и Японией велась за контроль над Маньчжурией, Кореей и портами Порт-Артур и Дальний.

В ночь на 9 февраля японский флот без объявления войны напал на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура — военно-морской базы, арендованной Россией у Китая. Были серьезно повреждены броненосцы «Ретви-зан» и «Цесаревич» и крейсер «Паллада».

Начались военные действия. В начале марта русскую эскадру в Порт-Артуре возглавил опытный флотоводец вице-адмирал СО. Макаров, но уже 13 апреля он погиб, когда флагманский броненосец «Петропавловск» подорвался на мине и затонул. Командование эскадрой перешло к контр-адмиралу В.К. Витгефту.

В марте 1904 года японская армия высадилась в Корее, а в апреле — на юге Маньчжурии. Русские войска под командованием генерала М.И. Засу-лича не вьщержали натиска превосходящих сил противника и в мае вынуждены были оставить Цзиньчжоускую позицию. Порт-Артур, таким образом, оказался отрезан от русской Маньчжурской армии. Для осады города была

РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА

355

Порт-Артур (Люйшунь)

Фотография 1904 г

выделена 3-я японская армия генерала М. Ноги. 1-я и 2-я японские армии стали быстро продвигаться на север и в сражении при Вафангоу 14—15 июня принудили к отступлению русскую армию, которой командовал военный министр генерал А.Н. Куропаткин*.

В начале августа японцы высадились на Ляодунском полуострове и подошли к внешнему оборонительному обводу крепости. Гарнизон Порт-Артура насчитывал 50,5 тысячи солдат и офицеров при 646 орудиях и 62 пулеметах. В дальнейшем за счет использования на суше морской артиллерии количество орудий возросло до 652. Русский флот в порт-артурской бухте состоял из 6 броненосцев, 6 крейсеров, 2 минных крейсеров, 4 канонерских лодок, 19 миноносцев и 2 минных транспортов Численность экипажей кораблей и береговых служб флота составляла 8 тысяч человек, которые в дальнейшем, после гибели флота, были брошены на усиление сухопутных частей. Из местного населения были сформированы добровольческие дружины общей численностью в 1,5 тысячи человек. Дружинники доставляли на позиции боеприпасы и продовольствие, эвакуировали раненых и поддерживали связь между штабом и различными участками обороны.

10 августа 1904 года русская эскадра попыталась вырваться из Порт-Артура. Попытка почти удалась, и японский флот уже собирался отступить, когда на капитанском мостике флагманского броненосца «Цесаревич» разорвался фугасный снаряд. В результате погиб командующий эскадрой адмирал Витгефт и весь его штаб. Управление русскими кораблями было нарушено, они поодиночке пытались прорваться во Владивосток, но все, кому

* В бою у станции Вафангоу приняли участие только 2-я японская армия генерала Оку (3 дивизии) и русский 1-й Сибирский стрелковый корпус, которым командовал генерал Г. К. Штакельберг — Прим. ред.

356

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]